"Ночь искусств" в «Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова»

Новости

"Ночь искусств" в «Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова»

"Ночь искусств" в «Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова»

4 ноября 2022 года в «Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» пройдет мероприятие «Метаморфозы: кино и театр в искусстве художника Юрия Купера».

Диалог-презентация  с главным художником «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» Юрием Леонидовичем Купером, в которой он расскажет о создании сценографии знаковых спектаклей «Центра театра и кино» и о внедрении кинотехнологий в театральное искусство.

4 ноября 2022 года, начало в 22.15

Мероприятие бесплатное, по регистрации на официальном сайте театра.

Ориентировочная продолжительность мероприятия  - 1 час. 

Мероприятие пройдет на сцене учебно-театрального комплекса ГИТИС по адресу:  ул. Академика Пилюгина, д.2,  где на время реконструкции сцены на Поварской разместился  «Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова».

Юрий Леонидович Купер

Работы Юрия Купера хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Музее Метрополитен, в коллекциях Министерства культуры Франции, Библиотеки конгресса США, Королевском музее Японии и многих других.

У Юрия Купера прошло более 100 персональных выставок в различных странах мира, в том числе в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве, галерее Клод-Бернар в Париже, галерее Яна Кружье в Женеве, Академии изящных искусств во Флоренции и др.

Много работает в театре и кино: оформил более 20 спектаклей в театрах России, Франции, Италии, США и др. В 1988 году выступил художником в постановке Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино» в римском театре Арджентина. Создал сценографию спектакля «Борис Годунов» в Большом театре в постановке Александра Сокурова, за которую номинировался на премию «Золотая Маска» (2007). С режиссером Сокуровым Юрий Купер работал и над фильмом «Солнце». Автор декораций и костюмов к операм: «Отелло» в Перми (2008, режиссер Владимир Петров), «Кармен» в Ростове (2008, режиссер Юрий Лаптев). В 2014 году выступил художником по костюмам оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского в Самарском академическом театре оперы и балета (режиссёр-постановщик — Владимир Петров).

В Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова – художник-постановщик спектаклей из цикла «Метаморфозы»: «Визитные каточки», «Жены артистов», «Мадрид», «Темные аллеи», а также – «12», «Сирано де Бержерак» и «Марья».

Автор иллюстраций к книгам: «Тревога царя Соломона» Эмиля Ажара (1979), «Тристан и Изольда», Издательство «Ле ливр д’арт», Национальная типография (Париж, 1989), «Красная Россия» (авторы Бабель, Зощенко, Платонов), Национальная типография (Париж,1995), «Книга Иова», издательство «Редкая книга» (Санкт Петербург, 2009), «Моцарт и Сальери» А.С. Пушкина, издательство «Philip Moreno» (Париж, 2009), «Мертвые души» Н.В. Гоголя, издательство «Зебра» (Москва, 2010), «Желтый ангел» А. Вертинского, издательство «Астрель» (Москва, 2010) и др.

Автор книг «Московский натюрморт» (Нью-Йорк, 1975), «Сфумато» (издательство АСТ, 2015) и др.

Автор пьесы «Двенадцать картин из жизни художника», поставленной в МХТ имени А. П. Чехова (режиссер Владимир Петров, сценография Юрий Купер).

Юрий Купер – автор проекта реконструкции и дизайна интерьеров «Центра театра и кино под руководством Н.С. Михалкова», Воронежского государственного академического театра драмы имени А.В. Кольцова и др.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь