Телевизионная премьера фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин» состоится в День народного единства

Новости

Телевизионная премьера фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин» состоится в День народного единства

Телевизионная премьера фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин» состоится в День народного единства

Телевизионная премьера фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин» состоится в День народного единства, 4 ноября в 21.35, на Первом канале. Режиссёр - Алексей Пиманов. В главной роли - Макар Запорожский. Картина посвящена спортивным событиям ноября 1945 года, когда делегация московского футбольного клуба «Динамо» отправилась в историческое турне по Великобритании, чтобы сыграть серию матчей с лучшими британскими командами, в числе которых – «Челси» и «Арсенал».

За «Динамо» в том легендарном турне выступали выдающиеся советские футболисты: Всеволод Бобров, Константин Бесков, Алексей Хомич, Михаил Семичастный, Василий Карцев, Леонид Соловьёв и другие прославленные спортсмены. Английская пресса предрекала им четыре поражения с разгромным счетом, но наши футболисты не только не проиграли ни одного матча, но и завоевали сердца английской публики, полностью перевернув ее представление о русском человеке и советской стране. «Динамо» стало символом нового мира, который зарождался на руинах Второй мировой войны.

"Одиннадцать молчаливых мужчин"

Россия, 2022, 121 мин., цв.

Режиссер: Алексей Пиманов

Сценарий: Олег Пресняков, Владимир Пресняков

В ролях: Макар Запорожский, Павел Трубинер, Роман Курцын, Андрей Чернышов, Алёна Коломина, Евгения Лапова, Павел Крайнов, Дмитрий Белоцерковский и другие

Оператор: Максим Шинкоренко

Композитор: Олег Воляндо

Производство ПИМАНОВ И ПАРТНЁРЫ, при поддержке Фонда кино
 Экшн-драма, драма, спортивный фильм

Факты о фильме

  • Название фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин» взято из заголовков британских газет того времени.
  • Cпециально для съемок футбольных матчей был реконструировано поле спортивной базы ЦСКА в Лефортово.
  • Кастинг на главные роли в фильме проводился из более 200 актеров, которые умеют играть в футбол, – выбрали лучших из них. Все трюки с мячом в эпизодах футбольных матчей актеры выполняют сами.
  • Перед съемками фильма, актеры, исполняющие роли англичан, занимались британским английским с педагогом курсов при Министерстве иностранных дел РФ.
  • Для съемок фильма была сшита оригинальная футбольная форма из материалов, которые использовались в 1940–х годах и изготовлены оригинальные футбольные бутсы по образцу 1945 года.
  • Футбольные сцены снимали 20 дней.
  • На съемках футбольных и уличных сцен количество актеров массовых сцен достигало 1000 человек. Все они были переодеты в костюмы 1940-х годов, заказанные в Берлине и Праге.
  • Специально для фильма по изображениям из хроникальных кадров турне 1945 года был изготовлен автобус, на котором перевозили команду «Динамо»;
  • Все эпизоды послевоенного Лондона 1945 года снимались в Санкт-Петербурге. Чтобы создать атмосферу того времени были перекрыты и полностью задекорированы несколько улиц Петербурга, к месту съемок доставлено 5 красных двухэтажных автобуса и двадцать с лишним  ретро автомобилей.
  • В г. Сестрорецк Ленинградской области для съемок уличных сцен Лондона был выбран старый завод им. Мосина. В ходе съемок выяснилось, что именно на этом заводе работал отец братьев Бобровых, а в командах этого завода начинал свой уникальный спортивный путь  великий Всеволод Бобров.

За основу многих эпизодов фильма взяты реальные события турне 1945 года:

  • Футболист Всеволод Бобров выступал в 1945 году за команду ЦДКА, но тренер московского «Динамо» Михаил Якушин пригласил его в команду на время турне по Великобритании;
  • Старший брат Всеволода Боброва Владимир воевал в Великую Отечественную войну и получил ранение минным осколком в ногу, после которого стал хромать, что прервало его карьеру, хотя Владимир до войны считался не менее талантливым игроком, чем Всеволод. 
  • Команда «Динамо» прилетела в Великобританию с большими ящиками, обшитыми черной тканью, британцы подумали, что они привезли атомную бомбу, на самом деле в ящиках находились продукты для делегации на случай дефицита продовольствия в Британии;
  • На стадион «Челси», где проходил первый матч в рамках турне динамовцев, пришло более 120 тысяч зрителей, при вместимости – 80 тыс. Рекорд посещаемости стадиона «Стэмфорд Бридж» не побит до сих пор;
  • Когда  Михаил Якушин, отвечая на вопрос британской прессы «чего ему не хватает в Великобритании?» сказал, что не может найти для дочки куклу – посольство Советского Союза буквально завалили игрушками, присланными со всех концов страны для дочери тренера советского «Динамо»;
  • Общий счет забитых и пропущенных мячей составил 19:9 в пользу команды «Динамо» при двух победах и двух ничьих.
  • Про это турне написаны десятки книг. Сложены стихи. Снято множество документальных фильмов. Композитором Богословским создана и с успехом шла на сцене оперетта по мотивам этих легендарных событий.

***

Фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин» – полнометражная художественная экшн–драма, посвященная реальным событиям ноября 1945 года, когда делегация московского футбольного клуба «Динамо» отправилась в историческое турне по Великобритании, чтобы сыграть серию матчей с лучшими британскими командами, в числе которых – «Челси» и «Арсенал».

За «Динамо» в том легендарном турне выступали выдающиеся советские футболисты: Всеволод Бобров, Константин Бесков, Алексей Хомич, Михаил Семичастный, Василий Карцев, Леонид Соловьёв и др. Английская пресса предрекала им четыре поражения с разгромным счетом, но наши футболисты не только не проиграли ни одного матча, но и завоевали сердца английской публики, полностью перевернув ее представление о русском человеке и советской стране. «Динамо» стало символом нового мира, который зарождался на руинах Второй мировой войны.

История создания

Сценарий к фильму написан знаменитыми драматургами Олегом и Владимиром Пресняковыми при участии режиссера Алексея Пиманова. Создатели фильма посвятили его самому великому поколению в истории России. Поколению победителей. Ключевая задача, которую предстояло решить съемочной группе – воссоздание уникальной атмосферы того времени. Показать красоту и жажду к жизни людей, прошедших ужасы войны и готовых снова побеждать в спорте, в науке, в литературе и кинематографе, восстанавливать страну.

Работа над фильмом шла больше года. Прежде чем приступить к съемкам, режиссер картины провел многоэтапный отбор актеров на роли футболистов московского «Динамо» – помимо актерского мастерства главным критерием являлось умение хорошо играть в футбол. А актеры, говорящие по сценарию на английском языке, посещали курсы британского английского языка у лучших преподавателей при Министерстве иностранных дел РФ. Специально для съемок были пошиты аутентичные костюмы для главных героев, футбольная форма и бутсы из материалов, которые использовали в 1940-е годы. Все актеры массовых сцен в кадре носили настоящую одежду 1945 года, привезенную из Праги и Берлина. Все это было необходимо для создания максимально реалистичной картины.

Среди съемочных локаций картины – Москва, Ленинградская область и Санкт-Петербург, Калуга. Съемки футбольных матчей длились 20 дней на историческом футбольном поле в Лефортово, которое заново перестелили специально для съемок картины. Для уличных сцен Лондона было задекорировано несколько улиц Санкт-Петербурга и доставлено более десятка ретро-автомобилей и автобусов.

***

Создатели и члены съемочной группы о фильме

Режиссер и продюсер Алексей Пиманов:

«Мы посвятили этот фильм великому поколению победителей. Эти ребята, примерно 1921-го года рождения. Они стали первым образованным поколением. До этого в России было 85% необразованных людей, а у этих ребят к началу войны было как минимум 7-10 классов, техникумы, институты, училища. Все они воспитывались патриотами, им с детства прививали умение дерзать, внушали, что перед ними открыты все дороги. В двадцать они ушли на войну, потом восстанавливали страну, побеждали на Олимпиадах, создавали великий кинематограф, делали грандиозные научные открытия, развивали промышленность. Вот этому поколению я, в очередной раз, старался этим фильмом сказать - огромное спасибо!»

«Когда мы собрались с группой в первый раз, я сказал им, что мы снимаем «красивое кино про красивых людей». Оно таким и получилось..

Исполнитель роли футболиста Всеволода Боброва Макар Запорожский:

«Атмосфера была очень созидательная, предложения по решению сцен обсуждались и даже периодически принимались, что поддерживало веру в то что мы делаем кино вместе и дорожим поддержкой друг друга в работе.  Благодаря каждому члену съемочной группы мы были действительно командой, не только по сценарию, не командой футболистов, а профессиональными единомышленниками, каждый чувствовал территорию друг друга».

«Всеволод Бобров не тот персонаж, о котором нужно рассказывать, и всё, что от меня требовалось, на мой взгляд, попробовать соответствовать его личности, образу, который уже запечатлён в истории СССР. Интересен он был всем, ведь когда ты думаешь о человеке, или стараешься его понять изучить, ты же не смотришь на него с одной стороны, наоборот, стараешься раскрыть все его черты, стороны и проявления. Начиная с детства, и заканчивая легендой и неотъемлемой частью истории советского спорта».

Исполнитель роли тренера Михаила Якушина Павел Трубинер:

«Мой персонаж – Михаил Якушин – действительно один из величайших игроков и тренеров. Тяжело говорить, так как это реальный человек. Когда мы с Алексеем Пимановым обсуждали, каким он должен быть в фильме, мы решили так: чтобы он был не таким одинаковым, как обычно показывают в спортивных фильмах, некое клише тренера, а чтобы у него было хорошее чувство юмора, но при этом за ним скрывалась бы та сила и мощь, которая собирает ребят в единую команду. Надеюсь, что получилось, это оценит зритель, но это большое счастье испытать себя в таком кино».

Исполнитель роли вратаря Алексея Хомича Роман Курцын:

«В фильме я играю вратаря Алексея Хомича, во время съемок у меня оторвалась грудная мышца. И до конца съемочного дня я находился на площадке с этой травмой. Только потом понял, что произошло, мне ее подшивали через подмышку. Но ни о чем не жалею, ведь в фильме будут отличные кадры, в которых действительно ощущается присутствие футбола. И для меня очень ценно, что я сыграл такую легендарную фигуру».

Исполнитель роли футболиста Константина Бескова Дмитрий Белоцерковский:

«Футбол снимали максимально приближено к реальным событиям. Режиссер фильма – Алексей Викторович Пиманов– не понаслышке знает, что такое футбол, и прекрасно владеет этим видом спорта. Поэтому снимали мы неистово красиво, радостно, с любовью к этому делу. Мы понимали друг друга с полуслова на футбольном языке. Вот нужно было передачу сделать на 20 метров мячом 1945 года — да пожалуйста, мяч бил именно туда.

Каким получился мой персонаж, будет решать зритель, но я скажу, что Бесков проявил себя в этом кино не только как великий профессионал, забивший множество голов, которые мне нужно было воплощать в жизнь, но и там открывается его личная, человеческая история, его, можно сказать, первая любовь. Я не буду ничего рассказывать, зритель сам увидит, но мне, как актеру, было это безумно приятно играть, потому что все мы влюблялись, все мы помним это прекрасное чувство, от которого бежишь по небу (в нашем случае по футбольному полю). Это всё было у моего персонажа».

Исполнитель роли комментатора Вадима Синявского Павел Крайнов:

«При подготовке к роли мне запомнилось, как ездил в фоновый архив, искал старые голосовые записи Синявского, записывал их на флешку и постоянно слушал в машине, пытаясь почувствовать интонацию и ощущение того времени, темпоритм существования. И попытаться представить то, как жили и чувствовали люди того времени! Надеюсь, что у нас получилось».

«Мне кажется это история о людях, умевших жить моментом и ценить каждую минуту! На их судьбу выпало огромное количество испытаний, для современного человека это не поддаётся осознанию! Но при этом они не почерствели, не прогнили, а оставались светлыми, искренними и настоящими! Нам есть чему у них учиться.

Валентин Гафт написал прекрасное четверостишие про этих ребят:

«Они стояли только нам известные,

Как кинозвёзд снимали их в кино.

Не знали они скромные и честные,

Что в мире были лучшими давно.»

Исполнительница роли журналистки Эбби Алена Коломина:

«Я сама как зритель скажу, что это не просто патриотическое кино, это что–то большее. В нем рассказывается о великом поколении людей тех времён, они были абсолютно другие. Их оптимизм, желание жить, которое, мне кажется, только обострилось после войны. Нам есть, чему поучиться у них. Это точно интересное и красивое кино. Оно о любви к родине, о любви вообще, о самых главных человеческих проявлениях, которые сейчас, в такое сложное время, у нас чаще всего отсутствуют. Мы привыкли жаловаться, а у людей в то время не было ничего, но они были счастливы. Так что фильм — это заряд оптимизма; того, как нужно жить, любить родину, любить женщин и любить спорт».

Исполнительница роли атташе по культуре Виктории Стрелковой Евгения Лапова:

«В фильме зритель познакомится с четырьмя женскими персонажами, которые абсолютно разные, но каждая из них уникальна в своем мировоззрении, отношении к мужчинам, к любви. Всегда интересно наблюдать за изменениями персонажа в сюжете, с чего он начинает, и к чему приходит в финале. В нашем фильме каждая героиня проходит свой путь, принимает, зачастую нелегкие решения, но всегда, однозначно, во имя любви. Все они молоды, красивы, несмотря на то, что им пришлось жить в тяжелые годы войны, они с надеждой и оптимизмом смотрят в будущее».

Авторы сценария Олег и Владимир Пресняковы:

«Работа над сценарием «Одиннадцать молчаливых мужчин» – это один из самых интересных эпизодов в нашей творческой биографии. Прежде всего потому, что перед нами стояло несколько амбициозных задач. Во–первых, оживить события того времени. Как встретили наших звёзд, что думали о них, как проецировали на наших спортсменов интерес и настороженность к загадочной огромной России, победившей ужасного противника – нам было безумно интересно погрузиться в исторический материал. И то, что мы увидели в литературе об этом турне, поразило и вдохновило нас. Наши ребята заворожили своим талантом и обаянием английских болельщиков, всех, кто их видел. В них можно было влюбиться! И вот это было для нас самым главным – передать в сценарии энергию молодости и красоты, вдохновение Победы и любви. Во-вторых, мы понимали, что жанр спортивной драмы сегодня нуждается в обновлении, поэтому сюжетно и композиционно мы фокусировались на психологии героев, а также на возможности –рядом с рассказом о футболе показать историю человеческих страстей и историю любви. Ну, и конечно, подобного рода работа требовала особого отношения к героям, многие из которых были нашими кумирами с самого раннего детства. Всеволод Бобров, Михаил Якушин, Константин Бесков, Вадим Синявский. Это потрясающие личности, которые, благодаря магии кино, могут говорить с нами о том, о чём сегодня редко говорим мы сами: о совести, о долге и о любви».

Оператор-постановщик фильма Максим Шинкоренко:

«Игра в футбол – это главная составляющая фильма для меня и, как выяснилось, самая сложная часть съемочного процесса. Настоящее футбольное поле имеет большие размеры, а игра длится полтора часа – столько примерно приходится бегать настоящим футболистам. Но съемочная смена длится двенадцать часов, и столько приходилось бегать нашим актерам. Чтобы на экране игра выглядела динамичной, нам приходилось физически уменьшать размеры поля и при этом выбирать такие ракурсы, чтобы на экране поле соответствовало реальным размерам. Камеру нужно было перемещать очень быстро, чтобы была иллюзия, что актеры двигаются на высоких скоростях. Для этого мы использовали коптер, быстробегающие тележки, но самые интересные ракурсы получались, когда члены операторской группы бежали вместе со стабилизирующим устройством по полю и камера находилась на уровне травы. По фону при этом мы видели большое количество людей на трибунах, что создавало ощущение присутствия. Для меня эти кадры остаются самыми выразительными.

Как известно, игра «Динамо» с «Арсеналом» происходила при сильном тумане. Нам хотелось воссоздать этот особенный лондонский туман.  Сложно было не только воссоздать, но и удержать его на нашем поле, особенно при сильном ветре. Пришлось использовать так много пиротехники, что мы задымили, наверное, весь район Лефортово».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь