Объявлена программа секции "Кино" Петербургского культурного форума

Новости

Объявлена программа секции "Кино" Петербургского культурного форума

25.10.2019
Объявлена программа секции "Кино" Петербургского культурного форума

23 октября состоялась пресс-конференция, на которой была анонсирована программа секции «Кино» VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Работа секции будет направлена на организацию сотрудничества крупнейших кино- и медиакорпораций России и мира. Создатели сериала «Чернобыль» и проектов «Секретные материалы» и «Звездный путь» проведут мастер-классы в России.

         В пресс-конференции приняли участие руководитель секции «Кино», режиссер, продюсер Федор Бондарчук, председатель правления Ассоциации анимационного кино и киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор «Центральной киностудии имени М. Горького» Юлиана Слащева, директор по работе с индустрией компании «Экспоконтент» Евгения Маркова, кинокритик и куратор Константин Шавловский.

     Ключевыми темами секции «Кино» станет положение России на мировом кинорынке, продвижение российского контента за рубежом и развитие международного копродукционного сотрудничества. В числе спикеров и гостей секции — ведущие кинематографисты, критики, эксперты, руководители крупнейших продюсерских центров, медиахолдингов и интернет-платформ из России, Китая, США, Великобритании, Франции, Италии и других стран мира.

      «В 2019 году главным в нашей секции станет тема «Россия на мировом кинорынке». Этот год стал во многих смыслах этапным для продвижения российского контента за рубежом. Впервые в России, в Санкт-Петербурге прошел Синепозиум Международной ассоциации кинокомиссий, и это совпало с проектом внедрения федеральной системы рибейтов, которая сейчас находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации. Также впервые в России в этом году состоится форум международных дистрибьюторов Key Buyers Event. Наконец, мы очень дорожим и выделяем второй Коллоквиум ФИПРЕССИ, который пройдет в Петербурге», — рассказал Федор Бондарчук.

        Программу секции откроет панельная дискуссия «Россия на мировом кинорынке», на которой лидеры индустрии подведут итоги международного сотрудничества в области кино в 2019 году. Участниками дискуссии станут руководитель секции Федор Бондарчук, председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, директор по работе с индустрией компании «Экспоконтент» Евгения Маркова и другие эксперты.

        Одним из ключевых событий секции станет Панельная дискуссия «Российско-китайское сотрудничество в области кино» (в рамках программы «Китай – страна-гость»). Китайская киноиндустрия за несколько десятилетий совершила невероятный скачок вперед, выйдя на второе место в мире по кассовым сборам и на первое место в мире по количеству экранов. Сотрудничество с Китаем, о котором еще пять лет назад никто не задумывался всерьез, сейчас волнует многих игроков на рынке. Где и как нужно искать интересные зрителям обеих стран темы, есть ли «подводные камни» в финансировании и совместном производстве фильмов, какие сейчас самые востребованные в Китае специалисты и услуги, что российская индустрия может предложить Китаю, как и где стоит искать подходящих партнеров — на эти и многие другие вопросы эксперты России и Китая постараются найти ответы. В дискуссии примут участие: продюсер дистрибуционной компании AirmitaДу Лян (КНР), продюсер компании China International Filmand Media Лю Сюань (КНР), художник-постановщик Артур Мирзоян, продюсер, владелец студии компьютерных спецэффектов Algous Studio Алексей Гусев, а также известный продюсер, участвовавшая в многочисленных копродукциях с Китаем Шань Там (Гонконг, Китай).

      В рамках секции «Кино» пройдет ряд мастер-классов от ведущих деятелей киноиндустрии. На мастер-классе «Реальность фантастического мира» Федор Бондарчук расскажет о своей работе с фантастическими сюжетами, а также покажет эксклюзивные фрагменты из нового фильма «Вторжение», который выходит в прокат 1 января 2020 года. Художник-постановщик сериала «Чернобыль» Люк Халл (Великобритания) проведет мастер-класс, на котором расскажет о своей работе по воссозданию эпохи Чернобыля, получившей высокие оценки профессионального сообщества и зрителей. А продюсер Крис Кларк (Великобритания) поделится секретами успешного кино на мастер-классе «История на миллион: точка зрения продюсера». Сценарист, режиссер и продюсер, номинант на премию «Эмми» Пол Браун (США) на своем мастер-классе «Приемы создания героев, которым хочется сопереживать» расскажет об уникальных приемах сценарного мастерства на примере фильма «Мой парень – псих».

     Юлиана Слащева рассказала о мероприятиях секции «Кино», посвященных анимации. В программу секции войдет панельная дискуссия «Копродукция как основной вектор развития анимационной индустрии в России». Участниками дискуссии станут генеральный директор и президент Cyber Group Studios Пьер Сисман (Франция), исполнительный вице-президент Toonz Media Group Пол Робинсон(Великобритания), старший вице-президент, директор по контенту и международной детской стратегии Turner EMEA Патриция Хидалго(Великобритания) и другие эксперты.

      На мероприятии «Современные тенденции в российской анимации: питч-сессия новых отечественных анимационных проектов»будут представлены проекты на стадии производства, еще не доступные широкому зрителю. О свежих идеях и перспективных анимационных проектах, которые только готовятся к запуску в России, расскажут представители ведущих компаний отечественной мультиндустрии: директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, продюсер анимационных проектов Анимационной студии «Паровоз» Мари Льида, генеральный продюсер Группы компаний «РИКИ» Илья Попов и другие. Модератором мероприятия выступит директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова.

      В 2019 году киностудия «Союзмультфильм» отмечает пятидесятилетие главных персонажей советского анимационного кино. К юбилею приурочены выставка «Чебурашка и все-все-все» и концерт «50 лет любимым героям «Союзмультфильма»».

 

       «В этом году мы делаем упор на международное сотрудничество. Для анимации на сегодняшний день самым актуальным вопросом является копродукция. Мы объехали все международные кинорынки и столкнулись с очевидной проблемой. Наши анимационные проекты, которые пробились и успешны, это скорее исключение, подтверждающее правило. Чтобы продаваться в Европу, Америку, на очень развитые рынки, нужно обсуждать проекты вместе фактически с нуля. Я говорю о совместных редакторских группах, о совместных продюсерских усилиях. Только в этом случае наша анимация по-настоящему может «пойти» в мире. Конкуренция огромная, и поэтому нам нужно идти в копродукционные проекты с иностранными производителями.

        Мы обсудим копродукционные проекты и с российскими интернет-платформами, потому что они тоже являются возможными проводниками нашего контента на международные рынки. Вопрос только в хорошей адаптации на разные языки.

       Концерт, посвященный 50-летию героев «Союзмультфильма», —это в нашем представлении настоящий мультконцерт, только под живой симфонический оркестр, со специально сделанной нарезкой из мультфильмов, с самыми известными песнями из золотой коллекции (колыбельной Медведицы из «Умки», песней Крокодила Гены, «Голубым вагоном», дуэтом Принцессы и Короля) и с нашими известными артистами театра и кино в качестве исполнителей.

    Также мы делаем выставку, посвященную 50-летию главных персонажей нашей мультипликации в «Бертгольд-центре» в Петербурге.  Это очень модная креативная площадка с хорошим выставочным пространством, где мы сделаем выставку-инсталляцию о 50-летней истории «Союзмультфильма»», — отметила Юлиана Слащева.

 

     Директор по работе с индустрией компании «Экспоконтент» — официального представителя международных рынков аудиовизуального контента в России и странах СНГ — обозначила повестку, которая будет обсуждаться на панельной дискуссии «Россия на мировом кинорынке». Кроме того, Евгения Маркова рассказала о результатах международного проката российских фильмов в 2019 году и актуальных трендах на российском и мировом рынках медиаконтента.

 

        «Мы сейчас наблюдаем изменение мирового ландшафта: меняются игроки, меняется тип смотрения, меняются целевые аудитории, и не всегда производители контента успевают за теми изменениями, которые происходят.

       Мы поговорим об успехах российского кинематографа. Уже сейчас мы видим, что прокатные сборы российского кино подросли по сравнению с двумя предыдущими годами. Авторское кино покоряет мировые просторы: если два-три года назад у нас на международных фестивалях было порядка шести наград, то сейчас их уже около двадцати. Это очень позитивный и важный рост, причем не только с точки зрения репутации российского кинематографа, но с точки зрения продаж и монетизации.

        Жанровое кино развивается и продается — это абсолютно новый тренд. В связи с этим мы организуем первый за последние пять лет привоз международных байеров. Приедут не только кинопрокатчики, которые уже бывали в России, приедут и представители медиахолдингов и интернет-платформ. Будут такие холдинги, как Hulu, Tencent, Mediaset, Koch Media: игроки, которые дистрибутируют российский контент в более чем 60 странах мира.

        Большую роль играет анимация — это в каком-то смысле нефть и газ нашей индустрии, ее позитивный драйвер», — отметила Евгения Маркова.

 

    Раз в два года в рамах секции «Кино» собирается коллоквиум Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ), на котором проходят показы и обсуждения современного российского кино. Для участия в коллоквиуме 2019 года в Санкт-Петербург приедут кинокритики, представляющие ведущие мировые издания о кино, отборщики важнейших мировых кинофестивалей. В течение трех дней будут организованы закрытые показы новейших российских фильмов. После каждого показа пройдут обсуждения фильмов с членами ФИПРЕССИ. Заключительным мероприятием станет круглый стол, посвященный актуальному состоянию российского кинематографа, в котором примут участие представители ФИПРЕССИ, российские кинематографисты, журналисты, исследователи кино.

 

       «На Коллоквиум ФИПРЕССИ, посвященный российскому кино, мы каждый раз привозим 12-15 человек, которые не только пишут о кино, но также являются кураторами одного или даже нескольких международных кинофестивалей. Уже много лет профессия кинокритика мутирует в кураторскую. Мы убиваем двух зайцев одним выстрелом: к нам приезжают люди, которые, посмотрев в течение 3 дней 12 фильмов, не только пишут о них, но и включают в программы своих фестивалей», — заметил Константин Шавловский., сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь