От космических городов до морских глубин страны: День России с ВДНХ

Новости

От космических городов до морских глубин страны: День России с ВДНХ

От космических городов до морских глубин страны: День России с ВДНХ

ВДНХ приглашает провести День России с Главной выставкой страны. 12 июня на сайтах комплекса и его музейно-выставочных площадок, а также в социальных сетях пройдут видеоэкскурсии, лекции, конкурсы, посвященные российским городам, достижениям, людям, природному и животному миру. На территории Выставки в вечернее время в цвета национального флага окрасится павильон «Рабочий и колхозница», а арку Главного входа украсит праздничная подсветка.

О российских космических достижениях, людях и городах расскажет центр «Космонавтика и авиация». С 11:00 на страницах ВДНХ и центра в «Инстаграме», в разделе «Истории», появится увлекательный интерактивный тест «Россия — космическая страна». Летчик-космонавт Олег Артемьев поделится пятью фактами из современной истории отечественной космонавтики, а подписчикам предстоит определить, правда это или нет. В 13:00 там же пройдет прямой эфир с еще одним покорителем космоса — Федором Юрчихиным, где он расскажет о недавних прорывах и разработках отрасли, а также ответит на вопросы зрителей. В блоге #КосмосИзДома на сайте центра можно будет почитать о главных космических городах страны.

Центр славянской письменности «Слово» предлагает отправиться в виртуальное путешествие к истокам истории нашей страны. В 16:00 на сайте ВДНХ, а также странице центра в «Инстаграме» стартует подкаст «День России — тысячелетний путь: Рюрик, Мономах... и мы». Экскурсовод Дмитрий Тараторин познакомит слушателей с двумя уникальными документами — Лаврентьевской летописью (древнейшей дошедшей до наших дней) и «Мерилом праведным» (сборником старинных юридических норм). Эти тексты поведают о том, как наши далекие предки стремились построить государство на началах Божьей Правды и человеческой справедливости, что князья, бояре, монахи считали правильным и достойным и как они воплощали в жизнь свои идеалы.

Исторический парк «Россия — моя история» совместно с Русским географическим обществом подготовил онлайн-выставку «Многонациональная Россия». На сайте проекта можно будет увидеть фотографии, сделанные в разных уголках нашей страны, и узнать о живописных местах, архитектуре, диких животных, жизни и быте коренных народов. На выставке представлены работы финалистов ежегодного фотоконкурса «Самая красивая страна».

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» приглашает на видеоэкскурсию «Моря и реки России». Ихтиологи центра расскажут том, какого цвета кровь у гигантского осьминога, сколько ног у камчатского краба, чем опасна черноморская скорпена, как выглядит амурская морская звезда, и многое другое. Зрители познакомятся с представителями семейства осетровых: калугой, белугой и русским осетром. Часть занятия будет посвящена пинагорам, или рыбам-воробьям. Эти необычные обитатели встречаются в российских водах — в Белом, Балтийском и Карском морях. По форме пинагоры напоминают нахохлившуюся птичку. На животе у них есть большая круглая присоска, образованная брюшными плавниками, — благодаря ей они прикрепляются к подводным предметам. Мальки пинагоров появились в океанариуме совсем недавно, и 12 июня их впервые покажут зрителям. Завершится экскурсия оригинальным поздравлением от водолазов центра. Видео будет доступно с 12:00 на YouTube-канале «Москвариума» и на официальных страницах центра в социальных сетях.

Музей кино представит онлайн-лекцию Максима Казючица «После СССР: Россия в документальном кино 1990-х». Зрители узнают, какие новые темы, герои и стили документального кинематографа стали актуальными после распада Советского Союза. Эксперт расскажет об этнографическом кино, фильмах-наблюдениях, поэтических очерках и портретах таких режиссеров, как Сергей Дворцевой, Виктор Косаковский, Александр Сокуров. Лекция пройдет на платформе Zoom в 16:00. Ссылку можно получить на сайте Музея кино 12 июня. А в 17:10 в онлайн-кинотеатре Музея кино состоится показ художественного фильма Ларисы Шепитько «Крылья».

В 12:00 на YouTube-канале экоцентра «Пчеловодство» состоится онлайн-лекция «Экосистемы России». Вместе со специалистами ГПБУ «Мосприрода» пользователи отправятся в виртуальное путешествие по природному наследию нашей страны. Зрители узнают, какие природные зоны существуют, в чем их главное богатство и отличия, побывают в тундре и тайге, заглянут в степи, субтропики и пройдутся по пустыне. Путеводителем в этом приключении станет книга академика РАЕН, доктора биологических наук и профессора Вадима Дежкина «В мире заповедной природы».

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь