Писатель Эдуард Успенский скончался в возрасте 80 лет

Новости

Писатель Эдуард Успенский скончался в возрасте 80 лет

15.08.2018
Писатель Эдуард Успенский скончался в возрасте 80 лет

Писатель, драматург и сценарист Эдуард Успенский скончался в возрасте 80 лет в частном доме в деревне Пучково 14 августа.

Смерть известного автора таких детских книжек, как «Крокодил Гена и его друзья», «Вниз по волшебной реке», подтвердил его друг — российский бард Григорий Гладков и рассказал, что всю свою жизнь Успенский подавал пример предельной честности, пишет РЕН ТВ.

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил, что в столице может появиться памятник драматургу. Предложение, если оно поступит, готова рассмотреть профильная комиссия.

Многие деятели культуры выразили соболезнования в связи со смертью Успенского. Среди них Александр Панкратов-Черный, писательница Волкова, член экспертного совета всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру» Шамиль Идиатуллин.

Советский и российский писатель родился в подмосковном Егорьевске 22 декабря 1937 года. В 1961 году окончил Московский авиационный институт. Первые стихи для детей начал печатать в «Литературной газете».

9 августа сообщалось, что писателю стало плохо в своем доме. Он потерял сознание, а его супруга вызвала медиков.

Источник: iz.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь