Объявлена конкурсная программа 8 Сахалинского международного кинофестиваля «Край света»

Новости

Объявлена конкурсная программа 8 Сахалинского международного кинофестиваля «Край света»

Объявлена конкурсная программа 8 Сахалинского международного кинофестиваля «Край света»

В конкурсную программу 8 СМКФ «Край света» вошли 9 фильмов, в создании которых приняли участие 15 стран. От России в конкурсе три картины – «История одного назначения» Авдотьи Смирновой,  «Война Анны» Алексея Федорченко и «Слоны могут играть в футбол» Михаила Сегала.  

Среди иностранных участников конкурса - фильмы, отмеченные призами фестивалей в Локарно, Роттердаме, Сан-Себастьяне, Токио, Гетеборге, Чонджу и других престижных международных смотров.

Алексей Медведев, программный директор 7 СМКФ «Край света»: «Конкурсная программа год от года меняется, но в рамках придуманной нами восемь лет назад концепции: большое количество российских фильмов, ориентация на «гений места», встреча Европы и Азии. В этом году в программе отчетливо проявилась тема индивидуальной борьбы человека против несправедливости мира. И неважно, за что борется герой - за справедливость в суде («История одного назначения» Авдотьи Смирновой), за творческую свободу («Страшная мать» Аны Урушадзе) или за собственное выживание («Война Анны» Алексея Федорченко). И неважно, кто он - граф Толстой, грузинская домохозяйка или маленькая еврейская девочка. Иногда «один против всех» - это единственная достойная позиция, которая нам остается».

Постоянные зрители фестиваля смогут увидеть в конкурсной программе этого года уже знакомые имена. Например, казахский режиссер Адильхан Ержанов уже представлял в конкурсе 4 СМКФ «Край света» фильм «Хозяева», а в этом году участвует с новой картиной «Ласковое безразличие мира», премьера которой состоялась в престижном конкурсе Каннского кинофестиваля «Особый взгляд». А в грузинско-эстонском фильме Аны Урушадзе  «Страшная мать», ставшим сенсацией фестиваля в Локарно, играет АвтандилМахарадзе, который в прошлом году был гостем «Края света» - он представлял конкурсную картину «Заложники» РезоГигинеишвили и юбилейный показ фильма «Покаяние»Тенгиза Абуладзе, которому в прошлом году исполнилось 30 лет.  

Стали известны также российские гости конкурсной программы. С фильмом «Война Анны» в Южно-Сахалинск приедет режиссер Алексей Федорченко, «Историю одного назначения» представят исполнитель главной роли Алексей Смирнови уроженец Сахалина Евгений Харитонов, сыгравший в картине Льва Толстого, а фильм Михаила Сегала «Слоны могут играть в футбол» - актер Владимир Мишуков.конкурсная программа с аннотациями

ВИДИМОЕ И НЕВИДИМОЕ

12+

2018, Индонезия-Нидерланды-Австралия-Катар

Автор сценария и режиссер Камила Андини

В ролях Ни Кадек Тали Тити Каси, Ида Багус Путу РадитьяМахиджасена, Аю Лакшми, И Кетут Рина, Хэппи Сальма, Густи Аю Рака

Тантра и Тантри неразлучны. Когда они украдкой таскают яйца из семейного жертвенника, то Тантри всегда достаются белки, а Тантре – желтки. Но однажды желток исчезает, и Тантра вместе с ним. Мальчик смертельно болен и лежит в больнице, а Тантри начинает сновидческоепутешествие по волшебным мирам, наряжаясь в необычные костюмы, нанося на тело боевую раскраску и готовясь к неизбежному расставанию. Но однажды мать стирает краску с ее лица, осторожно напоминая, что всё скоро закончится.

Премия Киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона в категории «Лучший фильм молодого режиссера»

Главный приз Фестиваля азиатского кино в Джокьякарте – 2017

Гран-при МКФ в Токио – 2017

ВОЗВРАЩЕНИЕ

18+

2018, Дания-Южная Корея

Режиссер Малене Чхой

Автор сценария Сиссель Дальсгард Томсен

В ролях Каролина Софи Ли, Томас Хван, Сон Ин Чжа

Чужая страна, но такое впечатление, будто возвращаешься домой. Выросшей в Дании Каролине уже за тридцать, и это ее первый визит в Корею с момента усыновления. Она выясняет, что далеко не единственная, кто хочет узнать о своих корнях. Каролину поддерживают другие усыновленные из Европы и США, также пытающиеся заполнить черные дыры своего детства. Для одних это очищение, для других – разочарование. Каролина из последних. Она знает, где родилась, ей известно её корейское имя, но ей гораздо важнее найти свою родную мать.

Специальное упоминание жюри, МКФ в Роттердаме – 2018

Специальное упоминание жюри ФИПРЕССИ, МКФ в Гетеборге – 2018

Специальный приз жюри, МКФ в Чонджу – 2018

ВОЙНА АННЫ

16+

2018, Россия

Режиссер Алексей Федорченко

Авторы сценария Наталия Мещанинова, Алексей Федорченко

В ролях Марта Козлова

Вся семья шестилетней Анны погибает во время массового расстрела. Сама девочка чудом остается в живых – мать закрыла ее своим телом. Больше двух лет Анна прячется в нерабочем камине в немецкой комендатуре. Из своего укрытия она наблюдает за проходящей мимо жизнью в ожидании, когда деревню освободят от нацистов. Невероятно, но в этих страшных условиях Анне удается не только выжить, но и сохранить в себе человека. Ей помогли воспоминания о сметенной войной жизни, о родителях, доме и один друг, который спас ее от полного одиночества.

Специальный диплом жюри, ОРКФ «Кинотавр»

ГРУЗ

18+

2018, Сербия-Франция-Хорватия-Иран-Катар

Автор сценария и режиссер Огнен Главонич

В ролях Леон Лучев, Павле Чемерикиц, Тамара Крцунович, Иван Лучев, Игор Бенчина

1999 год, войска НАТО бомбят Сербию. Дальнобойщик Влада получает задание перевезти секретный груз из Косово в Белград. Его путь лежит по чужой земле, по изуродованной войной стране. Влада знает, что после такой работы последствия неизбежны.

Специальное упоминание жюри, МКФ «Молодiсть-2017»

ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

12+

2018, Россия

Режиссер Авдотья Смирнова

Авторы сценария Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Павел Басинский

В ролях Алексей Смирнов, Евгений Харитонов, Филипп Гуревич, Ирина Горбачева, Елизавета Янковская

Пронзительный и трагический рассказ о событиях, участником которых оказывается сам граф Лев Николаевич Толстой. В пехотном полку в Тульской области, куда отправляется на службу вдохновленный передовыми идеями столичный поручик Григорий Колокольцев, происходит военное преступление. Солдату, на плечи которого ложится вина, грозят военный трибунал и расстрел. Колокольцев обращается за помощью к графу Толстому, который решает защитить невиновного. Острая история о сложности выбора и верности собственным идеалам основана на реальных событиях.

Приз имени Григория Горина за лучший сценарий и  приззрителей, ОРКФ «Кинотавр-2018»

ЛАСКОВОЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ МИРА

18+

2018, Казахстан-Франция

Режиссер Адильхан Ержанов

Авторы сценария Рулоф Ян Миннебо, Адильхан Ержанов

В ролях Динара Бактыбаева, Куандык Дюсенбаев

После смерти отца Салтанат вынуждена переехать из деревни в город. Отец оставил огромные долги, и девушка должна найти деньги, чтобы спасти свою мать от тюрьмы. Вслед за Салтанат в город переезжает верный, но такой же нищий Куандык. Дядя Салтанат представляет девушку некому господину, который обещает оплатить долги ее семьи. Но мечты рушатся, когда выясняется, что мужчины в этом городе не держат своего слова. Тогда Куандыкпытается заработать другим путем, но оказывается в еще более трудном положении. Но, несмотря на все превратности судьбы,Салтанат и Куандык не сдаются до самого конца.

СЛОНЫ МОГУТ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ

16+

2018, Россия

Автор сценария и режиссер Михаил Сегал

В ролях Владимир Мишуков, Соня Гершевич, Варя Пахомова, Саша Быстржицкая

Дмитрий – цельный волевой человек. И он легко бы вышел из игры, если бы знал, что играет.

СОБЛАЗНИТЕЛЬ

18+

2017, Дания-Швеция

Режиссер Милад Алами

Автор сценария Милад Алами, Ингеборг Топсё

В ролях Ардалан Эсмаили, Сохо Резанежад, Сусан Таслими, Ларс Брюгманн

Каждый вечер красавчик Исмаил облачается в один и тот же элегантный костюм и идет в один и тот же дорогой бар в надежде подцепить какую-нибудь даму. Но Исмаил вовсе не обычный пикапер, он – иммигрант, которому срочно надо найти жену, иначе его депортируют из Дании. Время уходит, напряжение растет и, наконец, в жизни Исмаила появляется очаровательная молодая женщина, и его планы вот-вот рухнут…

Приз Федеора, МКФ в Сан-Себастьяне – 2017

Главные призы МКФ в Белграде и Варшаве

Призы МКФ в Гетеборге, Любеке, Чикаго, Палм-Спрингс, Тбилиси и др.

СТРАШНАЯ МАТЬ

18+

2017, Грузия-Эстония

Автор сценария и режиссер Ана Урушадзе

В ролях Ната Мурванидзе, Димитри Татишвили, РамазИоселиани, Автандил Махарадзе, Анастасия Чантурая,ЛашаГабуния, Лука Качибая

История о 50-летней грузинской матери, домохозяйке Манане. Женщина стоит перед дилеммой: выбрать семью или писательское ремесло, страсть к которому она подавляла годами и в котором она наконец нашла смысл жизни.

Премии Киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона в категории «Гран-при жюри» и «Лучшая актриса»

Приз за лучший первый фильм и приз молодежного жюри, МКФ в Локарно – 2017

Приз за лучший фильм и приз Cineuropa, МКФ в Сараево – 2017

Приз лучшему новому режиссеру, МКФ в Сан-Франциско – 2017

Призы за режиссуру и операторскую работу, МКФ в Хихоне – 2017 и другие награды

Материал предоставлен пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь