Пишем красиво и правильно: где на ВДНХ научиться каллиграфии и познакомиться с историей словаря

Новости

Пишем красиво и правильно: где на ВДНХ научиться каллиграфии и познакомиться с историей словаря

Пишем красиво и правильно: где на ВДНХ научиться каллиграфии и познакомиться с историей словаря

В январе отмечается сразу два праздника, которые связаны с грамотным и красивым письмом. День толкового словаря — 18 января и День почерка — 23 января. Специально для гостей ВДНХ Музей славянской письменности «Слово» подготовил экскурсии и мастер-классы, которые познакомят с создателями русского алфавита, распространением письменности на Руси, а также историей создания первых словарей и чистописанием. 

18 января в 19:00 в Музее «Слово» состоялась бесплатная тематическая экскурсия «Великий и могучий». Организаторы отмечают, что именно этот день в 1920 году считается началом истории первого советского толкового словаря. Его главным редактором был лингвист и один из организаторов реформы русской орфографии Дмитрий Ушаков. Во время экскурсии посетители узнают о появлении и развитии словарей в нашей стране, книгопечатании и других интересных фактах о письменности. Нужна регистрация.

Следующая тематическая экскурсия — «Письма от руки» — пройдет 22 января. Всего запланировано три сеанса в 16:00, 18:00 и 19:30. Экскурсия приурочена ко Дню почерка, который ежегодно напоминает о том, как уникально и неповторимо ручное письмо с многовековой историей. Посетителям расскажут, как развивались рукописные стили с появления письменности до наших дней и почему важно сохранять традиции написания текста от руки. Участие бесплатное, нужна регистрация.

Закрепить полученные знания на практике и потренировать навыки гостей ВДНХ приглашают на мастер-классы. Так, 24 января в 16:00 состоится занятие по исторической каллиграфии «Вяжем вязь». Участники изучат, как построены некоторые образцы рукописной и печатной вязи, обсудят распространенные приемы, которые помогали соединять буквы в узоры и экономить место на странице. Также на мастер-классе гости с помощью классического плоского пера поупражняются в написании базовых элементов, соберут их в буквы русской вязи и зашифруют свои имена. Участие бесплатное, нужна регистрация.

28 января в 16:00 пройдет мастер-класс «Чистописание: легко и быстро». Вместе с тренером посетители научатся правильной и беглой технике написания букв и узнают, чем отличается работа мозга во время создания текстов от руки и во время печатания за компьютером. Вход по билетам.

После экскурсий и занятий гостей приглашают заглянуть в павильон «Книги» РОСИЗО. Здесь можно отдохнуть в уютной кофейне, провести время за чтением книг, воспользоваться букшерингом, а также принять участие в мастер-классах и лекциях.

 Пресс-служба ВДНХ

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь