На "Славянском базаре" стартовали дни Союзного государства

Новости

На "Славянском базаре" стартовали дни Союзного государства

На "Славянском базаре" стартовали дни Союзного государства

14 июля в рамках Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" стартовали Дни Союзного государства. Начались они с возложения цветов к монументу Победы, который в Витебске называют "Три штыка". Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, общаясь с представителями СМИ, отметил, что такими встречами, творческими  мероприятиями, концертами мы подтверждаем единство наших культур в сложное время, а эмоции горожан, гостей праздника отражают нашу давнюю крепкую дружбу, единство, готовность помогать друг другу.
 Позже состоялся круглый стол "Союзное государство - общая духовность и пространство возможностей". Здесь Госсекретарь Союзного государства отметил важность формирования единого культурного пространства Союзного государства.

"Единство позиций национальных лидеров - Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина - тот фундамент, на котором мы можем развивать десятки, сотни, возможно, тысячи связей между образовательными учреждениями, коллективами культуры, творческими центрами. Важно, чтобы это было не только на уровне Москвы и Минска. Чтобы это было на уровне областных, районных центров, городов-побратимов. Чтобы мы в том числе поддерживали нашу духовную и православную традицию, потому что мы совершенно точно многократно говорили, что уважение к другим религиям и конфессиям в нашей крови, в наших сердцах",- также сказал он.
 В свою очередь, министр информации республики Владимир Перцов отметил, что западные медиа сегодня стремятся уничтожить всё хорошее и правдивое о нашей цивилизации.
"У нас сейчас исторический период такой. Потому что все сжимается под воздействием различных острых и даже чересчур острых процессов, которые происходят. Но много чего проявляется: как и люди, так и международные отношения. И что мы должны сделать в нашей сфере для того, чтобы процессы, которые сейчас происходят у нас, выстроить в правильном русле, позитивном, конструктивном направлении по воспитанию, по воздействию на наших людей, наши народы в эпоху, когда наше единое общее пространство все больше и больше находится в конфликте с западным пространством. Те культурные ценности, которые сейчас активно культивируются в западном мире, нам в принципе не подходят ни по христианским, ни по гуманитарным, ни по человеческим, ни по природным составляющим. Мы против этого. И то истинное лицо, которое сейчас этот западный мир в отношении нашей цивилизации показывает, - политика отмены, политика изъятия, политика расчеловечивания. Этакая калька прошлого века - создание унтерменш из наших народов",- также министр.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь