Открывается Минский международный кинофестиваль "Лiстапад"

Новости

Открывается Минский международный кинофестиваль "Лiстапад"

Открывается Минский международный кинофестиваль "Лiстапад"

4 ноября вновь состоится церемония открытия Минского международного кинофестиваля "Лiстапад". Продолжаться мероприятие будет до 11 ноября. Его слоган в этом году - «Истинные ценности».Из 1360 заявок, присланных на участие в кинофоруме, сформирована разнообразная программа фестиваля. После прохождения нескольких судейских «фильтров», в четыре программы (игрового, документального, анимационного кино, а также конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік») включено более 80 картин. Вместе с внеконкурсной программой и «Золотой коллекцией», которые также будут демонстрировать во время фестиваля, в восьмидневную афишу «Лістапада» войдут порядка 100 фильмов.

Согласно регламенту кинофестиваля, все картины, представленные в конкурсе, должны быть премьерными для Беларуси. Предпочтение отдавалось произведениям экранного искусства, отмеченным на международных фестивалях и получивших там высокие оценки зрителей и кинематографистов. Еще одно важное условие: новизна картин (период создания — 2021-2022 гг.).

Наибольшее число фильмов покажут в новой для этого года категории, анимационной, — 50 работ. В других секциях представят от 9 до 13 произведений. В каждой из программ будут показаны ленты авторов из более чем 5 стран.

Участвуют в конкурсе и белорусские кинематографисты. Помимо конкурсной программы, свежие отечественные ленты, созданные за последний год, презентуют и во время отдельного тематического мероприятия — Дня белорусского кино. Предполагается проведение дней национальных кинематографов и других стран мира.

«Фишка» этого года — широкая программа в регионах Беларуси. Конкурсные и внеконкурсные картины покажут не только в столице и областных центрах, но и в малых городах.

Представленные на фестивале фильмы будут отражать темы мира, сохранения земли, страны, любви, семьи, надежды и веры. У нас будет разное кино: и авторское, и кино большое, и трагедии. Но вместе с тем мы будем говорить о главном, вечном. Истинные ценности для нас всех сейчас актуальны, - отметил генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский.

«Лістапад» — ежегодный международный кинофестиваль, который проводится, начиная с 1994 года в городе Минске. Организаторами кинофестиваля выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Национальная киностудия «Беларусьфильм».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь