От «Морозко» до «Шрека»: на ВДНХ пройдет онлайн-программа о кино

Новости

От «Морозко» до «Шрека»: на ВДНХ пройдет онлайн-программа о кино

От «Морозко» до «Шрека»: на ВДНХ пройдет онлайн-программа о кино

28 декабря во всем мире отмечается Международный день кино. К празднику Главная выставка страны подготовила онлайн-программу, которая стартует накануне в выходные. Поклонники кинематографа смогут принять участие в цикле тематических лекций от Музея кино и проекта «Знание. ВДНХ» не выходя из дома.

В субботу, 26 декабря, в 17:00 Музей кино приглашает зрителей на онлайн-встречу «Гарри Поттер и устройство волшебной киновселенной». Вместе с киноведом Алисой Мамедовой они попробуют разгадать, что делает историю о Гарри Поттере такой волшебной, разберут киноприемы и стилистические отличия каждой из частей, узнают, как создатели работали со звуком, и в очередной раз переживут события из любимой картины. 

В воскресенье, 27 декабря, в 17:00 на лекции «Три орешка для Золушки» vs «Морозко» участники обсудят причины популярности двух советских новогодних сказок. Автор и ведущая цикла «Хроники кинофэнтези», кандидат искусствоведения, историк кино Нина Спутницкая расскажет, кто и почему вывел на экран незабвенную Настеньку, уморительную Марфушу и сварливую Бабу-ягу и почему герои киносказки «Морозко» столь популярны в Чехии и непонятны в США. Во второй части эфира зрители узнают историю создания фильма «Три орешка для Золушки» и секреты его успеха у нескольких поколений в разных точках земного шара. 

28 декабря стартует серия лекций о кино проекта «Знание. ВДНХ». Онлайн-встречи проведет киновед Дмитрий Елагин. Понедельник посвятят жанрам «новогоднего фильма». Ежегодно к Рождеству и Новому году во всем мире выходят ленты, которые должны создать праздничное настроение, по телевизору показывают народные хиты разных лет. Все они схожи по сюжету и настроению, но в то же время каждый отражает национальные черты жителей разных стран. Какие именно — можно будет узнать на примере картин «Карнавальная ночь», «Ужин для одного», «Гринч, похититель Рождества», «8 женщин». Начало в 19:00.

29 декабря в 16:00 участникам онлайн-программы расскажут об одном из ярчайших фильмов советского кино — «Застава Ильича» Марлена Хуциева. История о славных парнях, ищущих свое место на земле, превратилась у режиссера в манифест поколения и полную энциклопедию оттепельной жизни. Ученый секретарь Музея кино Максим Семенов поговорит со зрителями о связи картины с предшествующей кинематографической традицией, о ее месте в творчестве самого Хуциева.

5 января в 16:00 любителей кино приглашают на лекцию проекта «Знание. ВДНХ», приуроченную к 80-летию Хаяо Миядзаки — знаменитого на весть мир японского режиссера-аниматора. Зрители проследят его творческий путь от полнометражного аниме-фильма «Принцесса Мононоке» до картины «Как живете?», над которой мастер работает сейчас. С участниками поговорят о важных проблемах, которые режиссер поднимал в своих картинах. Например, ответственности художника за произведение, которое другие могут использовать во зло.

8 января в России отмечают День детского кино. На лекции в 16:00 речь пойдет о серии фильмов «Шрек». Студия DreamWorks Pictures была основана выходцами из The Walt Disney Company, которые после удачного, но традиционного «Принца Египта» решили пойти против правил и совершили революцию — ей стал «Шрек». Вместо беззащитной принцессы, принца, замка, белого коня — боевая Фиона, своенравный огр Шрек, дом-болото и осел. Вместе с киноведом Дмитрием Елагиным участники попробуют разобраться в многослойности сюжета, темы которого спрятаны за детским и взрослым юмором, множеством отсылок к другим произведениям.

Завершится марафон 9 января еще одним онлайн-мероприятием от Музея кино — «Гринч и все-все-все: похитители Рождества и новогодние вредители»Начало в 17:00. Вместе с историком кино Ниной Спутницкой зрители вспомнят сказочных вредителей в рождественских фильмах: Гринча, Белсникеля, персонажей Терри Пратчетта, Кромешника, Снежную королеву и других. Также на киновечере обсудят, чем отрицательные персонажи могут быть привлекательны и почему они так востребованы в современной детской культуре. 

Все лекции пройдут на площадке Zoom. Чтобы принять участие в мероприятиях Музея кино 26, 27, 29 декабря и 9 января, необходимо приобрести билет на официальном сайте. Стоимость — 100 рублей, продажа закрывается за час до начала. Мероприятия проекта «Знания. ВДНХ» бесплатные. Для того чтобы стать полноценным участником онлайн-встреч 28 декабря, 5 и 8 января с возможностью задавать вопросы, необходимо предварительно зарегистрироваться на выбранное событие через его официальный сайт. Прямые трансляции лекций проекта «Знания. ВДНХ» также будут идти в группе ВДНХ в «ВКонтакте»​, там их можно смотреть без предварительной регистрации.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь