На Петербургском международном культурном форуме найдется много интересного для профессионалов театра

Новости

На Петербургском международном культурном форуме найдется много интересного для профессионалов театра

21.10.2019
     На Петербургском международном культурном форуме найдется много интересного для профессионалов театра

Как сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума, в Год театра программа Форума включает целый ряд не только ярких постановок, но и значимых мероприятий, адресованных театральному сообществу. Состоятся дискуссии, посвященные развитию отечественной театральной индустрии и международного театрального сотрудничества, а также актуальным междисциплинарным вопросам. Среди последних — взаимодействие театров и музеев, инклюзивные практики, влияние театральных проектов на туристический потенциал регионов, реконструкция исторических зданий театров.

       В дайджест включены мероприятия Профессионального потока VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться на сайте Форума culturalforum.ru в качестве участника Профессионального потока и получить соответствующий бейдж. Некоторые мероприятия требуют дополнительной регистрации, правила которой указаны в описании мероприятия на сайте Форума. Регистрация в Профессиональный поток Форума открыта до 20 октября.

 

Пленарное заседание «Культурные мосты в театральном мире: Театральный процесс в интеркультурном аспекте»

14 ноября, Главный штаб Эрмитажа

 

Крупнейшие теоретики и практики театра из разных стран мира обсудят роль сценического искусства в современном глобальном обществе, значение интеркультурных связей и международных театральных проектов. В заседании примут участие художественный руководитель Международной театральной олимпиады 2019 в России, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, председатель Международного комитета Театральной Олимпиады Теодорос Терзополус (Греция), художественный руководитель Международной театральной олимпиады 2019 в Японии Тадаси Судзуки (Япония), исследователь европейского и русского театра Беатрис Пикон-Валлен (Франция) и другие эксперты.

Условия посещения: участники Профессионального потока по бейджу, требуется дополнительная регистрация.

 

Панельная дискуссия «THEATRUM 2020: расширяя границы сотрудничества театра и музея»

15 ноября, Главный штаб Эрмитажа

 

Как театры и музеи помогают друг другу взаимодействовать с публикой и социальной средой? Какие перспективные художественные практики и культурные проекты можно реализовать через сотрудничество этих институций? Искать ответы на вопросы, в равной степени волнующие деятелей театра и музейщиков, будут художественный руководитель БДТ имени Г. А. Товстоногова Андрей Могучий, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина и другие эксперты.

Условия посещения: участники Профессионального потока по бейджу.

 

Ток-шоу «Социальный театр в России. Реалии и перспективы»

15 ноября, Главный штаб Эрмитажа

 

Спектакли, в которых на сцену выходят непрофессиональные актеры, люди с ограниченными возможностями здоровья, трудные подростки или бездомные, уже стали заметной частью российской и международной театральной жизни. На ток-шоу подведут итоги Первого российского Форума-фестиваля социального и инклюзивного театра «Особый взгляд», а также обсудят различные подходы к практикам социального театра в нашей стране и за рубежом. Среди спикеров — художественный руководитель театрального Центра имени Вс. Мейерхольда Виктор Рыжаков и руководитель программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева.

Условия посещения: участники Профессионального потока по бейджу.

 

Панельная дискуссия «Театральные фестивали и постановки как часть современного туристического продукта»

14 ноября, Государственная академическая капелла

Театральные проекты способны не только служить развитию духовной и общественной жизни, но и увеличивать туристическую привлекательность города или региона. Выход театра в непривычные пространства, проведение фестивалей и опен-эйров преображает культурный ландшафт и придает новый импульс местной экономике. Своим опытом и предложениями поделятся заслуженные деятели театра, молодые режиссеры и продюсеры.

Условия посещения: участники Профессионального потока по бейджу.

 

Панельная дискуссия «Театр и Наследие»

16 ноября, Главный штаб Эрмитажа

 

Здания театров — одновременно и бесценные объекты культурного наследия, и функциональные пространства, требующие постоянного развития и усовершенствования. Возможные решения этой дилеммы представят авторы громких проектов по преобразованию исторических театральных зданий. Так, на панельной дискуссии выступят архитектор Елизабетта Фаббри (Италия), руководитель художественной части реставрационных работ в театре Ла Скала, и руководитель архитектурного бюро Fabre Ксавье Фабр (Франция), который разработал проект новой сцены Мариинского театра, а также неосуществленный проект реконструкции и реставрации исторического здания театра.

Условия посещения: участники Профессионального потока по бейджу.

 

Панельная дискуссия «Опера и драма: сюжет и его интерпретация в современном музыкальном театре»

16 ноября, Главный штаб Эрмитажа

Оперное искусство сегодня увлекает и вдохновляет артистов и публику так же, как и несколько веков назад. Практики музыкального театра и менеджеры культурных проектов обсудят ключевые для современной оперы темы: отношение режиссера к сюжету и историческому времени, оформление спектакля и его значимость для сюжета, проблема переводов либретто и другие. Свои мнения выскажут художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело, директор Московского театра Новая Опера имени Е. В. Колобова Дмитрий Сибирцев, основатель и художественный руководитель Дрезденского оперного бала Ханс-Йоахим Фрай (Германия) и другие.

Условия посещения: участники Профессионального потока по бейджу.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь