На Петербургском культурном форуме обсудят жизнь в постпандемийную эпоху

Новости

На Петербургском культурном форуме обсудят жизнь в постпандемийную эпоху

На Петербургском культурном форуме обсудят жизнь в постпандемийную эпоху

Как сделать город благоприятным местом для здоровья людей? Этот вопрос станет ключевым для участников сессии «Жизнь в постпандемийную эпоху: новые вызовы и стратегии пространственного развития», которая откроет работу секции «Креативная среда и урбанистика» 11 ноября. Авторы проектов зеленых зданий, экопарков, цифровых проектов городского развития и целых экогородов, реализуемых от Китая до ЮАР, расскажут о своем взгляде на современный мегаполис.

    Пример того, как проектирование может изменить город, – стратегия развития реки Казанки в столице Республики Татарстан. Предполагается, что здесь появится первый в России национальный парк, расположенный в городе. По обоим берегам реки будут созданы 12 новых парковых зон общей площадью свыше 1,5 тыс. га. Объединенные в один большой рекреационный массив, они откроют перед жителями новые возможности для отдыха и занятий спортом: только велосипедных и пешеходных маршрутов вдоль реки планируется проложить порядка 150 км. По оценкам, реализация проекта поможет на 30% снизить риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний среди горожан, на 40% – риски респираторных заболеваний, на 13% – ежегодную общегородскую смертность. О программе и ее реализации расскажет один из идеологов и руководителей проекта Наталия Фишман-Бекмамбетова, помощник президента Республики Татарстан.

    К участию в сессии приглашен архитектор Висенте Гуайарт, основатель бюро Guallart. Г-ну Гуайарту принадлежит авторство плана застройки Сюнъаня. Этот город в Китае предполагается построить с нуля с учетом уроков пандемии. Город целиком, каждый его район и отдельные здания будут находиться на самообеспечении, чтобы дать людям возможность работать и комфортно жить в условиях локдауна.

    Дискуссия о правилах формирования современного города была бы неполной без экспертов по работе с аналитикой и Big Data. С помощью их исследований можно понять, как распределяются рабочие места, транспортные потоки, точки притяжения, как формируются доходы жителей в каждом населенном пункте. Результатами своих исследований поделятся Алексей Новиков, президент компании Habidatum и Юрий Милевский, партнер компании «Новая земля», которая, в частности, разработала цифровую модель пространственного развития для мастер-плана Йоханнесбурга.

    В сессии также примут участие Мишель Люссо, директор Лионской Высшей школы урбанизма, Мария Броман, архитектор, генеральный директор Semrén & Månsson International, входящей в число крупнейших архитектурных компаний Швеции, Михаил Швыдкой, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству и главные архитекторы двух российских столиц – Владимир Григорьев, главный архитектор города Санкт-Петербурга и Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы.

    «В прошлом году активно обсуждался вопрос – станет ли пандемия приговором городу? Теперь мы точно знаем – нет, но нам нужно трансформировать городскую среду. Ведущие специалисты начали эту работу задолго до пандемии, но сегодня перед нами, конечно, стоит задача учесть и ее уроки. В нашем арсенале много инструментов – большие данные, зеленые технологии, опыт планирования других стран. Все это мы должны адаптировать для собственных городов», – отметил руководитель секции «Креативная среда и урбанистика», главный архитектор Москвы, Сергей Кузнецов. 

    Мероприятия секции подготовлены при активном участии Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. В программе секции возможны изменения, сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь