В Санкт-Петербурге представят проект к 65-летию "Союзмультфильма"

Новости

В Санкт-Петербурге представят проект к 65-летию "Союзмультфильма"

26.10.2018
В Санкт-Петербурге представят проект к 65-летию "Союзмультфильма"

C 16 ноября по 9 декабря 2018 года в галерее дизайна Bulthaup и в NAMEGALLERY в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдет выставочный проект к 65-летию кукольного объединения киностудии «Союзмультфильм». 

На выставке зрители смогут увидеть настоящих Чебурашку и Крокодила Гену, Удава и Мартышку, Слоненка, Попугая и многих других легендарных персонажей кукольных фильмов киностудии «Союзмультфильм». Из музея киностудии в Санкт-Петербург впервые приедут декорации любимых мультфильмов: «Козленок, который считал до десяти», «Чебурашка» и «Варежка».

Атмосферные инсталляции откроют зрителям художественные миры новых кукольных проектов студии: загадочный мир полнометражного мультфильма «Гофманиада» (реж. Станислав Соколов), экранизации стихотворения Осипа Мандельштама «Два трамвая» (реж. Светлана Андрианова) и фильма о пластилиновых границах нашего мира «Белоснежье» (реж. Ирина Эльшанская). Специально для выставки будет создана инсталляция, раскрывающая процесс создания кукольного героя от художественного эскиза до готовой к съемкам куклы-актера.

Выставочный проект «В главных ролях. Кукольные эксперименты «Союзмультфильма» — это история о сложности и уникальности кукольного мультфильма, творческих поисках и смелых режиссерских экспериментах. Кукольный фильм ярче рисованного демонстрирует нам уникальный почерк создателей, талантливую игру кукол-актеров и разнообразие художественных образов. Ведь возможности кукольного кинематографа безграничны, и можно сказать, что время куклы в кино только начинается.

Выставка предлагает зрителю погрузиться в мир кукольной мультипликации, где есть свои правила и свои исключения. Встретиться с любимыми героями кукольных фильмов напрямую, без посредничества киноэкрана. 

Работа над выставочным проектом объединила московских и петербургских художников и исследователей. Куратор выставки — Наталья Авдеева. Уникальное художественное оформление выставки создали медиахудожники и инженеры аудиовизуальной техники из команд Smartlight и Highlab и художник по свету Игорь Фомин. 

В рамках выставки пройдут творческие встречи и мастер-классы с теми, кто создает кукольное кино сегодня. Игорь Хилов, один из немногих мастеров-создателей кукол в России, расскажет о тайнах появления кукольного героя: от эскиза до актера. Встреча с режиссером анимационных фильмов Светланой Андриановой будет посвящена тому, как из книжной графики сделать мультфильм. Специальным гостем выставочного проекта станет художник Марина Курчевская, которая прочитает лекцию о творчестве своего отца — легендарного аниматора Вадима Курчевского, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь