Посвящение патриарху отечественной музыки, Раймонду Паулсу

Новости

Посвящение патриарху отечественной музыки, Раймонду Паулсу

Посвящение патриарху отечественной музыки, Раймонду Паулсу

В Московском театре мюзикла дважды прошел концерт-посвящение Раймонду Паулсу -  советскому и латышскому композитору, Народному артисту СССР.  В исполнении артистов Театра Мюзикла звучали самые известные песни Маэстро. Большой джазовый оркестр Петра Востокова проиллюстрировал незабвенные шедевры советского кино. Концерт-подарок - знак любви и уважения композитору и его творчеству при полном ощущении присутствия самого Раймонда Паулса в зале и на сцене.

«Сейчас очень много говорят об отмене русской культуры, но мы не собираемся отменять культуру зарубежную, тем более такую родную и близкую, как музыка Паулса. Надо сказать, что вообще у него бабушка русская была, но это уже мелкая подробность. Он выдающийся латышский композитор, безусловно, выдающийся советский композитор и очень хороший наш товарищ», – поделился художественный руководитель Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой.

Московский театр Мюзикла и Раймонда Паулса связывают многолетние отношения. В Москву привозили его спектакль «Девушка в кафе», Паулс приезжал с концертами.

Зал заполнили в основном зрители старшего поколения, истинные поклонники Паулса со стажем. Большая часть молодых исполнителей в силу возраста не застала пика его славы. В 2017 году в Театре Мюзикла уже проходил творческий вечер композитора.

Новую версию открыл хит «Маэстро» на слова Ильи Резника, первой исполнительницей которого была Алла Пугачева. Популярную и по сей день песню исполнила Галина Безрук, как и «Старинные часы». Прозвучали «Вернисаж», «Делу — время», «Еще не вечер», арии из мюзиклов «Все о Золушке» и «Сестра Кэрри». Анна Гученкова спела колыбельную из фильма «Долгая дорога в дюнах» с детским хором «Душевный театр-студия». Также прозвучали композиции из кинофильмов «Стрелы Робин Гуда» и  «Театр».

Завершил музыкальное приношение хит «Миллион алых роз» в исполнении всех участников, включая Швыдкого и Шифрина. Песня переведена на разные языки. Михаил Швыдкой вспомнил, как ехал в Японии в такси. Водитель слушал «Миллион алых роз» и был уверен, что это японская песня.

Культуру отменить нельзя, что и продемонстрировали участники и зрители в Театре Мюзикла на концерте-посвящении Раймонду Паулсу.

 

Наталья Логинова.

Фото - Соколовская Елена.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь