Около 100 тысяч человек приняли участие во Всемирной неделе космоса на ВДНХ

Новости

Около 100 тысяч человек приняли участие во Всемирной неделе космоса на ВДНХ

Около 100 тысяч человек приняли участие во Всемирной неделе космоса на ВДНХ

В центре «Космонавтика и авиация» завершилась Всемирная неделя космоса, приуроченная к годовщине запуска первого искусственного спутника Земли. С 4 по 10 октября участниками тематических экскурсий, конкурсов, встречи с космонавтами и других активностей стали более 100 тысяч человек.

Главным событием Всемирной недели космоса стал открытый для всех посетителей центра «Урок космоса», прошедший 4 октября. Его ведущим традиционно выступил летчик-космонавт, совершивший пять полетов на МКС, Герой России, президент центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин. Почетными гостями стали Олег Артемьев, летчик-космонавт, Герой России, который в этот день ровно год назад вернулся из своей второй космической экспедиции, а также Василий Петров, один из разработчиков спутника «ВДНХ-80». Эксперты рассказали собравшимся интересные факты о спутниках, которые не прочитаешь в учебниках и интернете, познакомили с работой космического аппарата, запущенного к юбилею Выставки, поделились забавными истории из профессиональной жизни и ответили на вопросы аудитории. А для тех, у кого не было возможности оказаться в этот день в павильоне «Космос», была организована онлайн-трансляция встречи в официальной группе ВДНХ в «Одноклассниках», зрителями которой стали более 92 тысяч человек. 

В течение всей праздничной недели, наряду с обзорными экскурсиями, для посетителей проводились бесплатные тематические туры — об искусственных спутниках Земли, а также о часах с космической историей, которые можно увидеть на выставке «Время и космос». Разнообразие экскурсионных маршрутов с 4 по 10 октября оценили более тысячи человек. А всего центр «Космонавтика и авиация» за эту неделю посетили более пяти тысяч человек.

Космические состязания развернулись в социальных сетях центра «Космонавтика и авиация». Подписчики разгадывали тематический кроссворд, а шестеро знатоков, которые быстрее всех в комментариях написали правильные ответы, получили сертификаты на посещение центра «Космонавтика и авиация», 5D-кинотеатра «Космическая сфера» и бесплатный обзорный тур.

Кроме того, сторис в Instagram подписчиков ВДНХ украсили тематические гифки с изображениями космонавта, ракетоплана «Буран», спутника, купола павильона «Космос» и других, которые были разработаны специально ко Всемирной неделе космоса на ВДНХ. Применить их можно и после окончания праздника.  Для этого при создании сторис в строке поиска раздела GIPHY набрать: «Moscow», «Space», «Москва» или «Космос» и найти понравившийся анимированный стикер. 

Всемирная неделя космоса — ежегодный праздник, призванный на международном уровне отмечать тот вклад, который вносят космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека. С 4 по 10 октября в разных странах мира проходят образовательно-просветительские мероприятия — лекции, конференции, тематические выставки, которые позволяют людям поближе познакомиться с миром астрономии и историей развития космической отрасли.

Тэги: 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь