От героев былин до покорителей космоса: День защитника Отечества на ВДНХ

Новости

От героев былин до покорителей космоса: День защитника Отечества на ВДНХ

От героев былин до покорителей космоса: День защитника Отечества на ВДНХ

Главная выставка страны подготовила специальную программу ко Дню защитника Отечества. Ей посвятят три выходных дня — 21, 22 и 23 февраля. Гости ВДНХ примут участие в тематических экскурсиях и кинопоказах, послушают стихи и песни военных лет, узнают, что такое семафорная азбука, научатся вязать морские узлы и сделают своими руками подарки для мужчин. 

22 февраля (понедельник)

22 февраля гостей ВДНХ приглашают на бесплатную обзорную экскурсию по территории, на которой можно будет узнать историю Выставки с даты ее основания до наших дней. Старт в 15:30 от арки Главного входа, необходима регистрация. Кроме того, в 14:00 состоится прогулка «История России — наука побеждать» по экспозиции Музея кукол. А в 18:00 — экскурсия по обновленной экспозиции Музея ВДНХ, участие по регистрации. В парке «Россия — моя история» с 12:00 продолжатся соревнования по шахматам.

В 15:00 в лектории «Дома ремесел» пройдет мероприятие Дома комиксов TAKAPULTA «Комикс как отражение войны! Мужество, победы, память!». Гости узнают, что комиксы являются не только развлекательной формой литературы, в них можно проследить влияние различных войн, происходивших в истории. Встречу проведут учитель истории, сценарист и коллекционер комиксов Никита Гайнулин и комикс- и киноблогер, коллекционер Данил Игошин. Участие бесплатное.

23 февраля (вторник)

23 февраля на бесплатном туре по территории участники увидят знаменитые мужские скульптурные образы ВДНХ, а также посетят монумент «Работникам Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Необходима регистрация, старт в 15:30 от арки Главного входа. Кроме того, продолжится тематическая экскурсионная программа предыдущих дней: в 14:00 — в Музее кукол, в 12:00 и 18:00 — в Музее ВДНХ.

В Центре славянской письменности «Слово» в 14:00 стартует экскурсия для детей «Слово про силу русскую и победы славные». Юные гости узнают, как князья наставляли своих сыновей, Петр Первый учил молодых дворян хорошим манерам и почему в советское время дети учились вместе со взрослыми. В это же время начнется встреча, посвященная русскому героическому эпосу, его традициям и особенностям. Кто такие былинные богатыри, как на протяжении веков менялись их образы и как они защищали Отечество от иноземных захватчиков, расскажет филолог и этнограф Александр Маточкин. В 17:00 на экскурсии «Великие мужи желают слово молвить» расскажут о создателях славянского алфавита Кирилле и Мефодии, о труде монахов, книгопечатников и великих реформаторов России — древних князей и первых императоров. Вход на мероприятия свободный, по регистрации.

В центре «Космонавтика и авиация» в 15:00, 17:00 и 20:00 пройдут экскурсии «Герои космоса». Посетители узнают о примерах выдающейся отваги и самоотверженности людей, работающих на орбите Земли, а также о подвигах тех из них, кто участвовал в Великой Отечественной войне. В 16:00 здесь покажут документальный фильм телестудии Роскосмоса «Преодоление: вызов небес» о бесстрашных парашютистах, бейсджамперах и фрифлаеристах. В 18:00 можно будет увидеть художественную картину «Укрощение огня», рассказывающую о зарождении, становлении и развитии советского ракетостроения — от первых пятилеток до создания сверхдальних современных ракет. В это же время в центре начнется лекция «На страже космических рубежей» о воздушно-космических силах и ракетных войсках стратегического назначения России. Все мероприятия бесплатные, необходима регистрация.

Праздничные мероприятия в Доме культуры ВДНХ начнутся в 16:00. Гости увидят театрализованные зарисовки о прошлом и настоящем отечественной армии, услышат военные стихи и песни, выучат армейские танцы. Главный зал ДК украсит проекция из слайдов, посвященная защитникам Родины. Вход по регистрации. В Парке ремесел в Мастерской и Школе стекла на мастер-классах всех желающих научат делать магниты и значки на военную тематику. Занятия будут проходить каждый час с 11:00 до 19:00. Запись по телефону или через сайт школы.

В Музее кино в 13:00 и 15:00 гостей ждут экскурсии «Плачьте, но снимайте! Подвиг кинематографистов в годы ВОВ», рассказывающие о героизме советских фронтовых операторов. В 17:00 — экскурсия об истории создания фильма Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» героическими усилиями киногруппы в годы Великой Отечественной войны. Также в этот день здесь покажут три ленты, посвященные сильным и самоотверженным мужчинам: в 14:00 — «Аэроград» Александра Довженко, в 16:00 — «Семеро смелых» Сергея Герасимова, в 18:30 — «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна. Входной билет в экспозиции и на выставки для военных, курсантов и кадетов 23 февраля бесплатный. Подробности на сайте музея.

С 12:00 до 18:00 в парке «Россия — моя история» пройдет фестиваль «Я покажу тебе кино», рассчитанный на старшеклассников и студентов. О начале своего пути в кинематографе расскажут профессиональные режиссеры, операторы и продюсеры. Участники узнают, как подготовить качественные съемки с минимальным бюджетом и как снять фильм с простым сюжетом, но тронуть зрителя до глубины души. Вход бесплатный, по регистрации.

В центре океанографии и морской биологии «Москвариум» c 11:00 до 18:00 в зоне мастер-классов в экспозиции Аквариум детей будут учить декорировать поздравительные открытки. C 13:00 до 14:00 и с 17:00 до 18:00 здесь же всех посетителей ждет шоу-программа от мастеров по вязанию морских узлов. Все мероприятия бесплатные, вход в экспозицию — по билетам в Аквариум. Еще одним подарком станут лекции для детей и взрослых «Защитники Мирового океана» о самых смелых мужских особях, обитающих в водной среде. Они пройдут в лектории с 12:00 до 12:45 и с 16:00 до 16:45. Ихтиологи «Москвариума» расскажут о том, как охраняют свою территорию бойцовые рыбки-петушки, как охотятся кайманы, чем известна рыба-наполеон. Для участия необходима регистрация по телефону центра. Кроме того, в этот день военные могут посетить экспозицию Аквариум со скидкой 50%.

На «Городской ферме» специальная программа ко Дню защитника Отечества начнется в 12:00. Дети и их родители смогут принять участие в квесте «Защитник фермы», пройти мини-полосу препятствий, пострелять в тире и попробовать свои силы в штыковом бою, научатся передавать засекреченную информацию с помощью азбуки Морзе и флажковой азбуки. Участие в программе бесплатное, вход по билетам на «Ферму». Также состоятся мастер-классы и экскурсии.

На «Робостанции» 23 февраля с 11:00 до 20:00 гостей ждет специальная акция: дети смогут выбить скидку для всей семьи на аттракционе-силомере. Кроме того, мужчин с Днем защитника Отечества поздравит робот Теспиан.

Желающие смогут принять участие в викторине о военном деле и службе в армии на официальной странице ВДНХ в Instagram в разделе сторис. А на страницах эколого-просветительского центра «Пчеловодство» в Instagram и «ВКонтакте» в 13:00 проведут викторину «Настоящие мужчины» для тех, кто интересуется армейской техникой, оружием и прочими военными атрибутами. В 13:30 здесь же пройдет мастер-класс по созданию объемной открытки с декоративными элементами из фетра «Мужской подарок».

Праздничная программа завершится концертом «Русские рок-хиты» струнного квартета Linii в оранжерее павильона №14. Здесь прозвучит культовая музыка групп «Кино», ДДТ, «Мумий Тролль», «Би-2», «Аквариум» и других музыкантов. Начало в 20:00, приобрести билеты можно на сайте.

На ВДНХ продолжают действовать профилактические меры. Посетителям необходимо соблюдать социальную дистанцию, в помещениях — также масочно- перчаточный режим. Более подробная информация на сайте Выставки.

23 февраля в 21:00 в Москве состоится праздничный салют ко Дню защитника Отечества. ВДНХ станет одной из трех площадок его проведения.

Пресс-служба ВДНХ.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь