От художника до инноватора: на IPQuorum.Innovation обсудили возникновение и защиту авторских прав в цифровой среде

Новости

От художника до инноватора: на IPQuorum.Innovation обсудили возникновение и защиту авторских прав в цифровой среде

04.11.2019
От художника до инноватора: на IPQuorum.Innovation обсудили возникновение и защиту авторских прав в цифровой среде

В первый день VIII Московского международного форума для технологических предпринимателей «Открытые инновации» в Технопарке Инновационного центра «Сколково» на коммуникационной площадке Ассоциации IPChain IPQuorum.Innovation прошли два мероприятия, посвященных обороту и защите IP-объектов в цифровой среде.

В ходе дискуссии на тему «Как цифровые платформы и технологии помогают эффективно управлять правами» заместитель генерального директора по цифровым технологиям IPEX Артем Товбин рассказал о том, чем отличается цифровая биржа интеллектуальной собственности IPEX от остальных площадок по монетизации контента: «Многие площадки забирают у правообладателей определенный объем прав, и пользователь, соответственно, перекупает те же самые права. На IPEX между творцами и покупателями прямое взаимодействие. Кроме того, мы предоставляем правообладателю Конструктор договоров – важный инструмент для заключения международных сделок. Все платежи поступают на специальные номинальные счета, которые гарантируют сохранность и безопасный вывод денежный средств».

Директор по развитию zaycev.net Артем Бигильдеев указал на то, что биржа IPEX является фильтром, отсеивающим «серых» производителей контента: «Биржа работает на базе распределенного реестра IPChain, с помощью которого пользователь может приобретать контент только у легальных авторов. Это очень важное преимущество для рынка музыкальных и аудиовизуальных произведений».

Президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев на площадке IPQuorum.Innovation рассказал о цифровых правах в творческих и технологических индустриях, а также об истории развития прав интеллектуальной собственности и о том, как многолетний опыт законотворчества разных стран воплощается в современных цифровых платформах.

По словам Матвеева, формируемое «цифровое право» именно на интеллектуальную собственность вполне естественно возникает на стыке традиций, потребностей творческих индустрий и технологических возможностей. Постепенно уходит «жесткий водораздел» между авторскими и патентными правами – они превращаются в «единый спектр» правовых возможностей. Эта тенденция проявляется не только в странах с развитой культурой – таких как Великобритания, США или Германия, но и на новых рынках – Австралии, Южной Кореи, Китая. Примером переходных процессов в России может стать законопроект с поправками в часть 4 Гражданского кодекса, которые позволят регистрировать компьютерные программы не только «как литературные произведения», но и описывать особенности функционирования программных продуктов.

В сфере защиты интеллектуальной собственности от нелегального использования и упрощения ее оборота наибольшие возможности дают технологии нейронных сетей, распределенных реестров и «умных» контрактов, считает Матвеев.

«Умные контракты помогают избавиться от посредников, наживающихся на творческих людях, пользуясь сложностью «бумажных» процедур, а по сути выполняя рутинные функции, которые можно доверить компьютерному коду», – отметил президент ФИС.

Он также рассказал аудитории IPQuorum.Innovation об устройстве и узлах IPChain, позволяющих заинтересованным игрокам взаимодействовать на каждом из уровней – индустриальном, экосистемном, платформенном и инфраструктурном – и эффективно реализовать техническими решениями законодательные нормы.

Также 21 октября на IPQuorum.Innovation прошла дискуссия на тему «Цифра управляет эмоциями в интересах бизнеса». В ней приняли участие управляющий портфелем IT-проектов группы IPChain Валерия Брусникина, директор по акселерации юридических технологий Фонда «Сколково» Антон Пронин, сооснователь и партнер проекта «Лаборатория Хаоса» Константин Нархов, основатель и владелец компании «Европейская Юридическая Служба», идеолог уникальной концепции LEGAL Cloud Сергей Бекренев, практикующий психолог, коммерческий директор Урал-Бюро Е.С.М. Николай Дядьков, генеральный директор «Дымшиц и партнеры» Михаил Дымшиц, digital-директор международной медицинской компании «ИНВИТРО», руководитель программы «Маркетинговая стратегия в digital» Евгений Бармин. На примере проектов EMUSE (Россия) и Endel (Германия) эксперты обсудили взаимодействие музыки и психоэмоционального состояния человека, а также влияние музыкального фона на покупательскую способность, сообщила пресс-служба Ассоциации IPChain

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь