«Понимающая тишина зала» на премьере у Астрецовой

Новости

«Понимающая тишина зала» на премьере у Астрецовой

«Понимающая тишина зала» на премьере у Астрецовой

Именно так, с придыханием,  говорил Мэтр музыки Денис Мацуев об ауре заполненного зала на своих концертах. Точно так же произошло в Белом Зале Дома Кино на премьере документального фильма Светланы Астрецовой «Булгаков. Это - мой мир!».

«Мне хотелось создать на экране идеальный булгаковский мирок, в котором моему герою было бы хорошо и уютно: странный, волшебный, нарочито театральный. Если структура, то трехактная, как в театральной постановке с прологами-увертюрами, если видеоряд, то -  непременно красный бархат, тяжеловесный декор лепнины, пышные, обветшавшие декорации, если саундтрек -  то архивные записи Верди, Гуно (в исполнении Шаляпина), Шопена. Я включила в саундтрек любимую музыку Михаила Афанасьевича, это своеобразный плейлист писателя, если бы он у него был», – «отчиталась» перед зрителями и журналистами  накануне премьеры  режиссер, автор сценария и сопродюсер фильма Светлана Астрецова.

На премьере в Доме Кино присутствовали: главная виновница торжества – Светлана Астрецова,  актер и режиссер Дмитрий Бозин, актер, режиссер, педагог Павел Любимцев, продюсеры фильма Алексей Тельнов и Елена Дементова, ведущий вечера киножурналист Давид Шнейдеров, Народный артист России Евгений Герчаков, поэт и шоумен Владимир Вишневский, актрисы Янина Мелехова, Ольга Аничкова, Ольга Дунаева, кинокритик и киновед Андрей Шемякин, поэт, прозаик, актер Сергей Таратута, продюсер, актер Михаил Шашков, писатель Алексей Бархатов, исполнительный директор Музея-театра "Булгаковский дом" Наталья Склярова, режиссер, телеведущий Иван Цыбин.

Гастрономическим партнером вечера стала компания «Пироги Штолле». Алкогольными партнерами презентации стала винодельческая итальянская компания Ca'd'Abruzzo.

«Наша студия отправилась в своеобразное путешествие по следам Михаила Булгакова. Это путешествие современников по дорогам и местам легендарного автора открывает его с разных сторон. Благодаря фильму мы смогли с новой стороны взглянуть на писателя, известного на весь мир. Рассказывать о богатом культурном наследии нашей страны - одна из основных задач проектов студии "Лендок"», - отметил генеральный продюсер проекта Алексей Тельнов.

Работа над  документальным проектом шла три года - съемочная группа побывала в разных городах, связанных с жизнью Михаила Афанасьевича - в Москве, в Киеве, Владикавказе. Фильм «Булгаков. Это - мой мир» - своеобразное путешествие по жизни Михаила Афанасьевича, которое раскрывает его с ранее ​ неизвестной стороны...

Общее впечатление после просмотра картины: профессионально, талантливо, качественно, информативно и очень КРАСИВО снято и сделано.

Частное: возрождение из пепла снимка  Булгакова; руки Бозина; проход по Вахтанговскому; глаза Любимцева; люстра Большого театра; мимика и жесты Радзинского; солнце через листву в Киеве; хроника, идеально вписанная в контекст повествования; сказочные руки режиссера, перебирающие фото Булгакова; трехактный МИР Булгакова «вычерчен» геометрически правильно, любовно-чувственно и волшебно театрально; видеоряд с красным бархатом – идеальное дополнение картины; саундтрек «вошел»  в тот самый «МИР Булгакова» стильно, как там и был; глаз лошади в конце картины – невероятное режиссерское решение!

«Ранимый, но сильный, доверчивый, но не терпевший никакого обмана, никакого  предательства, воплощенная совесть, неподкупная честь», - главные слова картины о ее герое, произнесенные режиссером, актером, педагогом Павлом Любимцевым, как со сцены перед премьерой, так и в самом фильме.

Творческая труппа картины попыталась ответить на вопросы: «Каким Михаил Афанасьевич был человеком?», «Как Булгакову удалось влюбить в себя весь мир?», «Почему герои его произведений реальные, которые живут "здесь и сейчас"?» и главный – «Почему мы всегда будем любить Булгакова и его героев?». Светлане Астрецовой и ее коллегам это удалось на все сто!

«Этот проект - пытка осмыслить жизнь и творчество по-настоящему великого писателя, оказавшего колоссальное влияние, как на русскую литературу, так и на мировую. Мы рады, что за этот проект взялась Светлана Астрецова, зная ее внушительный профессиональный опыт, а во время совместной работы в очередной раз убедились в этом», - прокомментировала продюсер фильма Елена Дементова.

«Булгаков - это удивительная способность быть ежесекундно с тобой: с тобой, читать, с тобой, зритель. Все пьесы Булгакова воспринимались зрителями, как что-то «здесь и сейчас» с ними происходящее. Это не некие вымышленные персонажи, это ты -  Маргарита, ты -  Воланд, ты – Мастер», - поделился впечатлениями исполнитель роли Воланда в легендарном спектакле Романа Виктюка «Мастер и Маргарита» и один из участников фильма «Булгаков. Это - мой мир!» Дмитрий Бозин.

«В 1967 году, в год 50-летия революции произошла улыбка судьбы - самый популярный, самый плодовитый писатель, тот которого при жизни не ставили, гнобили - Булгаков... Его афоризмы стали мемами и разлетелись по стране - главный афоризм - если наступят сложные времена, то, главное, помните, потому что это закон для писателей в этой стране - "Пишите, ибо рукописи не горят!"», - говорит в картине о главном историк и драматург Эдвард Радзинский.

После того, как на экране Белого Зала Дома Кино пошли титры фильма «Булгаков. Это - мой мир!» заполненный под завязку храм искусств в едином порыве «обрушил» на создателей картины шквал аплодисментов. Новая работа Светланы Астрецовой была принята и одобрена, потому что она правильная, честная, профессионально сделаная и общественно полезная.

Сабадаш Владимир. Анна Духон.

Фото - Сергей Виноградов, Михаил Трофимов, Юрий Феклистов, Михаил Брацило, Аркадий Кобцев, Герман Шевелев

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь