Парк «Зарядье» приглашает на видеоэкскурсию по новой выставке к 75-летию Победы

Новости

Парк «Зарядье» приглашает на видеоэкскурсию по новой выставке к 75-летию Победы

Парк «Зарядье» приглашает на видеоэкскурсию по новой выставке к 75-летию Победы

9 мая на страницах парка в социальных сетях и на YouTube-канале «Зарядья» состоялась премьера видеоэкскурсии по новой выставке «Лица войны», в которой приняли участие актеры Мастерской Дмитрия Брусникина. Зрители могут изучить экспозицию в Подземном музее вместе с актерами Андреем Гординым, Кириллом Одоевским и Эвой Мильграм. Они читают стихи современных поэтов о Великой Отечественной войне,

среди которых «Ночью во сне отступает город» Дмитрия Мельникова, «Дед» Павла Великжанина, «Слава героям великой страны» Ах Астаховой и другие.

Во время экскурсии можно увидеть кинохронику военного времени и узнать о творчестве студентов Московской средней художественной школы для одаренных детей (сегодня это Московская центральная

художественная школа при Российской академии художеств), которые застали войну в возрасте 13-16 лет. В экспозицию вошли работы Гелия Коржева, Виктора Иванова, Люциана Шитова, Олега Савостюка и других студентов школы.

В центре экспозиции –– триптих московского художника, выдающегося мастера «сурового стиля» Игоря Обросова. Зрители могут подробно рассмотреть его работы. Картина «Москва. Провожая эшелоны» (2001) посвящена людям, провожающим на перроне солдат на фронт; на картине «1941 год. Эвакуация» (2001) изображены люди, переехавшие в годы войны из родного дома в неизвестную деревню в эвакуацию, а полотно «Рубежи под Москвой» (2001) рассказывает об обороне столицы в 1941-1942 годах.

Экспозиция «Лица войны» продолжает цикл #три_ и пробудет в Подземном музее до 28 июня. Это первая выставка проекта, открытие которой прошло онлайн. Посетить выставку офлайн можно будет после снятия ограничительных мер, действующих в Москве. Вход будет бесплатным.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь