«БЛОКЧЕЙНРФ-2018» представил универсальную инфраструктуру для оборота объектов интеллектуальных прав – проект IPChain

Новости

«БЛОКЧЕЙНРФ-2018» представил универсальную инфраструктуру для оборота объектов интеллектуальных прав – проект IPChain

«БЛОКЧЕЙНРФ-2018» представил универсальную инфраструктуру для оборота объектов интеллектуальных прав – проект IPChain

27–28 марта 2018 года в Москве на отраслевом конгрессе разработчиков и пользователей технологии блокчейн «БЛОКЧЕЙНРФ-2018», организованном по инициативе Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ), состоялась презентация Национального проекта IPChain.

Участники конгресса, на котором прошло обсуждение комплексных вопросов по развитию технологических платформ в интересах цифровой экономики России, законодательного регулирования отрасли, а также использование блокчейн-технологий в системе государственного управления и коммерческом секторе, признали очевидной актуальность проекта.
 
Символично и то, что подробный анализ проекта состоялся на панели под названием «Разбор лучших практик цифровой экономики».
 
«Национальный проект IPChain – платформа на основе блокчейн-технологий с целью формирования глобальной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности. Проект открывает возможности для сотрудничества с широчайшим спектром представителей из различных отраслей экономики России и других стран, одновременно, решая вопрос с открытостью и добросовестностью игроков этого рынка», – подчеркнул представивший проект советник председателя правления фонда «Сколково», председатель правления Ассоциации IPChain Максим Прокш. - Это универсальная инфраструктура для оборота любых объектов интеллектуальных прав – музыки, видео, текстов, товарных знаков, патентов, промышленных образцов и технологических решений».
 
По словам докладчика, в нашей стране происходит порядка 3000 сделок с интеллектуальными правами в год. Это ничтожно мало при огромном потенциале рынка. Чтобы стимулировать трансфер творческого продукта в реальный экономический оборот и создавалась Ассоциация IPChain, учредителями которой стали Фонд «Сколково», российские авторские общества, ведущие вузы страны. Представленный проект служит именно этой сверхзадаче и успешно реализуется.
 
Максим Прокш рассказал о технологический основе проекта IPChain, построенного по принципу децентрализованной сети с использованием технологии распределенных реестров и содержащего два типа сведений: информацию об объектах интеллектуальной собственности и о сделках с ними. Для реализации сети была выбрана платформа HyperLedger, которая позволяет работать с различными каналами информации в рамках одного леджера (реестра), определяя политику подтверждения транзакций для каждого из них. Это дает возможность отделить коммерчески «чувствительные» сведения и персональные данные от общедоступных.
 
«По сути IPChain исключает фальсификацию истории жизни объектов интеллектуальной собственности, становясь инфраструктурой доверия и гарантией чистоты сделки», – отметил Максим Прокш.
 
Национальный проект IPChain разработан с учетом самых жестких требований государственных, коммерческих и общественных организаций, занимающихся созданием, управлением, коммерциализацией, хранением и использованием самых разных объектов интеллектуальной собственности. При этом IPChain минимизирует роль посредников и организует прямое взаимодействие производителей и потребителей результатов интеллектуальной деятельности.
 
По словам М. Прокша, с апреля текущего года стартует подключение партнерских узлов к платформе IPChain. А если учесть, что к проекту уже присоединились свыше двух десятков крупнейших российских организаций, аккумулирующих и производящих объекты интеллектуальной собственности, среди которых Роспатент, Национальный реестр интеллектуальной собственности, Российское профессорское собрание, «Литрес», сервис регистрации и монетизации интеллектуальной собственности BankPrav.ru, то налицо создание полноценного рыночного инновационного механизма. На очереди Евразийская патентная организация, Кыргызпатент, Госфильмофонд России. Инициаторами проекта обсуждена перспектива сотрудничества с киностудией «Союзмультфильм» и Национальной электронной библиотекой. Ведется активная работа по интеграции в проект IPChain евразийских обществ правообладателей при поддержке Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП).
 
«Есть все основания надеяться, что за год нам удастся привлечь всех крупных держателей каталогов или больших баз данных объектов интеллектуальной собственности в качестве узлов сети IPChain на территории России и ближнего зарубежья, – завил Максим Прокш, - поскольку проект этот взаимовыгодный и готов к продвижению в регионах активного экономического сотрудничества Российской Федерации – ЕАЭС, БРИКС и др.», сообщили в пресс-службе Ассоциации «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» (IPChain).

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь