На ВДНХ начался сезон цветения пионов

Новости

На ВДНХ начался сезон цветения пионов

На ВДНХ начался сезон цветения пионов

На территории Главной выставки страны расцвели первые пионы. Увидеть эти нежнейшие цветы можно у фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок», а также в миксбордерах у павильонов Центральной аллеи. Всего на ВДНХ около 2500 пионов, имеющих самую разнообразную окраску — от ярко-красного до бледно-розового и белоснежного. На территории представлены и травянистые, и древовидные виды пионов нескольких сотен сортов.

Например, только у пиона молочноцветкового (относится к травянистому виду) около сотни сортов, но все их разнообразие объединяет уникальная красота. Цветы диаметром до 20 см завораживают и не имеют аналогов среди садовых представителей. Его крупные лепестки выглядят как живая чаша, наполненная солнечным светом. Полюбоваться жемчужными и розовыми молочноцветковыми цветами можно на Центральной аллее.

«Коллекция пионов Выставки была заложена еще в 1950-х годах на экспонатном участке около павильона №29 «Цветоводство и озеленение». Затем в 90-е, при реконструкции цветников, их пересадили к фонтанам и в цветники Центральной аллеи, где они находятся до сих пор. Тогда же в собрание пионов ВДНХ добавились японские сорта этих цветов из Ботанического сада», — отметили в пресс-службе ВДНХ.

Пионы — одна из ведущих декоративных культур центра европейской части России. Цветы долгие годы могут расти на одном месте и радовать своей красотой. Однако период цветения у пионов небольшой — не более трех недель, недаром в Китае, на родине пионов, его называют «цветком двадцати дней».

Помимо пионов сейчас на ВДНХ можно полюбоваться белыми и сиреневыми луками в Северном розарии и у фонтана «Каменный цветок». Расцвели ромашки, луговая и сибирская герань, сибирский касатик, котовник. Озеленители высадили бегонию, алиссум, агератум — эти цветущие однолетники уже радуют гостей ВДНХ.

Постепенно распускаются розы, лилии, флоксы, колеусы, канны, которые наполняют территорию Выставки не только яркими красками, но и приятным благоуханием.

Вернулись с зимовки на свои места экзотические пальмы — их можно увидеть в цветочном партере между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок».

Всего на территории ВДНХ в теплое время года распускается около двух миллионов цветов и кустарников. Весь май Выставку украшали 600 тысяч тюльпанов, последние дни можно увидеть грозди сирени, которая выведена во времена ВДНХ СССР селекционером Леонидом Колесниковым. Активно цветут и другие кустарники: рододендроны, чубушник, боярышник, калина, спирея.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь