Португальский художник Бордалло II сделал для Москвы гигантского хамелеона

Новости

Португальский художник Бордалло II сделал для Москвы гигантского хамелеона

Португальский художник Бордалло II сделал для Москвы гигантского хамелеона

Знаменитый португальский художник Бордалло II впервые приехал в Москву. Специально Московского международного фестиваля садов и цветов Moscow Flower Show он создал огромного хамелеона, источником сырья для которого стал старый садовый инструмент компании Bosch. Артур Бордалло: "Я придумал сделать хамелеона, потому что мне кажется, он будет очень круто смотреться на фестивале садов и цветов. Вокруг него будут прекрасные изысканные яркие цветы, и он со своей брутальностью будет прекрасно смотреться на их фоне. Он получился большой - почти три метра высотой, для его изготовления я использовал старые газонокосилки и другой вышедший из строя садовый инвентарь. Мусор в каждой стране очень отличается - например, у вас в России очень многое можно найти прямо на улицах. Однако из-за того, что нет сортировки мусора, часто невозможно предсказать, что попадется тебе в том или ином районе. Например, когда я делал скульптуру барса в Санкт-Петербурге старые части машин нам попались прямо на тротуаре".


Артур Бордало (Artur Bordallo II) - известнейший португальский стрит-арт художник, последователь своего отца Реала Бордалло (Real Bordallo), который прославился пейзажами своего родного города Порту. Артур Бордалло начал рисовать с 11 лет, выбрав для себя граффити. Под именем Бордалло II он довольно быстро завоевал себе известность многочисленными стрит-арт-картинами на улицах Лиссабона. В городских переулках столицы Португалии Бордалло II стал возводить потрясающие красочные инсталляции в виде гигантских бабочек, кузнечиков, птиц и других представителей животного мира, которых он делал из мусора и разного рода отходов. Скульптуры Бордалло II стали неотъемлемой частью Лиссабона и приобрели громадную популярность не только среди жителей города, но и туристов. В настоящее время Артур Бордалло создает свои арт-объекты по всему миру. В России скульптура барса, созданного им из строительного мусора, находится в Санкт-Петербургском музее уличного искусства. Это был первый визит португальца в Россию.

Увидеть скульптуру гигантского хамелеона можно будет в зоне Bosch на Московском международном фестивале садов и цветов Moscow Flower Show, который пройдет с 29 июня по 10 июля в Парке искусств "Музеон".

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь