Открытие Театра-Студии САС под руководством Сергея Соловьева

Новости

Открытие Театра-Студии САС под руководством Сергея Соловьева

Открытие Театра-Студии САС под руководством Сергея Соловьева

24 января 2019 года в Императорском яхт-клубе на территории творческого кластера «Красный октябрь» прошла презентация-открытие Театра-Студии САС под руководством народного артиста России Сергея Александровича Соловьева.

В пресс-конференции приняли участие: советник президента Российской Федерации по вопросам культурыВладимир Ильич Толстой, художественный руководитель Театра-Студии САС Сергей Александрович Соловьев, публицист, декан факультета Высшая школа телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова Виталий Товиевич Третьяков, президент Группы «ГУТА», Алексей Анатольевич Харин.

Основные моменты пресс-конференции:

«Я давным-давно задался этой идеей, она не несёт в себе никакого коммерческого смысла: этого требует творческая жизнь. Начинать нужно тогда, когда наступит момент, что не сделать этого ты уже не можешь. Прекрасно, что после нас что-то останется, останется на этом острове - неслучайность нашего пребывания здесь»,- Сергей Соловьев об открытие театра.

Сергей Александрович подчеркнул, что, по его мнению,  люди начинают что-то понимать в жизни после 70 лет и он бы очень хотел, чтобы публичная жизнь на этом острове, состояла из 2-х половин -тех, кому до 70, и кому больше 70.

У Сергея Александровича очень много студентов, что символично. Также символично, что этот театр открылся именно сейчас – в Год театра. А отмечать День рождения Театр САС будет накануне Татьяниного Дня. 

 Режиссёр отметил, что при выборе репертуара не будет никакой аферы и никакой авантюры.

«Действующий репертуар - это 10 спектаклей и спектаклей выдающихся. Здесь мы будем играть Шпаликовский спектакль и петь Шпаликовские песни. В 63-ем году я начал репетировать Спектакль, который мы будем играть 25 января. 55 лет я делал этот спектакль».

Декан факультета Высшая школа телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова Виталий Товиевич Третьяков сделал акцент на том, что  у всех популярных театров есть группы поддержки - друзья театра, которые просто любят театр, конкретных режиссёров.

Виталий Третьяков: «Я надеюсь, что новый театр взболтмутит московское театральное болото. Такого давно не было».

После пресс-конференции гостям вечера был представлен Вернисаж из кино и фоторабот С. А. Соловьева.

А по окончании официальной части презентации в Большом зале Императорского яхт-клуба состоялся показ спектакля молодого режиссёра Татьяны Самбук «Княжна Мери», одного из спектаклей Театр-студии. Это инсценировка Лермонтовского «Героя нашего времени», сделанная с предельно бережным отношением к первоисточнику. Создатели спектакля не стремились осовременить текст. Произведение пересказывается со сцены от первого лица. Это качественно новая постановка и по сценическому решению, и по замыслу. Роли исполняют восемь студентов ВГИКа, поступившие в мастерскую Сергея Соловьёва в 2015 году и являющеюся на данный момент, актерами Театра-студии САС.
Премьера спектакля состоялась 12 ноября 2017 в БДТ им. Г. А. Товстоногова на Малой сцене.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь