на ВДНХ открыли монумент в память о сотрудниках Выставки, которые погибли в годы Великой Отечественной войны

Новости

на ВДНХ открыли монумент в память о сотрудниках Выставки, которые погибли в годы Великой Отечественной войны

на ВДНХ открыли монумент в память о сотрудниках Выставки, которые погибли в годы Великой Отечественной войны

10 июля на ВДНХ прошло торжественное открытие монумента, посвященного работникам Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, которые погибли во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Четырехметровый бронзовый памятник установили на площади Промышленности перед павильоном №57 «Россия — моя история».

«Открытие памятника — важное событие в жизни столицы. Ежегодно ВДНХ становится одной из центральных площадок, где 9 мая проходят праздничные мероприятия. Теперь жители и гости Москвы могут почтить память защитников Родины, возложив цветы к монументу на площади Промышленности», — отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Дата открытия — 10 июля — была выбрана не случайно. В этот день в 1941 году началось Смоленское сражение на главном Московском направлении. В нем погибли 127 из 260 работников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, ушедших в народное ополчение 13-й Ростокинской дивизии.

С 1967 года на Выставке перед административным строением №230 уже находилась стела с фамилиями погибших сотрудников в годы войны, которая в 80-х была утрачена. Открытие памятника — это еще одно символическое событие в ходе реализации программы возрождения ВДНХ

В творческом конкурсе на разработку макета памятного знака приняли участие молодые скульпторы. Процесс курировал скульптор и народный художник России Александр Рукавишников. Победителем был выбран Кирилл Чижов. Его проект называется «Стена».

Памятник представляет собой скульптурную композицию в форме символичной стены, разделяющей мирное и военное время. На одной части автор разместил традиционную верхнюю одежду времен Отечественной войны — фуражку и куртку — и ручной инструмент для работы — лопаты и грабли. На другой — рельефное изображение солдат у зенитной пушки на фоне павильона «Рабочий и колхозница». Весит монумент около 2,5 тонны, в вечернее время он будет подсвечиваться.

Площадка вокруг вымощена гранитной брусчаткой: по ней гости Выставки смогут подойти ближе к памятному знаку, чтобы лучше рассмотреть все детали и возложить цветы. Ландшафтное оформление завершает «поле» остроцветкового вейника, чьи строгие границы поддерживают геометрию всей композиции.     

В торжественном открытии монумента участвовали Рота Почетного караула и военный духовой оркестр. На церемонию пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, а также бывшего генерального директора Выставки Вадима Саюшева, возглавлявшего ее с 1983 по 1998 год. Память погибших в сражениях Великой Отечественной войны собравшиеся почтили минутой молчания.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь