Музыка Эннио Морриконе прозвучала на благотворительном концерте в Ватикане

Новости

Музыка Эннио Морриконе прозвучала на благотворительном концерте в Ватикане

 Музыка Эннио Морриконе прозвучала на благотворительном концерте в Ватикане

Выдающимся событием в культурной и общественной жизни Вечного города стал симфонический концерт, посвященный предстоящему 20 ноября завершению юбилейного Года Милосердия, состоявшийся в ватиканском аудиториуме им. Павла VI.

Оркестр "Roma Sinfonietta" и хор итальянской Национальной академии св. Цицилии (Santa Cecilia) второй раз выступили в программе "Концерт с бедными и для бедных" (первый состоялся в мае прошлого года). За дирижерским пультом стояли выдающийся итальянский композитор Эннио Морриконе и католический священник, директор папской Латеранской музыкальной капеллы епископ Марко Фризина.

Как сообщила служба печати Святого престола, с музыкантами накануне выступления встретился папа Франциск, поблагодаривший участников за их благотворительную деятельность. Концерт был организован в поддержку двух общественных инициатив на Африканском континенте: строительства нового кафедрального собора в Уганде и сельскохозяйственной школы в Буркина-Фасо. Программа включала музыку к популярным кинофильмам: "Отец Пио" и "Миссия" (автор - маэстро Морриконе) и "Апокалипсис" (автор - падре Фризина).

Эннио Морриконе - один из самых известных композиторов современности, Оскаровский лауреат "за выдающиеся заслуги в кинематографе", удостоен премий "Золотой глобус" и "Грэмми", 9-кратный лауреат национальной кинопремии Италии "Давид ди Донателло", кавалер высшей государственной награды страны - ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой". Написал саундтреки к 500 фильмам, в том числе таким как "Однажды в Америке", "Профессионал", "Спрут", "Бесславные ублюдки", "Гамлет", "Куда приводят мечты", российской ленте "72 метра" и другим.

88-летний композитор много внимания уделяет духовной музыке. Она присутствует, например, в звуковой дорожке к фильму "Кароль. Человек, ставший Папой Римским". Два года назад состоялась премьера его Missa Papae Francisci, то есть, "Мессы Папы Франциска". Сам Морриконе подчеркнул в беседе с журналистами, что месса - "важнейший шаг на пути композитора, как показывают примеры множества великих авторов от Моцарта до Шуберта и Брукнера". В основу нового произведения легла партитура, написанная им по случаю 200-летия возрождения ордена иезуитов (упразднен папой Климентом XIV в 1773 году, восстановлен в 1814, первым его главой после восстановления стал подданный Российской империи Фаддей Бжозовский - прим. ТАСС). В ней автор, по его собственному признанию, обращался к сочинениям Монтеверди, Фрескобальди, Стравинского.

В ходе концерта в Ватикане впервые прозвучала вокальная пьеса Морриконе на стихи современного итальянского поэта Альберто Бевилакуа (1934-2013), посвященные страданиям Христа.

Источник: tass.ru, корреспондент Алексей Букалов

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь