«Памяти великого Мастера»: в Санкт-Петербурге пройдут гастроли Театра Романа Виктюка

Новости

«Памяти великого Мастера»: в Санкт-Петербурге пройдут гастроли Театра Романа Виктюка

«Памяти великого Мастера»: в Санкт-Петербурге пройдут гастроли Театра Романа Виктюка

В начале апреля петербургские зрители вновь встретятся с любимым московским Театром Романа Виктюка. Гастроли «Памяти великого Мастера» пройдут на сцене ДК «Выборгский». 3 апреля петербуржцы впервые увидят спектакль «Отравленная туника», ставший последним в творческой биографии Романа Виктюка. Изящную пьесу великого поэта Серебряного века Николая Гумилёва о временах былого величия Византийской империи, наполненную пряной атмосферой Востока и дрожью южной страсти, режиссер преподносит через биографию самого Гумилева, через испытание, которое выпало поэту в финале его яркого пути. Поэтому в центре театральной вселенной Романа Виктюка – перекрестие времен и судеб, две цивилизации – в самом расцвете и на грани катастрофы (Византия и Россия начала XX века), эмоциональный ураган, который филигранно закручивают и разыгрывают ведущие артисты театра во главе с «премьером» труппы, заслуженным артистом России Дмитрием Бозиным в роли Имра.

Константинополь, 6 век н.э. Византийская империя при мудром и жестком императоре Юстиниане и его хитрой и коварной супруге Феодоре – в самом расцвете и великолепии. Но появляется он, Воин с Востока, бродячий арабский царь и поэт Имр, который пришел к Юстиниану, чтобы получить поддержку византийского императора и отомстить своим обидчикам, но влюбляется сам и влюбляет в себя юную дочь императора. Сталкиваясь с дикой, мощной, ядовитой страстью и несокрушимой натурой чужестранца, каждый вынужден сделать выбор – долг или чувства – и принести что-то ценное в жертву, иногда – собственную жизнь.

Пьеса была написана Николаем Гумилевым за три года до трагического ухода из жизни. Текст пьесы изыскан и образен, наполнен атмосферой восточной поэтической лирики, ведь прототипом главного героя, бродячего поэта Имра стал один из основателей арабской поэзии, легендарный поэт и воин Имру аль-Кайс, реальные факты жизни и творчества которого стали основой сюжета. В спектакле мелодия стиха разливается бескрайним океаном красоты, описать которую словами невозможно, только гумилёвская рифма и режиссёрский язык Виктюка способны материализовать это.

Откроются гастроли 2 апреля новой редакцией легендарного спектакля «Служанки», а завершатся 4 апреля спектаклем «Саломея». Оба спектакля - своеобразные визитные карточки Театра Романа Виктюка.

2 апреля «Служанки»

3 апреля «Отравленная туника»

4 апреля «Саломея»

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь