Никита Михалков озвучил анимационный фильм проекта «Дети на пороге смерти»

Новости

Никита Михалков озвучил анимационный фильм проекта «Дети на пороге смерти»

Никита Михалков озвучил анимационный фильм проекта «Дети на пороге смерти»

Сериал, запущенный АиФ по мотивам детских дневников, прошел экватор: в эфир вышла шестая серия анимационного проекта по «Детской книге войны». Блокадный Ленинград, Сталинград, Ялта, немецкий рабочий лагерь – локации, в которых разворачивалось действие предыдущих серий. Новый эпизод снова возвращает зрителя в Германию на исходе войны. Освобождение мы видим глазами Бори Андреева, ленинградского мальчишки, угнанного на работы в угольной шахте, который вместе с «трофеями» - немецким биноклем, компасом и фонариком – привезет домой из плена и свой совсем не детский дневник.

“Сегодня мне досталось как следует плеткой”.

«Сегодня умер один из нашей (ленинградской) партии - № 432».

«Сегодня в обед все отказались есть баланду. Комендант через переводчика спросил, поему мы не едим. Мы сказали, что такую баланду не дают даже свиньям, а вы людям даете».

Текст дневника читает Никита Михалков, принявший участие в озвучании «Детской книги войны» наряду с другими звездами отечественной культуры. Узнаваемый тембр актера и одновременно его глубокое вчувствывание в чужое дневниковое повествование держат ту завораживающую нить этого маленького кино, которая мгновенно затягивает нас в конец марта 1945-го, где под авиаударами союзников распыленная колонна узников пытается выжить – на пути к свободе или смерти.

В экранизацию, выполненную Студией Mozga, вошел кульминационный момент Бориного плена – переход через Эльбу. За кадром осталось то, что ждало выжившего остарбайтера после возвращения на родину: лесоповал - и обет молчания. Свой дневник Боря не показывал даже родным, и только после его смерти этот текст увидел свет в «Детской книге войны».

«Работа с детскими дневниками – это не только прикосновение к истории, но и к самому сокровенному и больному. К правде без прикрас, - говорит Руслан Новиков, генеральный директор Издательского Дома «Аргументы и Факты». – Сейчас, когда в эфир уже выпущена половина из серий проекта, по зрительскому отклику мы чувствуем, что в этой работе нам удалось сохранить интонацию и не исказить факты. Зритель вместе с нами понимает: перед ними история, которой можно верить».

До конца лета зрителя ждет еще 4 серии по «Детской книге войны».

«Отрисовка каждого кадра этого полутораминутного видео занимает порядка двух дней, - говорит Олег Агейчев, режиссер. – Ручная работа с рисунком на основе архивных материалов позволяет нам говорить о войне, как ее видели дети, понятным языком анимации – и с документальной убедительностью. Это формат, который внятен любому поколению – и может объединить всю семью за тем разговором о прошлом и будущем, в котором будет место не только лозунгам, но и прощению и надежде».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь