Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" покажет программу полнокупольного кино

Новости

Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" покажет программу полнокупольного кино

27.09.2018
Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" покажет программу полнокупольного кино

К 25-му Минскому международному кинофестивалю «Лістапад» присоединяется новая площадка – минский Планетарий готовит для зрителей конкурс полнокупольных фильмов. Программа, посвященная инновационному направлению в киноиндустрии, представит более 20 работ из разных стран мира, среди которых научные фильмы, музыкальные шоу, анимация для детей. Конкурс будет представлен в рамках Индустриальной платформы Bel:Cinema. Стать частью уникального для Беларуси кинособытия можно будет с 3 по 4 ноября. 
Minsk International Fulldome Festival продемонстрирует достижения и технологии одного из самых молодых и перспективных направлений в киноиндустрии – сферического кино. С помощью современных цифровых проекторов зритель сможет стать частью фильма, ощутить его атмосферу и в прямом смысле рассмотреть со всех сторон.
«Этот формат был придуман именно для планетариев. Когда зритель садится в кресло – кино окружает его со всех сторон, несколько цифровых проекторов создают объемное изображение. Он оказывается погруженным в атмосферу фильма, в само действие. Так достигается эффект присутствия. Это выгодно отличает наш показ от обычного похода в кино, где мы сидим перед прямоугольным экраном, или от 3D и VR, где неудобство доставляют специальные очки. Такого в Беларуси больше нет», – рассказывает управляющий минским Планетарием Александр Микулич.
Конкурсная программа состоит из трех секций: конкурса научно-популярного документального кино, анимационных и короткометражных лент. Кроме международного жюри фильмы будет оценивать и сам зритель, выбирая будущего обладателя Приза зрительских симпатий. «К участию мы пригласили студии и планетарии со всего мира. В конкурс вошли фильмы, которые уже были представлены на фестивалях полнокупольного кино и стали их лауреатами. Можно сказать, мы собрали лучшее в этой индустрии», – комментирует конкурсную программуАлександр Микулич.
За два дня минский Планетарий покажет фильмы из России, Чехии, Украины, США, Великобритании, Франции, Китая, Польши, Испании, Германии, Канады, Японии, Греции и Беларуси. Подробнее с программой можно ознакомиться на официальном сайте.
В рамках фестиваля на площадке минского Планетария пройдут встречи с создателями фильмов в формате Q&A, презентации кинематографистов, мастер-классы киноэкспертов, выставки астрофотографии, а также демонстрация современных достижений сферического кино.
Учредители ММКФ «Лістапад» – Министерство культуры Республики Беларусь и Минский городской исполнительный комитет. Организатор – Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь