Показы словацких фильмов в России

Новости

Показы словацких фильмов в России

Показы словацких фильмов в России

С 26 по 31 октября 2016 года в Москве в киноклубе «Фитиль» пройдут «Показы словацких фильмов в России», которые проводятся Кинокомпанией Ной при поддержке Министерства культуры РФ, в сотрудничестве с Министерством культуры Словацкой Республики, Словацким институтом кино, а также Словацким институтом в Москве.

На церемонии открытия 26 октября в 19:30 в киноклубе «Фитиль» будет присутствовать официальная делегация словацких кинематографистов: Заместитель министра культуры Словацкой Республики Иван Сечик, Старший государственный советник Министерства культуры Словацкой Республики Людмила Палондерова, продюсер Патрик Пашш, режиссер Франтишек Палондер, актриса Анета Маренчикова.

В этом году в программе мероприятия будут показаны классические и современные картины Словакии. Фильмом открытия станет романтическая психологическая драма режиссера Ондрея Шулая «Агава», в основу сюжета которой положен роман словацкого писателя Ладислава Баллека (1941-2014) «Акации» (1981). Это история молодой женщины по имени Надя, которая вместе с мужем переезжает в небольшой приграничный город на юге Словакии, где за ней начинает ухаживать местный учитель Даниэль. Поначалу она пытается устоять перед его обаянием, но аромат цветущей после 30-летнего сна агавы в жарком летнем воздухе не позволяет ей сопротивляться чувствам.

Также жители и гости Москвы смогут увидеть пять замечательных картин времен Чехословакии, среди которых – фильм «Птицы, сироты и блаженные» (1969 года), снятый в копродукции с Францией.

Николай Геворкян, Генеральный директор Кинокомпании Ной:

«Показы словацкого кино в России являются важным аспектом культурного сотрудничества между нашими странами, так же как и Дни российского кино в Словакии, проводимые нашей компанией. Несмотря на то, что словацкий кинематограф находится в стадии становления, режиссёры республики снимают очень интересные и яркие жанровые и артхаусные фильмы. Мы стараемся знакомить российского зрителя с современными картинами Словакии, которые были успешны в прокате и на фестивалях, а также жемчужинами классического кино Чехословакии».

Расписание сеансов:

26.10.2016

 

19:30

«Агава»

Ондрей Шулай

91 мин

27.10.2016

19:00

«Боксер и Смерть»

Петел Солан

105 мин

28.10.2016

19:00

«Солнце в сети»

Штефан Угер

93 мин

29.10.2016

20:00

«Птицы, сироты и блаженные»

Юрай Якубиско

79 мин

30.10.2016

19:00

«Путь через Дунай»

Милослав Лютер

92 мин

31.10.2016

19:00

«Я люблю, ты любишь»

Душан Ганак

101 мин

Вход на все показы бесплатный.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь