На Петербургском культурном форуме представят лабораторию по цифровизации культуры

Новости

На Петербургском культурном форуме представят лабораторию по цифровизации культуры

26.10.2018
На Петербургском культурном форуме представят лабораторию по цифровизации культуры

Впервые на Деловой площадке VII Санкт-Петербургского международного культурного форума откроется CultTech Lab Russia — международная лаборатория, где лучшие стартапы из России и Европы разработают и представят инновационные решения для ведущих культурных организаций нашей страны. Победители получат шанс быстрого внедрения своих решений. Среди задач, поставленных перед IT-разработчиками, создание блокчейн-системы продажи билетов, образовательных игр с применением AR и VR, системы лояльности с использованием биометрического распознавания и многое другое. Среди партнеров-участников – Третьяковская галерея, Музей истории ГУЛАГа, Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова, Московская филармония, Пермский театр оперы и балета.
По замыслу организаторов проекта, компании RDI.Digital, международная лаборатория CultTech Lab предоставит стартапам реальные практические задачи, даст возможность талантливым разработчикам продемонстрировать свои решения широкой общественности, а организациям культуры – стать ближе к аудитории благодаря новейшим технологиям и сервисам.

Для Третьяковской галереи участие в проекте – это возможность поработать с молодыми инновационными командами, которые уже заинтересованы в сотрудничестве с музеем; об этом рассказала заместитель директора Третьяковской галереи по развитию Татьяна Мрдуляш. «С момента создания новой концепции развития музея в 2015 году мы стали относиться к онлайн-пространству как к еще одной нашей площадке. Надеемся, многие посетители это почувствовали. В 2017 году мы запустили новый сайт музея, постоянно идет работа над развитием социальных сетей. Хотим сделать яркий амбициозный проект в онлайн-пространстве, который поможет Третьяковке стать ближе к посетителям со всего мира. У нас есть уникальная коллекция и знания о ней, а технологии позволят нам делиться этим сокровищем с огромным количеством людей по всему миру. Это большой вызов, но вместе с нашими посетителями и партнерами, я уверена, у нас все получится», – отметила она.
По мнению генерального продюсера Пермского театра оперы и балета Марка де Мони, участие в CultTech Lab Russia – это ответ актуальному контексту. «Современный театр должен развиваться во всех направлениях, использовать в своей работе последние технологии и внедрять высокотехнологичные разработки. Около половины зрителей выбирают покупку билетов на сайте театра, многие активно взаимодействуют с социальными сетями. Наш театр входит в топ самых счастливых мест в Перми. Проявляя заботу о зрителях, мы развиваем сервисы, которые упрощают им жизнь, экономят время, делают процесс взаимодействия с театром комфортным. При этом театр должен остаться в восприятии людей особым местом с неповторимой атмосферой, куда хочется приходить лично и обязательно возвращаться», – подчеркнул эксперт.
CultTech Lab Russia будет проходить в два этапа: 14-15 ноября в Москве в течение 48 часов 10 команд разработчиков, отобранные экспертами RDI.Digital на предварительном этапе из более 70 заявок, поступивших из 9 стран, будут совершенствовать свои решения вместе с представителями культурных учреждений. Второй этап работы лаборатории состоится 17 ноября. Участники презентуют результаты своей работы на Деловой площадке VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Ожидается, что гостям и участникам форума будут представлены прототипы высокой степени готовности или уже полностью работающие решения. В этот же день состоится церемония награждения победителей.
Международная лаборатория CultTech Lab Russia организована RDI.Digital – междисциплинарным интегратором современных технологий в культуру и искусство. Проект реализован при поддержке Университета НТИ 20.35 – первого российского университета, предлагающего индивидуальную траекторию обучения с цифровым профилем компетенций, и Деловой площадки VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь