Объявлены участники и программа «Рижского бала 2019. Латвийскому балету – 100!»

Новости

Объявлены участники и программа «Рижского бала 2019. Латвийскому балету – 100!»

Объявлены участники и программа «Рижского бала 2019. Латвийскому балету – 100!»

27 июня в Портретном зале Рижской думы состоялась пресс-конференция, посвященная ежегодному международному культурному событию – «Рижский бал 2019. Латвийскому балету – 100!», которое пройдет в столице 7 сентября этого года. Как и прежде, одно из самых ярких и грандиозных культурных мероприятий страны пригласит гостей провести незабываемый вечер в изысканных интерьерах Дома Черноголовых, под аккомпанемент избранных классических произведений XVIII и XIX веков. В этом году «Рижский Бал» будет посвящен 100-летию латвийского балета, поэтому кроме мазурки, вальса, полонеза и контрданса, патронесса бала Натали Тумшевиц-Эргле и ее команда под руководством художественного руководителя «Рижского бала 2019» педагога, постановщика и хореографа Талиса Силса включили в программу особенные номера, обращенные к теме балетных спектаклей.

В рамках пресс-конференции Натали Тумшевиц-Эргле представила участников творческой команды и партнеров проекта, а также рассказала о главных целях мероприятия:

«Мы всеми силами поддерживаем развитие латвийской культуры и сохранение традиций, а также оказываем помощь талантливой молодежи. Уже четвертый год подряд мы проводим «Рижский бал», популяризируя классическое искусство. Важно подчеркнуть, что это на 100% латвийский продукт, представляющий нашу страну в области культуры. Мы бы хотели, чтобы имя Латвии звучало гордо как внутри страны, так и за ее пределами, чтобы в мире знали, какие одаренные здесь живут люди. Также мы надеемся, что наш проект сможет убедить талантов не покидать Латвию. Но самая главная наша цель – помочь тем, кто имеет меньше возможностей в развитии своего таланта. В этот раз в сотрудничестве с нашими партнерами и гостями мы окажем помощь одаренным детям, нуждающимся в материальной поддержке».

Руководитель проектов Latvijas Bērnu Fonds Вероника Бутане подтвердила участие в благотворительной акции «Рижского бала 2019» и выразила признательность его организаторам:

«Наша негосударственная организация уже более 13 лет занимается помощью детям, и в том числе – развитием их талантов. Мы благодарны возможности быть частью проекта «Рижский бал» и очень ценим то, что вы видите необходимость поддержки талантливых детей, ведь очень часто именно нехватка материальных средств является для них решающим моментом в достижении их целей. Во время бала мы представим двух чрезвычайно талантливых ребят – 14-летнюю скрипачку Терезу из многодетной юрмальской семьи и 11-летнего виолончелиста Рейниса из Риги. Надеюсь, вместе у нас получится помочь им, а также многим другим одаренным детям!»

Как и прежде, «Рижский бал 2019» пройдет в изысканных интерьерах Дома Черноголовых. В рамках пресс-конференции его руководитель Линда Лукина-Калда поблагодарила организаторов бала за успешное сотрудничество.

«Мы гордимся, что такое прекрасное мероприятие проходит именно в наших помещениях, в самом сердце нации, и возрождает прежние традиции проведения балов в Доме Черноголовых», – сказала она.

Развитие и поддержка культуры в рамках «Рижского бала 2019» уже четыре года происходит в сотрудничестве с Рижским бюро по развитию туризма и туристическим брендом столицы LiveRiga. Общей целью бюро и организаторов «Рижского бала» является популяризация культурного туризма в Латвии и знакомство гостей столицы с латвийскими традициями. Опыт предыдущих лет показал, что цель осуществляется успешно – только лишь в прошлом году бал посетили гости из 14 стран мира.

В ходе пресс-конференции партнеры проекта пожелали, чтобы «Рижский бал» стал «новой крепкой латвийской традицией» и спустя годы отпраздновал свое 100-летие.

Традиционно бал откроет официальный выход юных дебютантов и их первый танец. Пары дебютантов отобраны в крупнейших ВУЗах Латвии и подготовлены лучшими танцорами и хореографами бальных танцев. После выступления дебютантов организаторы при поддержке партнёров мероприятия объявят об открытии «Рижского бала 2019. Латвийскому балету – 100!».

За угощения на «Рижском балу» отвечает ресторан 36. line, и его шеф Лаурис Алексеевс в рамках пресс-конференции заверил присутствующих, что гостей вечера ждет чрезвычайно разнообразное меню: «Осень – благодатное время для ресторанов. Богатый урожай и сезонные деликатесы позволят нам создать сбалансированное меню и угодить самым взыскательным вкусам», – рассказал он.

В свою очередь, искусство приготовления авторских коктейлей покажет компания Prike Latvija, а изысканные десерты приготовит Desertu Studija. Как и прежде, неотъемлемым атрибутом праздника станет пирамида из бокалов с шампанским – символ дома Moët & Chandon, олицетворяющая изобилие и роскошь. Кроме того, гости бала смогут посетить художественную галерею, где свои работы представит талантливая латвийская художница Илзе Прейса (Ilze Preisa).

«Я счастлива участвовать в этом красивом мероприятии. В этот раз я представлю совершенно новый цикл работ, в которых можно будет увидеть разные элементы ар-нуво и романтизма. Уверена, что работы порадуют посетителей бала, а также стилистически прекрасно впишутся в концепцию мероприятия», – отметила художница.

В концертной программе мероприятия примут участие: симфонический оркестр Театра оперетты под управлением дирижера Атварса Лакстигалы, джазовый оркестр Mirage под руководством Лауриса Амантовса; ведущие солисты Латвийской национальной Оперы и Балета, а также юные дарования – талантливые латвийские музыканты, воспитанники детских домов и многие другие.

Для создания уникальной атмосферы, во время мероприятия будет действовать строгий дресс-код. Мужчины непременно должны позаботиться о чёрном фраке, смокинге или костюме с подходящей бабочкой! Для дам дресс-код предписывает вечернее платье в пол.

«Рижский бал» – ежегодное международное мероприятие, основными целями которого является возрождение ценностей классической европейской и традиционной латвийской культуры, а также популяризация Риги и Латвии в мире.

Организаторы «Рижского бала» - общество Royal Events.

«Рижский бал» поддержали: LIVE RIGA, Rīgas Dome, Cellarte, Exupery International School, LNK Group, Chopard Boutique Riga, Moët & Chandon, Sajūtu aleja, Ver Noma, Desertu Studija, 6.Septembris kāzu salons, Studio17 Beauty salon, Changer Club, Venden, Lavazza и другие.

Информационные партнеры: Neatkarīgā Rīta avīze, Люблю, VIP Lounge, Titanium.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь