Найден способ лечения рака с помощью антибиотиков

Новости

Найден способ лечения рака с помощью антибиотиков

Найден способ лечения рака с помощью антибиотиков

Международная группа ученых установила, что антибиотик клофазимин способен бороться с раком груди.

Клофазимин — синтетический препарат, полученный на основе соединения из лишайников. Он предназначен для лечения лепры. В качестве средства для борьбы с онкологией его изучали еще в 1990-х, однако тогда исследование не получило продолжения.

Ученые из Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Лозаннского и Женевского университетов предложили применять его во время химиотерапии для блокирования Wnt-сигнальных путей.

Эти пути влияют на рост опухоли при тройном негативном раке груди и еще нескольких видах онкологии. Кроме того, они способствуют метастазированию и защищают опухоль от препаратов.

«Мы наглядно продемонстрировали в своем исследовании, что антилепровый препарат клофазимин может эффективно подавлять Wnt-сигнальные пути и способствует прекращению роста опухолевых клеток в организме мышей», — цитирует заявление ДВФУ «РИА Новости».

При этом ученые отметили, что при этом клофазимин практически не имеет побочных эффектов.

Источник: iz.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь