Московский Художественный театр открыл 120-й сезон

Новости

Московский Художественный театр открыл 120-й сезон

Московский Художественный театр открыл 120-й сезон

Свой юбилейный, 120-й сезон, Московский Художественный театр открыл 31 августа. Открыл не совсем традиционно – песней «У свободы темных пятен нет» из спектакля «Зойкина квартира» в исполнении Лики Руллы и Ксении Лавровой-Глинка. Художественный руководитель театра, Олег Павлович Табаков, начал свою речь с фразы: «Кирилл поставит еще на этой сцене много хороших спектаклей».

Перед тем, как обсудить планы на предстоящий сезон, почтили память ушедших коллег – Алексендра Бейлина и Киры Головко.

В сезоне 2017-2018 театр готовит премьеры спектаклей «Веселый времена» (реж.М.Рахлин), «Северный ветер» (реж. Р.Литвинова), «Светлый путь.1917» (реж. А.Молочников), «Стакан воды» (реж. Ю.Кравец), «Дачники» (реж. Е.Марчелли), «Три сестры» (реж. К.Богомолов), «Офелия боится воды» (реж. М.Брусникина), «Человек из рыбы» (реж. Ю.Бутусов), «Из жизни ископаемых» (реж. И.Золотовицкий). В сентябре зрителей также ждет Юбилейный вечер Ирины Мирошниченко (реж. К.Богомолов), а в марте пройдет Вечер к 150-летию со дня рождения Максима Горького (реж. В.Рыжаков).

В этом сезоне к репетициям нового пластического спектакля «Россия. ХХ век» приступит хореограф Алла Сигалова. Премьера запланирована на осень 2018 года.

Константин Хабенский осуществит перенос своего спектакля для детей «Поколение Маугли» на основную сцену театра с участием молодых артистов и учеников Московской театральной школы Олега Табакова.

Театр продолжит традиционные литературные вечера «Круг чтения», которые проводятся в театре уже более 15 лет, а также музыкальные вечера, которые появились в афише МХТ несколько лет назад: «Рождественский концерт», «Живой звук», «Песни военных лет», «Любимые песни». На Новой сцене состоятся творческие вечера молодых артистов театра в рамках нового цикла «Квартирник у Игоря Золотовицкого». В рамках этого цикла в конце прошлого сезона уже состоялся первый вечер с участием Светланы Колпаковой.

Продолжает свою работу и мхатовская лаборатория, в которой молодые режиссеры представляют новые пьесы как российских, так и зарубежных драматургов. По итогам лаборатории прошлого сезона в репертуар театра принят спектакль «Мальва» по М.Горькому в постановке Данилы Чащина. В этом сезоне молодые режиссеры будут работать над забытыми текстами 1920-30-х гг.

В новом сезоне МХТ им. А.П.Чехова продолжит свою активную гастрольную деятельность. 7 сентября спектакль «Пролетный гусь» будет показан в г.Балашов в рамках фестиваля «Театральное Прихоперье». Художественный театр остается активным участником программы «Большие гастроли» Федерального центра по гастролям: еще до открытия сезона спектакли «Механика любви» и «Телефон доверия» были показаны в Кемерово. Этой осенью в рамках зарубежной программы Центра спектакли МХТ отправятся в Ташкент (Узбекистан).

В конце года спектакль «Свидетель обвинения» поедет на гастроли в Екатеринбург и Санкт-Петербург, «Дракон» также отправится на гастроли в Северную столицу. В ноябре спектакль «№13D» будет показан в Екатеринбурге. Спектакль «Северный ветер» в ноябре увидят зрители Ярославля и Красногорска.

Также Олег Табаков поздравил семьи Александры Ребенок и Павла Руднева с рождением детей и рассказал о новых артистах и стажерах труппы. В этом сезоне в состав труппы МХТ приняты артисты Евгений Перевалов и Александр Ливанов; в стажерскую труппу приняты: Ульяна Кравец, Кузьма Котрелев, Мария Сокольская, Иван Дергачев, Антон Ефремов, Владимир Кузнецов, Дмитрий Чеблаков и Софья Евстегнеева – все они уже участвуют в спектаклях театра.

А вечером 31 августа 120-й сезон МХТ им. А.П.Чехова откроет премьерой спектакля «Мужья и жены» по Вуди Аллену в постановке Константина Богомолова.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь