Певица Варвара побывала в Ленинской ссылке

Новости

Певица Варвара побывала в Ленинской ссылке

Певица Варвара побывала в Ленинской ссылке

Гастрольный тур Заслуженной артистки России Варвары не совсем обычный. Параллельно с концертами певица посещает укромные уголки России, известные своей исторической значимостью. На днях она побывала в музее "Шушенское" в одноименном селе, где проходила сибирская ссылка Владимира Ильича Ленина.

Сибирь, где сейчас пролегает гастрольный тур Варвары, певицей очень любим. Здесь ее давно принимают как свою. Полные залы и нескончаемые овации, а после выступлений – долгое общение с местным зрителем. По признанию артистки, не смотря на местный климат, люди здесь очень душевные, а их сердца по-настоящему горячие. Во время переездов между городами Варвара посещает интересные места. Одним из таких стал музей "Шушенское" одноименного села, где находился в ссылке Ленин и жил вместе с женой Надеждой Крупской. Музей – это поистине живая реконструкция крестьянской жизни конца XIX века.

- Такие места уникальны. Я люблю историю, и узнавать о ней что-то новое очень интересно, -говорит Варвара. -  Я побывала в двух домах, где жил Ленин. Сначала он проживал у семьи среднего достатка Зырьяновых, а потом, после свадьбы с Крупской, им выделили дом с тремя комнатами и прихожей. Платили им ежемесячно 8 рублей, и даже домработница у них с Надеждой Константиновной была с зарплатой 2,5 рубля. Соседи тоже были очень неплохие и интересные люди, Мартин Лара, Иван Проминский, Энберг, который сотворил им свадебные кольца. Венчались они там же, недалёко, в Петропавловской церкви. Село очень красивое, здесь сохранилось практически все: от орудий труда до детских игрушек. Особенно меня впечатлили детские люльки, сделанные из трёх досок. Шоколад везли в рядом стоящий магазин от Братьев Абрикосовых, сейчас это Бабаевская фабрика. В селе проживало около полутора тысяч человек, у всех были коровы и свой скот. Питались и богатые, и бедные только за счёт своего урожая. Бедняки брали лошадь в помощь у того, кто побогаче. И все охотно делились с Лениным тем, что есть. Это настоящий пример жизни крестьян. В музее сохранилось все - от ткацких станков до бондарных ремёсел! Одно дело изучать историю по книгам, но совсем другое – видеть ее вживую!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь