Ольга Любимова поддержала идею объединения Псковского академического театра драмы и Александринского театра

Новости

Ольга Любимова поддержала идею объединения Псковского академического театра драмы и Александринского театра

Ольга Любимова поддержала идею объединения Псковского академического театра драмы и Александринского театра

Во время рабочего визита в Псковскую область Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова встретилась с труппой Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина. В беседе приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Турчак, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, художественный руководитель Национального драматического театра России (Александринский театр) Валерий Фокин, директор Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина Дмитрий Месхиев, а также сотрудники и актёры учреждения.

Одним из главных вопросов стало обсуждение планов по объединению Псковского театра с Александринским театром. По словам Ольги Любимовой, Минкультуры России высоко оценивает значимость этого шага как для развития учреждения, так и для формирования культурно-гуманитарного пространства области. Она напомнила, что эта инициатива родилась в коллективе Псковского театра и была поддержана как Александринским театром, так и региональными властями.

«Недавно у нас состоялось расширенное совещание по данному вопросу с участием председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина, советника Президента Российской Федерации по культуре Владимира Толстого, первого заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Турчака, региональных властей, где было принято единогласное решение поддержать федерализацию театра. Мы несколько раз проговорили все «за» и «против» и приняли решение, что объединение пойдёт Псковскому театру на пользу. Это принципиально важно для Министерства культуры – учесть и позицию региона, и профессионального сообщества», – сказала Ольга Любимова.

По её мнению, перед Псковским театром откроются новые горизонты, а объединение обогатит его художественную жизнь.

«В первую очередь, повысится статус учреждения. В творческом плане это даст дополнительные возможности для создания новых художественных форматов и будет способствовать обновлению репертуара театра», – завершила свою речь Министр.

Сенатор от Псковской области Андрей Турчак присоединился к обсуждению и рассказал о значимости объединения для Псковского театра.

«Мы с труппой долго шли по этому пути, было много обсуждений. С точки зрения репертуара Псковский театр за это время значительно вырос, большое количество спектаклей за последние годы было номинировано на премию «Золотая маска». Самое главное, что это объединение – инициатива самой труппы Псковского драмтеатра, который по праву заслуживает получение федерального статуса. Новый статус – это и новая репертуарная политика, это возможность для обмена постановками, возможность быть представленными в Москве», – сказал он.

Художественный руководитель Александринского театра выразил уверенность, что объединение с Псковским театром позволит учреждению выйти на новый уровень. Сегодня уже ведётся работа по подготовке положений, которые лягут в основу работы объединённого театра.

«Мы начали работать вместе. Есть вопросы организационного характера, но это всё – рабочие моменты, которые будут решены. Самое главное, что в Псковском театре есть свои важные творческие наработки, молодые режиссёры», – поделился Валерий Фокин.

Он также добавил, что все планы Псковского театра будут сохранены.

«Псковский зритель – главный зритель вашего театра, поэтому, естественно, будут ставиться спектакли в первую очередь для псковского зрителя. Все планы, которые задуманы театром, будут соблюдены. Кроме того, если какие-либо яркие коллективы приедут выступать в Петербург, мы будем привозить их и в Псков», – рассказал он.

Дмитрий Месхиев поблагодарил Министерство культуры, сенатора, главу региона и театральное сообщество за помощь и поддержку театра.

«Нашу инициативу поддержал губернатор Михаил Ведерников, мы провели колоссальную работу с администрацией Псковской области и Министерством культуры. Мы не только становимся федеральным театром, мы будем работать с гуру театрального мира Валерием Фокиным. Это один из столпов нашей театральной жизни», – подчеркнул он, добавив, что смена статуса позволит чаще ротировать спектакли репертуара, сообщил сайт Министерства культуры России.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь