Около 100 кинопленок с образовательными фильмами обнаружено в исторических павильонах ВДНХ

Новости

Около 100 кинопленок с образовательными фильмами обнаружено в исторических павильонах ВДНХ

Около 100 кинопленок с образовательными фильмами обнаружено в исторических павильонах ВДНХ

В павильонах ВДНХ при обследовании и подготовке к ремонтно-реставрационным работам было найдено порядка 100 архивных кинопленок разных годов. Они содержат образовательные фильмы, которые касаются экспозиций в тематических павильонах Выставки.

Кинопленки обнаружены специалистами в павильонах №8 «Юные натуралисты», №25 «Нефтяная промышленность», №31 «Геология», а также №37 «Птицеводство».

Среди находок встречаются кино- и диафильмы, цветные и черно-белые ленты. В числе обнаруженных кинопленок фильмы на тему птицеводства, о камнях и минералах, нефтяной промышленности, а также многом другом.

Найденные кинопленки представлены как фильмами для юных зрителей, так и для узкопрофильных специалистов, хронологически они также относятся к разным годам. Среди фильмов можно встретить такие ленты, как «Творчество юных» и «Рождение игрушки» 60-х годов, диафильм «Юные художники Дагестана», пленки «Путь чудесных превращений» 1974 года и «Новое в автоматизации автозаправочных станций» 1987 года. Большую часть находок еще предстоит изучить.

В советское время в большинстве павильонов ВДНХ помимо тематических экспозиций работали небольшие кинозалы, где посетители могли увидеть видеохронику, документальные и образовательные фильмы по специализации павильона. Как правило, после завершения экскурсии по павильону гиды включали гостям Главной выставки страны киноленты о достижениях советской науки, техники, сельского хозяйства.

В настоящий момент все обнаруженные кинопленки и диафильмы переданы в библиотеку ВДНХ. Прежде всего материал необходимо отсмотреть, систематизировать и оцифровать. Впоследствии кинопленки планируется включить в медиатеку музея ВДНХ, который откроется в арке Главного входа.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь