Открывается фестиваль "Молодежь- за Союзное государство"

Новости

Открывается фестиваль "Молодежь- за Союзное государство"

Открывается фестиваль "Молодежь- за Союзное государство"

С 14 по 19 сентября 2016 года в Ростове-на-Дону пройдет XI фестиваль «Молодежь – за Союзное государство».

С инициативой проведения фестиваля ежегодно выступают депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Помощь в его подготовке и проведении оказывает Постоянный Комитет Союзного государства, Правительство Ростовской области, а также комитет по молодежной политике Ростовской области.
Впервые фестиваль состоялся в Анапе в 2006 году и был приурочен к 10-й годовщине подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси. С 2007 года было принято решение проводить фестиваль на гостеприимной ростовской земле.

«Молодежь – за Союзное государство» — это крупный молодежный форум, который призван вовлечь подрастающее поколение России и Беларуси в активную общественную жизнь Союзного государства. Мероприятие способствует развитию творческого и интеллектуального потенциала молодежи, повышению уровня эстетического и художественного вкуса, а также формированию активной гражданской позиции.

Основные цели фестиваля:

создание общего культурного пространства на территории Союзного государства;
укрепление славянского единства, дружбы и взаимопонимания молодежи России и Беларуси;
сохранение и развитие лучших традиций в области культуры и искусства;
выявление новых талантливых творческих коллективов и исполнителей.
Ежегодно фестиваль получает высокую оценку общественности и СМИ России и Беларуси, а концертные программы становятся яркими событиями в культурной жизни донского края.

В мероприятиях фестиваля принимают участие представители молодежных объединений, творческие коллективы и артисты из различных регионов России и Беларуси, включая победителей и лауреатов международного конкурса «Славянский базар в Витебске», а также телевизионных проектов «Фабрика Звезд», «Две звезды», «Голос», «Народный артист», «Секрет успеха» и других. Традиционно гостями фестиваля становятся депутаты Парламентского Собрания, государственные, общественные и политические деятели.

Общее количество участников фестиваля — около 300 человек, а вместе со зрителями и гостями достигает 15 000. И с каждым годом численность аудитории увеличивается, а география расширяется. Так, в 2014 году в фестивале впервые приняли участие исполнители из Крыма, а в нынешнем ожидается делегация из Казахстана.

Программа фестиваля включает в себя творческие концерты, тематические вечера, мастер-классы, встречи с известными деятелями культуры и искусства, молодежные дискуссионные клубы, спортивные мероприятия и экскурсии.
В рамках форума ежегодно проходят встречи молодежи с политическими деятелями Союзного государства. В дни проведения фестиваля состоится заседание семинара при Парламентском Собрании на тему «Интеграционные процессы в образовательной сфере Союзного государства». Депутаты, политики и ученые вместе с молодежью обсудят вопросы функционирования и гармонизации систем образования России и Беларуси.
Центральное мероприятие фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» — конкурс исполнителей молодежной песни. Участников оценивает профессиональное жюри, в которое входят популярные артисты Российской Федерации и Республики Беларусь. В 2016 году в его состав вошли заслуженная артистка Республики Беларусь Виктория Алешко, эстрадные исполнители Дмитрий Сергеев, Александр Еловских и Дмитрий Дан. Возглавит жюри заслуженный работник культуры Российской Федерации, композитор и продюсер Виталий Осошник.

Победители конкурса получают дипломы и призы от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Кроме того, с 2010 года Советом Парламентского Собрания учреждено два специальных приза, которые вручаются в номинациях «Лучший исполнитель от Республики Беларусь» и «Лучший исполнитель от Российской Федерации».
За 11 лет существования конкурс исполнителей молодежной песни в рамках фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» зарекомендовал себя одной из самой перспективных площадок для начинающих артистов. В разные годы победителями и лауреатами конкурса становились Алена Ланская (позднее участвовавшая в "Евровидении" от Белоруссии- ред.), Максим Савин, Василиса Старшова (нынешняя вокалистка группы "Ленинград"), Оксана Симон и другие.

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» является очередным шагом на пути сближения молодежи Беларуси и России.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь