Менеджмент в сфере культуры и искусства

Новости

Менеджмент в сфере культуры и искусства

Менеджмент в сфере культуры и искусства

Сегодня в рубрике «Знакомьтесь, ИСИ!» мне хотелось бы закончить разговор о ДЖеМе, поэтому темой публикации будет МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА. Это направление подготовки - одно из самых молодых, вернее даже самая новая в Институте. Первый выпуск дипломированных бакалавров менеджмента в сфере культуры состоялся в июне 2017 года. Хотя в истории института в конце 90-ых - начале 2000-ых уже существовала такая аккредитованная программа, которая была открыта для Управления культуры Западного округа города Москвы.

Тогда на специалистов такого профиля был настолько большой спрос, что государство финансировало их обучение целевым образом. Потом интерес иссяк, чтобы появиться снова в последние несколько лет. Причём необходимость в этой программе ощутила не только Москва, но и мы сами внутри Института современного искусства. Почему? Что это за такая вроде бы не очень профильная для нас программа, без которой мы не смогли обойтись до такой степени, что потратили много сил и времени на её разработку, оснащение и аккредитацию? Вот об этом я и хотела бы рассказать.

          И начну я этот рассказ с милой моему сердцу картины защиты дипломов выпускниками 2017 года. Это была самая яркая защита на моей памяти за последние годы в ИСИ. Десятеро удивительно красивых, хорошо одетых, уверенных в себе молодых людей, многие из которых ездят на дорогих машинах, с реальными дипломными работами - реализованными проектами и исследованиями, сопровождаемыми блестящими презентациями, знающих , где они собираются работать по окончанию вуза - все это вызывает чувство удовлетворения и законной гордости. А это только первый выпуск по этой программе.
        Вторая удивительная история про студентов этого направления подготовки. Традиционно на каждом выпускном курсе Театрального факультета бывает поставлено 5 -6 дипломных спектаклей, каждый из которых играется несколько раз в месяц от полугода до года и более. И на каждом из них должны быть зрители, ведь без них нет театра. Проблема обеспечения зрителями учебного театра ИСИ всегда была серьезной и неразрешимой, пока народной артистке России О.Б.Дроздовой не пришла в голову идея использовать для её решения студентов-менеджеров, тогда ещё первокурсников и второкурсников. И результатом этого эксперимента стало практически полное( а иногда и аншлаговое) наполнение зала на дипломных спектаклях выпускных актерских курсов.
         На кафедре Менеджмента в сфере культуры работает самое большое число преподавателей, имеющих ученые и преподавательские звания и степени: кандидаты и доктора экономических наук и культурологии, доценты и профессора. Количество остепенённых педагогов здесь фактически составляет 100%. Среди них и декан факультета ДЖеМ Л.М.Сер; заведующая кафедрой Менеджмента Н.Е. Рыженкова; педагоги Л.Х.Боташева, Г.Ф.Фадхлисламова , О.В.Колношенко, О.В.Баландина , О.В.Исаева и другие. Эти замечательные люди не только блестяще читают лекции и ведут семинары и практикумы, но и активно занимаются научно-исследовательской работой, к которой привлекают своих студентов, прививая им навыки и вкус к научной деятельности. Отсюда студенты этой кафедры являются не только постоянными участниками, но и часто выступают организаторами и инициаторами научно-практических конференций и форумов.

        И воообще практика - главное слово в обучении студентов-менеджеров. Они востребованы уже с первого курса. Только за последний год они вместе с ИСИ были в составе режиссерско-постановочной группы Фестиваля памяти Е.Евтушенко и работали на Красной Площади, в Кремлевском дворце, в Большом зале Московской консерватории; организаторами Юбилея института в саду Эрмитаж и выступлений ИСИ в рамках Петровского пасхального фестиваля на Страстном бульваре и Петровке; инициаторами нашего участия в Бахрушинском благотворительном фестивале, который пройдёт с 17 по 31 мая в Бахрушинском музее; сопровождали целый блок культурных мероприятий в рамках ММСО и многое,многое другое. На самом деле уже нет в Институте современного искусства ни одного мероприятия( от Дня открытых дверей до показа или выставки), в организации которого не были бы задействованы студенты кафедры Менеджмента. Хотя практически тоже самое можно сказать и о значимых московских культурных событиях. Наших студентов активно приглашают такие крупные городские площадки, как Парк Горького, Музеон, Кремлевский дворец; в прошлом году они проходили практику в Государственном Большом театре. В этом и кроется причина того, что мы недавно возродили этот не совсем характерный для нас профиль подготовки. Подобные специалисты оказались необычайно актуальны для развития культурной индустрии города и страны, для продвижения современных креативных театральных, музыкальных и художественных проектов.
        Кого же мы готовим в рамках этой специальности и чем менеджмент в сфере культуры отличается от любого другого менеджмента или продюсирования? Действительно, в стране так много вузов, где есть менеджмент, и уже немало учебных заведений, в которых появились продюсерские программы. Однако, Менеджмента в сфере культуры и искусства нет практически нигде! Мы готовим для страны директоров и грамотных коммерческих или финансовых директоров театральных, концертных, рекламных, выставочных и других творческих организаций; управленцев в сфере культуры; менеджеров крупных промоутерских компаний; людей, умеющих продвигать и продавать культурный продукт. Без таких специалистов сегодня невозможно развитие не только отечественной, но и мировой культуры. За ними будущие! И чем лучше они будут подготовлены, оснащены и образованы , тем больше надежда на то, что это будущее будет “светлым”.
              Тогда остаётся главный вопрос: как мы достигаем решения этой сложной задачи? В чем особенность нашей образовательной программы по этой специальности? Начать ответ на этот вопрос я хотела бы с истории номер три. Октябрь 2017 года. В ИСИ проходит традиционный студенческий капустник « День первокурсника», на котором, как обычно, выступают с творческим приветствием первокурсники всех факультетов института. И, о чудо! Одним из самых ярких и музыкальных было выступление студентов-менеджеров! «Как это возможно?» - спросите вы. «У вас, наверное, бездарные студенты-актеры, хореографы, вокальные исполнители?» Нет! Просто у нас талантливые студенты-менеджеры! Но секрет, конечно, не в этом: их готовят в атмосфере тесного взаимодействия с другими факультетами ИСИ; с ними работают лучшие театральные, шоу, кино и звукорежиссёры в рамках совместных проектов; и главное - сама их образовательная программа предполагает серьезное знакомство с основами творческих профессий. Среди предметов их учебного плана можно найти не только дисциплины экономического блока такие, как, например, Менеджмент в сфере культуры и искусства, Управление изменениями в организации, Управление человеческими ресурсами, Фандрайзинг в сфере культуры и искусства, Управление проектами; но и общеобразовательные с искусствоведческим уклоном( история культуры, психология творчества, история искусств), и творческой профессиональной направленности: Основы драматургии и сценарного мастерства, Основы актерского мастерства и режиссуры, Основы выставочной деятельности. Причём преподают эти дисциплины и руководят производственной практикой ребят такие специалисты, как заслуженный деятель искусств России, режиссёр-постановщик Государственного Кремлевского дворца С. Винников; директор Детского театра эстрады В.Овсянников, педагог по актерскому мастерству И.Шароева; кандидат архитектуры, заведующий кафедры дизайна среды, В.Елизаров и многие другие ведущие специалисты-практики. Что это даёт?! Ответ очевиден: наши выпускники изнутри знакомы с особенностями тех видов творчества, которые будут помогать развивать и которыми будут руководить. Именно такие специалисты-универсалы сейчас и нужны в сфере культуры и искусства!
            И наконец, о менеджменте на Менеджменте, и вообще в ДЖеМе. Извините за каламбур. Деканом факультета является кандидат экономических наук, доцент, Лариса Михайловна Сер. За направление подготовки Менеджмент в сфере культуры и искусства отвечает Светлана Валерьевна Филиппова, за Журналистику - Лариса Федоровна Соловьева, за Дизайн - Юлия Викторовна Карева. Все трое - опытные менеджеры деканата и организаторы учебного процесса. Основные занятия у студентов факультета Дизайна, Журналистики и Менеджмента проходят в здании - памятнике культуры 19 века, загородной даче банкира А.Юнкера по адресу проезд Загорского д. 23. Надеюсь, мои усилия пробудить в вас желание познакомиться с ДЖеМом поближе не пропали даром! Тогда ждем вас! Вступительные испытания уже начались!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь