Площадь отреставрированных исторических павильонов ВДНХ составляет 50 тысяч квадратных метров

Новости

Площадь отреставрированных исторических павильонов ВДНХ составляет 50 тысяч квадратных метров

Площадь отреставрированных исторических павильонов ВДНХ составляет 50 тысяч квадратных метров

1 августа главной выставке страны исполняется 82 года. После того как ее передали в ведение Москвы, Правительство города инициировало масштабную программу возрождения ВДНХ. Она предполагает бережное восстановление архитектурных памятников, открытие современных культурных, образовательных и спортивных пространств. Как отмечает заммэра Наталья Сергунина, за прошедшие годы выставка стала одной из главных точек притяжения столицы как для москвичей, так и для туристов.

«Сейчас на ВДНХ работает уже более 20 разных музейно-выставочных площадок. Комплексно отреставрированы многие объекты культурного наследия. В их числе — исторические павильоны, арка главного входа, северный и южный входы, знаменитые фонтаны. Также в порядок привели систему цветочных партеров, каскад искусственных прудов, дубовую и каштановую рощи, Мичуринский сад. Общая площадь отреставрированных исторических павильонов достигает почти 50 тысяч квадратных метров», — рассказала Наталья Сергунина.

В ходе реставрации ВДНХ специалисты делают важнейшие находки. Так, в сентябре 2020 года в павильоне №64 «Оптика» обнаружили горельеф «Праздничный Ленинград». Композиция была скрыта за фальшстеной и хорошо сохранилась.

С августа прошлого года на территории выставки появился ряд новых культурных, образовательных и досуговых пространств. В феврале 2021-го в павильоне №7 открылся центр «Союзмультпарк». В нем установлено 18 мультимедийных аттракционов, созданных по мотивам отечественных мультфильмов с использованием технологий 3D-анимации, виртуальной и дополненной реальности.

В павильоне №38 разместился «Бизнес. Техноград» — центр обучения предпринимательским навыкам и компетенциям. Он стал частью расположенного на ВДНХ образовательного кластера «Техноград». Дети могут познакомиться в нем с перспективными профессиями, молодежь — поучаствовать в карьерных тренингах и улучшить навыки на разнообразных курсах, взрослые — повысить квалификацию или пройти переподготовку. А для всей семьи здесь проводятся увлекательные разовые мастер-классы по самым разным направлениям. Программа обучения в «Технограде» подготовлена при участии ведущих компаний города и отражает актуальные запросы рынка труда.

В мае в павильоне №29 начал работать эколого-просветительский центр «Цветоводство». Его интерактивная экспозиция посвящена природе и современными тенденциями озеленения. Кроме того, тут есть кинотеатр-лекторий и школа ландшафтного дизайна.

Также в мае в павильоне №26 «Транспорт СССР» открылся филиал Музея транспорта Москвы. Его посетителей ждет коллекция из 30 автомобилей и прототипов легендарной отечественной марки «Москвич» и еще около 300 других экспонатов. Среди уникальных представленных образцов — «Москвич-400», сошедший с конвейера в первый послевоенный год, «Москвич-422» 1954 года с деревянным кузовом, миллионный «Москвич-408» 1967 года и двигатель ГД-1, разработанный советскими инженерами для участия в «Формуле-1».

В павильонах №53 и 54 теперь находится Музей Гаража особого назначения ФСО России. В его экспозицию вошли, в частности, свыше 50 единиц автомобильной и мотоциклетной техники с 1907 года.

В павильоне №40 в тестовом режиме начала работать «Школа пекарей» — новый образовательный и культурно-выставочный центр, посвященный истории и современному производству хлеба. Там будут проходить мастер-классы, вебинары и лекции.

Из ближайших запланированных на ВДНХ открытий — павильон Республики Казахстан, которому вернули исторический облик 1954 года, и Центр национальных конных традиций в павильонах №41–43. Общая площадь центра составит 25,4 тысячи квадратных метров. Это совместный проект Правительства Москвы и Кремлевской школы верховой езды.

За павильоном №55 расположится фудкорт с разнообразными блюдами и качественными продуктами от ведущих производителей. Первая очередь проекта открылась в июне.

К лету этого года на площади Промышленности, около ракеты-носителя «Восток», воссоздали исторический цветник. За основу специалисты взяли его фотографии 1960-х годов. Еще одной новинкой летнего сезона стал экскурсионный маршрут «ВДНХ цветущая», посвященный ландшафтному оформлению выставки. Для всех желающих были опубликованы гиды-путеводители по местам цветения роз и сирени.

Весь 2021 год на ВДНХ посвятили юбилеям главных космических достижений страны, таких как 60-летие полета Юрия Гагарина и 50-летие запуска на орбиту первой в мире пилотируемой станции «Салют». Уже прошло более 100 мероприятий специальной культурно-познавательной программы — онлайн-экскурсий, лекций, спектаклей, кинопоказов, «Уроков космоса» с летчиком-космонавтом Героем России Федором Юрчихиным. Впереди тоже немало интересных событий, например в рамках Всемирной недели космоса.

Кстати, этой весной на свое историческое место вернулся знаменитый фотопортрет Юрия Гагарина с белой голубкой в руках. Круглое панно диаметром 10 метров можно увидеть в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Он находится в историческом павильоне № 34 «Космос».

Пресс-служба ВДНХ

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь