Московский зоопарк принимает новогодние елки до 15 января!

Новости

Московский зоопарк принимает новогодние елки до 15 января!

Московский зоопарк принимает новогодние елки до 15 января!

С 1 января зоопарк начал принимать нераспроданные новогодние ели и сосны. На данный момент более 1500 хвойных деревьев ждут своей очереди, чтобы украсить вольеры животных, стать для них новой игрушкой или полезным лакомством. Почувствовать хвойный вкус Нового года уже успели азиатские слоны, снежный барс, белые медведи, индийские львы, сычуаньские такины, овцебыки и многие другие обитатели зоопарка. 

Московский зоопарк традиционно использует нераспроданные ели с городских елочных базаров для обогащения среды обитания своих питомцев и в качестве дополнительного естественного декора вольеров. Некоторые животные также употребляют хвойные породы деревьев в пищу. Среди любителей полакомиться еловыми ветками винторогие козлы, голубые бараны, азиатские слоны, капибары, альпаки и представители некоторых других видов.

Хвоя содержит много ценных биологических компонентов, также она богата витамином C, каротином и полезными аминокислотами. Поэтому ели и сосны становятся полезным «десертом» для многих животных как в естественной среде обитания, так и в зоопарках. Кроме того, некоторые звери предпочитают использовать стволы деревьев как природные когтеточки. Так поступают, например, снежный барс, восточноевропейские рыси, пума, амурский тигр, дальневосточный леопард и более мелкие кошки - камышовый кот и дальневосточная лесная кошка.

«За первую неделю 2020 года мы уже успели получить от столичных предпринимателей более полутора тысяч деревьев. При этом число желающих подарить обитателям зоопарка новогоднюю ель или сосну растет день ото дня. Мы очень рады, что нераспроданные елки не отправляются на свалку, а получают вторую жизнь в вольерах наших животных и могут быть очень полезны. Так, для одних зверей ели и сосны - это любопытный предмет, который можно исследовать, для других - вкусная добавка в ежедневный рацион. Помимо этого, все наши дикие кошки любят использовать деревья, чтобы точить свои когти. А вот голубые бараны, дагестанские туры и овцебыки не только лакомятся полезной хвоей, но и чешут о древесные стволы свои рога», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. 

Прием нераспроданных новогодних деревьев стал доброй традицией для зоопарка еще с 2012 года. Подобная практика также существует во многих европейских и американских зоопарках. Передать елку или сосну в дар могут только компании, а вот от частных лиц деревья не принимаются, поскольку ели, использовавшиеся в качестве новогоднего декора, могут быть потенциально опасны для животных. На их ветках нередко остаются фрагменты пластиковых или стеклянных украшений, мишуры, гирлянд, искусственного снега. Кроме того, простоявшие долгое время в помещении деревья теряют свои аромат и становятся малопривлекательными для животных.

Прием новогодних деревьев продлится до 15 января. Чтобы узнать, как подарить львам, слонам и другим животным ель или сосну, нужно позвонить по телефону: +7(916)520-27-24

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь