Объявлены сроки проведения главного российского фестиваля анимационного кино

Новости

Объявлены сроки проведения главного российского фестиваля анимационного кино

Объявлены сроки проведения главного российского фестиваля анимационного кино

XXVI Открытый российский фестиваль анимационного кино пройдет в Суздале Владимирской области с 17 по 22 марта 2021 года.  ОРФАК – главное российское событие для всех деятелей анимационного искусства, крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации. В этом году в нем приняло участие более двух тысяч человек и с каждым годом количество фильмов, участников, мероприятий неуклонно растет. 

Фестиваль организуется Кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с Администрацией Владимирской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Ежегодно оргкомитет формулирует новую оригинальную тему смотра, которая обыгрывается в оформлении площадок форума, в плакате и заставке. Тема грядущего фестиваля: Время РОСТА!

Для мультипликатора чувство времени – это один из основных профессиональных навыков. Сколько должно длится то или иное движение, как долго персонаж остается в статике… Работая с понятием времени на экране, мы, по сути, создаем его! 

Каждая наша новая встреча в Суздале – это не только время, проведенное в прекрасной компании коллег и друзей, не только подведение итогов прошедшего года. Это время РОСТА! Работы коллег, формальные и не формальные обсуждения, прогулки по городу, в котором уже не осталось ни одной незнакомой улицы, общение по поводу и без… Из всего этого складываются новые замыслы, сценарии, фильмы. 

Время РОСТА – это наш фестиваль, который не стоит на месте, который из года в год ищет новые формы, стремится быть актуальным, полезным, интересным.

Время РОСТА – это молодое поколение, которое на каждом фестивале заявляет о себе все увереннее! Студенческая и дебютная программа – это время РОСТА всей нашей анимации. И чем она более дерзкая, бесшабашная, даже наглая - тем лучше!

Время РОСТА – это опыт мастеров, огромный и бесценный! Это умение видеть, слышать, чувствовать, понимать!

Время РОСТА – это время сделать еще один шаг вперед!

 

В рамках грядущего фестиваля пройдут кинопросмотры, дискуссии, мастер-классы, профессиональные встречи, презентации и другие мероприятия. 

Традиционно основное внимание представителей творческого цеха анимационной индустрии приковано к конкурсной программе, в которую будут включены самые новые работы, произведенные студиями, объединениями, учебными заведениями и отдельными авторами: авторские фильмы, сериалы, коммерческие ролики, полнометражные анимационные фильмы и др. Всегда конкурс фестиваля отражает актуальные тенденции мультипликации, определяет новые направления развития этого вида кино как искусства и как бизнеса. 

Помимо конкурсных фильмов на фестивале демонстрируется обширная внеконкурсная программа, состоящая из отечественных и зарубежных мультфильмов, ретроспектив, специальных событий. 

Параллельно с фестивальными показами кипит работа в рамках деловой программы Суздальфеста. Международный конгресс ОРФАК в 2021 году состоится в двенадцатый раз. 

Приглашаем всех желающих посетить Суздаль и окунуться в незабываемую атмосферу фестиваля, посмотреть новые мультфильмы, пообщаться с коллегами, принять участие в рабочих встречах, круглых столах, дискуссиях и неформальном общении. Вход на показы и деловые мероприятия ОРФАК свободный. 

Оргкомитет фестиваля открыт к сотрудничеству: вопросы и предложения можно направлять по адресу suzdalfest@mail.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь