«Небесное воинство. Образ и почитание» в Кремле

Новости

«Небесное воинство. Образ и почитание» в Кремле

«Небесное воинство. Образ и почитание» в Кремле

17 марта 2023 года в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы открылась выставка «Небесное воинство. Образ и почитание». Выставка представляет собой  один из крупнейших проектов в истории российского музейного дела и включает уникальные памятники, многие из которых редко демонстрируются публике.

Накануне открытия выставку представили генеральный директор Музеев Московского Кремля – Елена Юрьевна Гагарина и кураторы выставки Сергей Павлович Брюн и Мария Владимировна Вилкова.

Проект, который осуществлен Музеями Кремля, готовился долго и кропотливо реализовывался. Обсуждения начались в 2020 году,  и только сейчас выставка была представлена публике. Экспозиция  подготовлена при участии Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Музея русской иконы имени Михаила Абрамова.

На выставке зритель может познакомиться с уникальными произведениями древнерусского искусства, связанными с почитанием Архангела Михаила, воинов-мучеников и благоверных князей. К заступничеству Небесного воинства и его главы – архистратига Михаила — русские люди на протяжении веков обращались в годины бедствий и в житейских невзгодах.

Выставка предоставляет редчайшую возможность увидеть вблизи экспонаты, которые редко показывают музейной публике. Так, посетителям презентовали  храмовый образ «Архангел Михаил с деяниями ангелов». Нужно отметить, что это единственный сохранившийся до наших дней храмовых образов из первых кремлевских соборов, сооруженных во времена великого князя Ивана Калиты (икона датируется примерно 1400 г.). Эта икона впервые с 1980 года покинула иконостас и зрители получили уникальную возможность рассмотреть икону времен Куликовской битвы в деталях.

Также на выставке представлены и более древние экспонаты: одна из древнейших двусторонних домонгольских икон рубежа XIи XII веков «Богоматерь Одигитрия. Святой великомученик Георгий», хоругви с образами архангелов рубежа XII-XIII веков, образцы русской храмовой скульптуры XIV–XVII столетий, а выполненный европейским мастером рельефный образ «Чуда святого великомученика Георгия о змие», перенесенный в Успенский собор в далеком XVII столетии, экспонируется впервые.

Выставка, рассказывающая о святых воинах в русском искусстве на протяжении тысячелетнего периода – от домонгольского времени до XX столетия, – объединяет более ста тридцати произведений иконописи, скульптуры, светской живописи, нумизматики, фалеристики, оружейного дела и ювелирного искусства. Экспозиция в Одностолпной палате Патриаршего дворца включает семь тематических разделов, посвященных архангелу Михаилу, наиболее известным воинам-мученикам – святым Георгию, Димитрию Солунскому и Феодору Стратилату, а также русской княжеской святости и благочестию.

Вторая часть экспозиции в выставочном зале Успенской звонницы раскрывает тему обращения к заступничеству Небесного воинства в придворном церемониале и государственной символике Московского царства и Российской империи. Здесь представлены оружие, ордена и награды, предметы коронационного церемониала, иконы святых воинов XVII–XIX веков, акварельные зарисовки, запечатлевшие знамена русских государей. Завершают выставку памятники советского периода, в том числе эскизы к монументальным работам Павла Корина, посвященные образам Александра Невского и Дмитрия Донского. Эти произведения служат живым свидетельством того, что во все периоды русской истории образы и подвиг святых воинов остаются немеркнущими символами, дающими утешение, подающими пример, дарующими надежду. Выставка поднимает тему русского княжеского благочестия и княжеской святости.

В дополнение к выставке подготовлена обширная культурная программа, издан красочный каталог.

С 1 марта по 1 августа 2023 года в рамках мероприятий связанных с выставкой в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате проходят кинопоказы знаковых фильмов, охватывающих несколько периодов истории России: картины представляют и обсуждают с аудиторией сотрудники Музеев Московского Кремля – кураторы выставки Сергей Брюн и Мария Вилкова и лектор-искусствовед Елизавета Титова.

Лекторий подготовил циклы лекций «Образы небесных воинов в православной культуре», «Невидимая брань», «"Золотая легенда": Святой Михаил, Святой Георгий, Святой Яков», детские просветительские занятия.

Также во время работы выставки будут проводиться экскурсии по залам экспозиции, в том числе и кураторские.

Анна Духон.

Фото – Юрий Покровский.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь