Митрополит Минский и Заславский Павел совершил молебен о даровании мира белорусскому народу

Новости

Митрополит Минский и Заславский Павел совершил молебен о даровании мира белорусскому народу

Митрополит Минский и Заславский Павел совершил молебен о даровании мира белорусскому народу

В праздник Преображения Господа Бога и Спаса, Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил молебен о даровании мира белорусскому народу в Свято-Духовом кафедральном соборе столицы. После службы прошел крестный ход, в завершении которого Архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора исполнил «Малітву» Олега Молчана на стихи Янки Купалы.

Напомним, что глава Белорусской православной церкви (БПЦ) митрополит Павел высказывал обеспокоенность трагическими событиями, происходящими в нашей стране. Он обратился с просьбой к Александру Лукашенко «сделать все возможное, чтобы остановить насилие».

Патриарший Экзарх всея Беларуси призвал всех жителей страны стремиться сохранить мир: «С обеих сторон — и среди силовиков, и среди протестующих — есть паства нашей Церкви. Это наши люди. И мое сердце болит обо всех».

Больше недели во всех храмах проходят службы о даровании мира белорусскому народу.

БПЦ оказывает помощь людям, задержанным и пострадавшим в ходе прошедших протестных акций в стране. Православные волонтеры участвовали в сборе необходимых медикаментов, продуктов и средств гигиены и передавали их в больницы.

Также священники готовы оказать духовную поддержку всем пострадавшим. А это не только те, кто оказался в автозаках, но и те, кто испытывает огромный стресс от происходящего, кто до сих пор вздрагивает от малейшего шума, потому что невозможно забыть звук разрывающихся светошумовых гранат на улицах города.

Сегодня люди хотят быть рядом, поддерживать друг друга. Каждый в этом стремлении идет своей дорогой – кто-то на митинги, кто-то становится в цепь солидарности, а кто-то – молится за всех нас. 

Несколько раньше певица Ирина Видова, вдова композитора Олега Молчана получила благословление Митрополита на проведение культурной и духовной акции. Суть ее в том, чтобы по завершении крестного хода Архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора  под управлением Виталия Соболевского исполнил «Малітву» Олега Молчана на стихи Янки Купалы. И сегодня это состоялось. Собравшиеся у храма люди молились «і сэрцам, і думамі» за то, что “каб чорныя долі з мяцеліцаў шумамі//Ўжо больш не шалелі над роднай зямлёй”.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь