«Морис Равель. Избранное» в Большом зале консерватории

Новости

«Морис Равель. Избранное» в Большом зале консерватории

«Морис Равель. Избранное» в Большом зале консерватории

«Под гипнотические звуки Болеро был завершен красивый вечер, подаренный нам Фабио Мастранджело и симфоническим оркестром», - так романтично описала одна из гостей вечера концерт в Большом зале консерватории. Эксклюзивный концерт «Морис Равель. Избранное» в исполнении  Симфонического оркестра  Москвы «Русская Филармония» (главный  дирижер - Фабио Мастранджело) и  Екатерины Мечетиной (фортепиано) вызвал восторженные овации заполненного зала консерватории имени Чайковского.

«Я думаю, что, если дать заголовок жизни Равеля, это будет «Любовь к совершенству», – так сказал в одном из интервью композитор и дирижер Манюэль Розенталь.

Морис Равель -  один из крупнейших французских композиторов, один из ведущих представителей музыкального импрессионизма. Морис Равель всегда оставался верным служителем красоты и изысканного вкуса. Он с глубоким уважением относился к музыкальным традициям прошлого,  и ему всегда было интересно все новое в музыкальном мире.

Композитор, оказавший большое влияние на современников, как и все гениальные творцы, создал свой музыкальный мир, окутанный магией. «Болеро» приобрело особую популярность благодаря «гипнотическому воздействию неизменной, множество раз повторяющейся ритмической фигуры, на фоне которой две темы также проводятся много раз, демонстрируя необычайный рост эмоционального напряжения и вводя в звучание всё новые и новые инструменты» - писал Александр Майкапар.

Под управлением дирижера Фабио Мастранджело симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония» в консерватории имени Чайковского были исполнены: «Хореографическая поэма «Вальс», «Концерт для фортепиано с оркестром N 1 соль мажор», «Сюита N 2 из балета «Дафнис и Хлоя», «Болеро».

Фабио Мастранджело можно назвать самым известным итальянцем в музыкальных кругах современной России. «Концерт для фортепиано с оркестром N 1 соль мажор» исполнила солистка Московский филармонии Екатерина Мечетина.

Фабио Мастранджело – итальянско-российский дирижер и пианист, работает со многими российскими  и западными оркестрами в статусе главного и приглашенного дирижера, руководит рядом музыкальных  фестивалей.

Екатерина Мечетина - Заслуженная артистка России, виртуозная пианистка, лауреат международных конкурсов, обладательница многих музыкальных премий.

Ведущей вечера выступила Самира Латып.

Наталья Логинова.

Фото - Ольга Коляго. 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь