Николай Цискаридзе рассказал о новом «Щелкунчике»

Новости

Николай Цискаридзе рассказал о новом «Щелкунчике»

Николай Цискаридзе рассказал о новом «Щелкунчике»

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная премьерному показу легендарного балета «Щелкунчик»  в  исполнении воспитанников Академии русского балета имени Вагановой.  Народный артист РФ Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета имени Вагановой рассказал о работе над постановкой и подготовке к новогодней сказке, которую юные танцовщики Академии представят в Государственном Кремлевском дворца 20 и 21 декабря 2022 года.

Впервые за последние годы один из самых новогодних и сказочных спектаклей «Щелкунчик» приедет в Москву со  знаменитой «Вагановки». Постановка эта идет в Северной столице с 1934 года и каждый раз на «Щелкунчике» переаншлаг.

«Появилась такая возможность благодаря государственной программе «Приоритет 2030», которую из творческих вузов выиграло всего пять. И вот Академия Русского балета — единственная, кто в области хореографии это выиграл. Один из пунктов, очень важных, этой программы — это просветительская деятельность. Вот в этом ключе я подумал, что очень хорошо бы привезти это в Москву, тем более в такие предновогодние дни, когда все с большим удовольствием ходят по театрам и смотрят "Щелкунчик"», - объяснил журналистам сей приятный для москвичей предновогодний сюрприз  Николай Цискаридзе.

О  главном  ректор академии Николай Цискаридзе сказал в конце пресс-конференции: «…те, кто сейчас танцует в студенческой версии сказки -  это будущее нашего великого балета».

Нет ничего лучше перед Новым Годом, чем «Щелкунчик» - так  что все 20 и 21 декабря в Государственный  Кремлевский дворец.

 

Наталья Логинова.

Фотографии - Ольга Бойко

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь