Национальная сборная России - победитель Кубка Карьяла

Новости

Национальная сборная России - победитель Кубка Карьяла

Национальная сборная России - победитель Кубка Карьяла

Национальная сборная России благодаря двум победам над Финляндией и Швецией выиграла Кубок Карьяла.Кубок Карьяла-2018. Швеция - Россия - 1:4 Во втором матче Кубка Карьяла национальная сборная России со счётом 4:1 победила команду Швеции. 


После убедительной победы над хозяевами турнира штаб сборной оставил без изменений три звена из четырех – тройки Локтинова, Бывальцева и Кадейкина. В номинальном третьем звене решено было объединить форвардов-гренадеров: Дергачева, Шалунова и Слепышева, чей средний рост составляет более 190 сантиметров. Илья Михеев хоть и восстановился после болезни и в пятницу уже катался с неиграющим составом, но все же было принято решение дать ему на восстановление еще один день. Его партнер по сборной и клубу Денис Зернов был заявлен 13-м форвардом. 

В матче принял участие защитник Виктор Антипин, действовавший в паре с Александром Елесиным. Игру, помимо Михеева, пропускали Денис Баранцев и Анатолий Голышев. Место в воротах занял Игорь Шестеркин. 

В день накануне матча штаб сборной не стал проводить ледовую тренировку, а заменил его хорошей разминкой на улице и игровыми видами спорта. В отеле, где живет сборная, есть все, в том числе зал для спортивных игр. Команда провела турнир по флорболу и настольному теннису. Лучшим теннисистом стал Андрей Кузьменко, в финале одолев Андрея Локтионова. 

Хороший эмоциональный заряд команды повлиял на начало. Шведы подолгу контролировали шайбу в нашей зоне, быстро проходя среднюю, но россияне и не думали нервничать. Защита не давала сбоев, надежен был Шестеркин, и к середине первого периода удалось забрать игру под свой контроль – несколько опасных бросков и подставлений отразил вратарь Хелльберг. 

В первой половине матча счет все еще не был открыт. Команды старались играть активно, но грамотные тактические действия помогали даже при проигранных единоборствах и ошибках. За дело взялось звено Бывальцева: Барабанов в свойственном ему стиле прокатился за воротами и выискал на дальней штанге свободного Кузьменко, открывшего счет своим голам за национальную сборную. Увеличил отрыв капитан нашей команды Кетов. В меньшинстве он воспользовался замешательством шведских игроков.  Заполучив шайбу на своей синей линии, 32-летний Евгений убежал от 25-летнего Викстранда, выиграв на финише пару метров, что позволило ему не просто бросить, а красиво уложить Хелльберга и поразить пустую рамку. 

В третьем наш соперник вынужден был атаковать, наша же команда то и дело ловила его на контратаках. Не использовал выход один на один Капризов, был близок к голу Кузьменко. Однако шведы все же смогли отквитать одну шайбу, реализовав большинство. Пора было использовать лишнего и нам самим: очень кстати пришелся гол все того же Кузьменко, использовавший великолепный пас Бывальцева на дальнюю штангу. В оставшиеся минуты Андрей был близок к хет-трику, но, оставшись один перед воротами, угодил в перекладину. 

В концовке третьего периода при большинстве шведской сборной дважды великолепнейшим образом сыграл Шестеркин, не позволив шведам сократить отставание. Четвертую шайбы в пустые ворота завез Локтионов.

Швеция - Россия - 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
Голы
2 период:
0:1 Кузьменко (Барабанов, Хафизуллин) 30:48
0:2 Кетов 38:40 (мен)

3 период:
1:2 Лилья (Бенгтссон, Перссон) 45:18 (бол)
1:3 Кузьменко (Бывальцев, Шалунов) 50:04 (бол)
1:4 Локтионов (Телегин, Бывальцев) 58:11 ПВ

Вратари: Хелльберг - Шестёркин
Штраф: 12-12
Броски: 31-31
Вбрасывания: 34-23

Илья Воробьев, главный тренер национальной сборной России:
- Ребята сражались, выполнили игровое задание, заблокировали много бросков и сделали все, что мы просили. Два матча сыграли в командный хоккей. Главное, что большинство получилось в конце, у шведов тоже есть специалисты по нейтрализации меньшинства. Конечно, если бы не было удаления и последовавшей за ним пропущенной шайбы, было бы лучше, но это игра, хоккей, здесь всё происходит быстро, и такие ситуации бывают.
Перед матчем с Чехией ребятам надо восстановиться, нам опять предстоит дневная игра. Разберем соперника и будем готовиться.

Андрей Кузьменко, нападающий национальной сборной России:
- В первом голе молодцы ребята из первого звена, хорошо поменялись, шведы в свою очередь подустали. Барабанов сохранил шайбу, мне осталось оторваться от защитника и замкнуть передачу. Во второй шайбе спасибо Леше Бывальцеву, идеальная передача, оставалось только в пустые забить. Можно было и третью забить, но в перекладину попал. Здорово сыграли ребята из моего звена сыграли, создавали моменты, оставалось попадать в пустые. Самое главное, что мы сегодня выиграли. Я очень рад за команду, все хорошо сыграли, отличная победа.

Игорь Шестеркин, вратарь национальной сборной России:
- Ребята много выручали, блокировали броски. Во втором периоде инициатива перешла в наши руки, поэтому даже немного замерз. В третьем, правда, взбодрился обратно. Что касается пропущенной шайбы, ее можно можно было ловить.

Видеообзор матча: https://www.youtube.com/watch?v=8vmPJWSYUsE

Материал: Федерация хоккея России

Тэги: 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь