Один день на ВДНХ: как провести весенние школьные каникулы

Новости

Один день на ВДНХ: как провести весенние школьные каникулы

Один день на ВДНХ: как провести весенние школьные каникулы

В дни весенних школьных каникул Главная выставка страны подготовила для юных гостей и их родителей насыщенную программу. Здесь для ребят проведут экскурсии по объектам Музейного города, квесты, лекции, мастер-классы и интерактивные спектакли — всего свыше 50 событий. Подробная программа доступна по ссылке.

Лекции

8 апреля 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоялась лекция «Изучение астероидов и комет космическими аппаратами». Первооткрыватель комет и астероидов, научный сотрудник ИПМ им. Келдыша РАН и лауреат Международной астрономической премии им. Вилсона Леонид Еленин расскажет о том, что нашли космические аппараты при изучении малых тел Солнечной системы и посадке на их поверхности. Бесплатно, по предварительной регистрации. Для участников старше 12 лет.

14 апреля в 19:00 в Музее кино можно присоединиться к лекции «Советский экспрессионизм в фильме «Гроза» и кинопоказу пьесы Александра Островского. Станислав Луговой, киновед и сотрудник Музея кино, разберет фильм и расскажет о том, какие эффекты были использованы режиссером Владимиром Петровым для визуализации «темного царства». Участие по регистрации. Для гостей старше 12 лет.

В 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» приглашают посетить «Читательский клуб в «Слове»: школьная классика для взрослых. Перечитываем пьесу Островского «Гроза». Жизнь во времени». Лектор — Антон Ткаченко, кандидат педагогических наук, учитель литературы и заместитель директора школы «Золотое сечение». По предварительной регистрации. Возрастное ограничение — 12+.

15 апреля в 12:00 в Музее славянской письменности «Слово» на лекции «Наставники и ученики: от Аристотеля и Конфуция до Антона Макаренко» в рамках цикла, посвященного Году наставника и педагога, гостей познакомят с великими учителями, которые воспитали великих правителей и других государственных деятелей, а также трудностями, которые появлялись перед ними во время педагогической деятельности. Бесплатно, по регистрации. Для участников старше 12 лет.

В 15:00 в павильоне «Книги» РОСИЗО пройдет лекция «А.Н. Островский и Ф.И. Шаляпин». Заведующая отделом «Дом-музей А.Н. Островского» Бахрушинского музея Светлана Семиколенова расскажет о том, как Федор Шаляпин был связан с творчеством Александра Островского, а также представит редкие фотографии, эскизы и фрагменты малоизвестных записей арий в исполнении Федора Ивановича. Бесплатно, по предварительной регистрации. Возрастное ограничение — 12+.

В 17:00 в Музее Транспорта Москвы прочитают лекцию «Концептуальный дизайн транспорта будущего». Илья Лепешкин, дизайнер и куратор профиля «Концепт-арт и метавселенные» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, расскажет о том, каким будущее транспорта видели на протяжении всей его истории, каким это будущее видят автомобильные бренды сегодня, а также какие современные технологии компании используют для создания новых концептов. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Возрастное ограничение — 10+.

16 апреля в 15:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Колумб Замоскворечья» о жизни драматурга А.Н. Островского в этом районе Москвы, а также о том, как это место было отражено и повлияло на его творчество. Бесплатно, по регистрации. Для гостей старше 12 лет.

Экскурсии и квесты

8 и с 11 по 16 апреля в 12:00 в экоцентре «Пчеловодство» ГПБУ «Мосприрода» для детей от 5 до 7 лет пройдет экскурсия «Ребята и пчелята», где юные гости в игровом формате узнают, кто такая пчела, где она живет, что создает и чем занимается. Стоимость участия — 600 рублей, необходима предварительная регистрация по телефону +7(495)966-09-22.

8 и с 11 по 16 апреля в 14:00 в экоцентре «Пчеловодство» ГПБУ «Мосприрода» можно присоединиться к обзорной экскурсии «Удивительный мир пчел». В павильоне №28 гостей познакомят с историей становления пчеловодства, покажут инструменты пасечника и расскажут об устройстве пчелиной семьи. Стоимость участия — 600 рублей, необходима предварительная регистрация по телефону +7(495)966-09-22.  Для детей старше 7 лет.

8, 9 и 15, 16 апреля в 12:00 в Центре «Космонавтика и авиация» проходят экскурсии-квесты «Агент Космо ведет расследование. Тайна зеленых человечков», где юным участникам предстоит отгадать зашифрованные послания и выполнить задания, чтобы помочь агенту спасти зеленых человечков. Участие платное, по предварительной записи. Стоимость — 400 рублей. Для детей от 9 до 13 лет.

В эти дни в 15:00 в Музее славянской письменности «Слово» проводят интерактивные развивающие экскурсии «Пропавшие буквы». Здесь ребятам расскажут о том, на каком языке говорили наши предки, кто придумал азбуку и как появились первые книги, а также сравнят древнерусский и современный алфавиты. Участие платное, стоимость — 250 рублей. Для участников от 7 до 10 лет.

Мастер-классы

8 апреля в 15:00 в Центре креативного арт-дизайна La Atmosfera пройдет мастер-класс по работе с китайской тушью. Известный художник-график Нана Татишвили поможет начинающим и тем, кто никогда не рисовал, освоить искусство владения одной из «четырех драгоценностей рабочего кабинета» и научиться использовать ее для каллиграфии, рисования и черчения. Вход по билету, стоимость — 2500 рублей. Возрастное ограничение — 12+.

8 апреля в 15:00 в экоцентре «Цветоводство» ГПБУ «Мосприрода» гости могут присоединиться к мастер-классу «Цветочное дыхание». Детей старше 7 лет научат скетчингу, техники грануляции, тонировки и растяжки цвета акварельными красками. Стоимость занятия — 300 рублей, доступен только безналичный расчет, необходима предварительная регистрация по телефону +7(495)966-09-27.

9 апреля в 11:00 в экоцентре «Пчеловодство» ГПБУ «Мосприрода» на мастер-классе «Огород на подоконнике» участники соберут индивидуальный набор микрозелени для своего дома и изучат основы посадки растений под руководством специалистов. Стоимость участия — 500 рублей, необходима предварительная регистрация по телефону +7(495)966-09-22. Для детей старше 8 лет.

15 апреля в 14:00 и 15:00 в Музее Транспорта Москвы (павильон №26) начнет работу студия автомоделирования «Транспорт будущего». Ребята соберут модель электрокара, беспилотного автобуса или сверхскоростного гоночного автомобиля из экоконструктора, а также узнают интересные факты об экологичном транспорте и современных тенденциях его конструирования. Занятия платные, рассчитаны на возраст 7+, стоимость — 300 рублей.

16 апреля в 12:00 и 13:00 здесь пройдут занятия в детской художественной мастерской «Автодизайн», где ребята смогут создать и раскрасить модель собственного автомобиля из глины. Участие платно, стоимость — 500 рублей. Возрастное ограничение — от 3 до 12 лет.

Спектакли и кинопоказы

8 и 9 апреля в 12:00, 14:00 и 16:00 в Театре сказок (павильон №9) юным гостям представят интерактивный спектакль «Сказки юрского периода» о захватывающих приключениях Змея Драконыча и сказочников в мире динозавров. 13 апреля в 14:00 и 16:00 и 16 апреля в 12:00, 14:00 и 16:00 здесь покажут «Сказку о космосе», где герои и гости отправятся в увлекательное путешествие в космос в стиле ретрофутуризм. А 14 апреля в 14:00 и 16:00 и 15 апреля в 12:00, 14:00 и 16:00 актеры отправятся в кругосветное путешествие по пяти континентам нашей планеты во время спектакля «Сказочная кругосветка». Стоимость билета — 600 рублей. Для детей старше 3 лет.

8 апреля в 14:00 в Музее славянской письменности «Слово» можно присоединиться к лекции-концерту «Весна-лето. Русский народный календарь от Пасхи до Ивана Купалы». Собиратель и исполнитель традиционного фольклора Александр Маточкин расскажет о традициях старинных праздников и исполнит песни. Бесплатно, по регистрации. Для гостей старше 12 лет.

9 апреля в 12:00 здесь гостей ждут на детский спектакль «Аленький цветочек». Вместе с актерами и куклами дети старше 6 лет окажутся на традиционном русском дворе, ярмарке и в волшебном лесу. По предварительной регистрации.

13 апреля в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдут показ фильма «Покоряя мечты» и встреча с режиссером Павлом Палехиным. Сюжет повествует о Георгии из недалекого ретрофутуристического будущего, который решается на последние деньги купить старую межпланетную ракету и отправиться к неизведанным мирам. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Для гостей старше 6 лет.

Постоянные экспозиции и выставки

Юных гостей и их родителей приглашают посетить 24 площадки Музейного города ВДНХ. Так, по карте «Москвенок» школьники могут посетить некоторые объекты и экспозиции бесплатно. Среди них: Центр «Космонавтика и авиация», Музей славянской письменности «Слово», Музей ВДНХ, Музей Гаража особого назначения ФСО России и выставка «12 признаков живого» в павильоне №31 «Геология». Кроме того, посетители от 14 до 22 лет включительно для посещения экспозиций и экскурсий на ВДНХ могут воспользоваться Пушкинской картой. Также для гостей доступны специальные предложения по комбо-программам и скидки для участников программы лояльности «Друзья ВДНХ».

Пресс-служба ВДНХ

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь