«Ничего беззащитней живого, беспощадней живых - никого!» - легендарная «История лошади» в Театре «У Никитских ворот»

Новости

«Ничего беззащитней живого, беспощадней живых - никого!» - легендарная «История лошади» в Театре «У Никитских ворот»

«Ничего беззащитней живого, беспощадней живых - никого!» - легендарная «История лошади» в Театре «У Никитских ворот»

«Вечно то, что человечно!» - эта фраза является лейтмотивом замечательного Театра «У Никитских ворот», расположенного в историческом центре Москвы. Вот уже четыре десятилетия под чутким руководством своего создателя и художественного руководителя, Марка Григорьевича Розовского, театр «У Никитских ворот» украшает культурное пространство столицы многогранными драматическими спектаклями и мюзиклами, поставленными и воплощёнными с большой любовью к Человеку и уважением к его достоинствам и недостаткам, соблазнам, сомнениям и стремлениям.

27 марта, во Всемирный день театра, театр отметил 40-летие. В честь знаковой даты мы хотим рассказать о спектакле «История лошади», который является одной из визитных карточек камерного пространства, живописно раскинувшегося на площади «У Никитских ворот».

Пьеса «История лошади», созданная Марком Розовским и Юрием Ряшенцевым  в жанре «русского мюзикла» на основе классической литературы, живёт на сцене с 1975 года. Это единственный русский мюзикл, который был поставлен на Бродвее.

В Театре «У Никитских ворот» сейчас идёт сценическая версия спектакля, премьера которой состоялась в 2012 году и была приурочена к открытию Новой сцены театра.

Литературная основа пронзительной и проникновенной «Истории лошади» - повесть Льва Толстого «Холстомер».

В сюжете философской притчи пегий мерин Холстомер рассказывает о своей судьбе, насыщенной затейливыми жизненными лабиринтами и сложными испытаниями. В метафоричном и аллегоричном синтезе лошадей и людей создатели спектакля размышляют о незыблемых ценностях добра и зла, животных инстинктах и человеческих достоинствах, о правде и лжи, вере и грехе, прощении и предательстве, об ответственности за каждый поступок, кодексе чести и достоинства в словах и делах…

Несмотря на сложную, наполненную суровыми испытаниями и предательствами судьбу Холстомера, в спектакле, как и в жизни, есть место и юмору, и доброй иронии, и трепетной ностальгии.

В образе Холстомера предстаёт народный артист России Владимир Юматов (в другом составе этого героя воплощает заслуженный артист России Александр Масалов).

Владимир Юматов в безграничном спектре чувств проживает судьбу своего персонажа: от наивности, беззаботности и безмятежности юности до одинокой больной старости. Несмотря на все испытания Холстомер сохраняет своё достоинство и благородство - он не озлобился, не ожесточился и не зачерствел душой, в нём гораздо больше человеческого, чем во многих людях, заблудившихся в примитивных желаниях и иллюзорных амбициях.

Главным героем из мира людей в жизни Холстомера является самый любимый его хозяин, князь Серпуховской (его в разных составах воплощают заслуженный артист России Денис Юченков и Константин Иванов). В этом персонаже витиевато переплелись благородные поступки и пороки. Князь стал для Холстомера как олицетворением самых счастливых дней жизни, так и причиной рокового испытания, навсегда подорвавшего здоровье сильного выносливого мерина.

Юмористический акцент весёлого колорита вносит в спектакль заслуженный артист России Юрий Голубцов, который воплощает роль кучера Князя Серпуховского Феофана.

Согласно оригинальной задумке создателей некоторые актёры, задействованные в спектакле,  параллельно предстают в образах лошадей и людей, и это очень изящная аллюзия: на примере табуна лошадей постановка ведёт с публикой диалог о человеческом обществе, пороки которого неискоренимы на протяжении многих столетий, обществе, в котором от эволюции до деградации всего один шаг.

Обворожительная Виктория Корлякова (в другом составе Николина Калиберда) воплощает роль кобылы Вязопурихи, а также предстаёт в образе цирковой артистки Матье и в роли последней хозяйки Холстомера Мари.

Обаятельный Игорь Скрипко с задором и куражом  воплощает бравого, бодрого, энергичного, уверенного в себе коня по кличке Милый, а затем актёр гармонично трансформируется в образ Офицера, для которого нет запретов и табу.

 «Так, право, сладко - ликовать без узды!» - эту фразу можно назвать жизненным кредо как Милого, так и Офицера. Под уздой в данном контексте понимается нравственность, а не призрачная пленительная свобода.

С восторгом и восхищением отметим блистательный актёрский ансамбль спектакля, который балансирует между человеческим обликом и лошадиным табуном.

В этих контрастах и парадоксах искусно завуалировано огромное количество метафор.

Важным вектором повествования является размышление о классовых различиях, несправедливости каких-либо иерархий и дискриминаций не только в поведении, но даже в мировоззрении. Жестокость и ведомость людей также отражена на примере табуна лошадей, который готов уничтожить того, кто не такой, как они.

«Ничего беззащитней живого, беспощадней живых - никого!»

«История лошади» затрагивает потаённые струнки души, резонируя в самое сердце. И хотя в финале зрители разных возрастов не могут сдержать слёз, благодаря синергии мудрого сюжета, мощной музыкальной палитры с восхитительным актёрским воплощением постановка оставляет после себя не беспросветную грусть о жестокости общества, а дарит светлый луч надежды, что добро, любовь, верность и порядочность никогда не будут повержены никакими пороками.

   Три часа действия, словно табун резвых лошадей, проносятся на одном дыхании и дарят незабываемый калейдоскоп эмоций в самой широкой амплитуде. Те люди, для кого искренность и мораль не пустой звук, и для кого в приоритете не примитивные инстинкты, а душевная глубина, безусловно, по достоинству оценят этот потрясающий спектакль.

В ближайшие месяцы «Историю лошади» в Театре «У Никитских ворот» можно увидеть 10 мая.

 

В потрясающую "Историю лошади" погружалась корреспондент Бурулева Юлия

Фотографии - : Анастасия Ентякова/Пресс-служба Театра

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь