Новая экскурсия-квест для школьников станет регулярной на ВДНХ

Новости

Новая экскурсия-квест для школьников станет регулярной на ВДНХ

Новая экскурсия-квест для школьников станет регулярной на ВДНХ

По просьбам гостей ВДНХ запускает экскурсию-квест «Космический месседж», премьера которой состоялась в День космонавтики, на регулярной основе с 7 мая. Присоединиться можно по воскресеньям и праздничным дням. Активность рассчитана на школьников от 7 до 13 лет. Ребятам предстоит побывать в музее «Слово» и центре «Космонавтика и авиация» и расшифровать рукопись, которая таинственным образом появилась в келье старинного монастыря. Программа проходит в игровой форме: интересные задания, множество загадок и экспонаты, посвященные космической связи и истории письменности.

С 7 мая и далее в праздничные дни и по воскресеньям на ВДНХ будут проходить регулярные экскурсии-квесты «Космический месседж». Такое решение приняли на Выставке после успешного проведения тура 12 апреля. Он рассчитан на детей младшего и среднего школьного возраста. Ребята узнают, как начиная со средневековой Руси и до наших дней, можно передать сообщения в космос. Для этого всем участникам предлагается стать исследователями и путешественниками во времени и расшифровать таинственную рукопись.

Программа состоит из двух частей, которые пройдут во флагманах Музейного города ВДНХ: в музее славянской письменности «Слово» и в центре «Космонавтика и авиация». Сначала экскурсанты увидят келью монаха-переписчика, воссозданный печатный станок времен Ивана Грозного, древо алфавитов, познакомятся с первой напечатанной на кириллице книгой — Часословом Швайпольта Фиоля, Библией Франциска Скорины. Детям расскажут, почему в келье монаха были волоковые окна, чем «плесницы» отличаются от «калиг лычных», какая птица символизирует мир, и многое другое.

На второй части программы «Космический месседж» в центре «Космонавтика и авиация» участники найдут устройства, помогающие отправлять сигналы и послания в космос: первый искусственный спутник Земли, пульт управления космического корабля «Восток», радиостанцию первого искусственного спутника, позолоченные пластинки с посланиями. Гид расскажет, кто предсказал появление ракет, искусственных спутников, орбитальных станций и выход в открытый космос задолго до того, как они стали реальностью, что такое «Хоровод и человеческие гирлянды» в космосе, как звучали позывные первого искусственного спутника Земли, какие буквы можно передать только с помощью точек, о месторасположении планеты Земля в Солнечной системе. В конце встречи дети ребята полностью расшифруют рукопись и составят свое космическое послание.

Участие без предварительной записи, экскурсия-квест проводится для группы, собравшейся из индивидуальных посетителей. Для посещения необходимо приобрести входные билеты в экспозиции музея «Слово» и центра «Космонавтика и авиация» и билет на экскурсионное обслуживание для детей.

ВДНХ предоставляет широкий спектр услуг для погружения в историю развития Главной выставки страны. Сотрудники экскурсионного бюро Выставки регулярно проводят пешеходные туры, музейные экскурсии (в том числе в онлайн-формате) для взрослых и детей, инклюзивные занятия, квесты, реализуются разнообразные комбо-программы. Узнать о них подробнее можно на сайте ВДНХ.

 Пресс-служба ВДНХ

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь