Премьера документального спектакля «Королев. Главный»

Новости

Премьера документального спектакля «Королев. Главный»

Премьера документального спектакля «Королев. Главный»

В  Мемориальном музее космонавтики в Москве, накануне 12 апреля,   прошел пред-показ  премьеры документального спектакля «Королев. Главный» о жизни великого советского ученого, основоположника космонавтики. Сюжет повествует о его первых шагах Королева  в науке, знакомстве с первой женой, страшной болезни, которая на время лишила слуха и, конечно, общении с Константином Циолковским.

«О нем много говорят, однако совсем мало известно о его личности. Поэтому одной из главных задач нашего проекта было восполнить этот несправедливый пробел и рассказать молодому поколению о становлении Королева, воплощении его мечты и, наряду с этим, о великих победах нашей страны», - рассказал журналистам  руководитель проекта, заслуженный артист России, актер театра Вахтангова Владислав Демченко.

Спектакль создавали буквально в лабораторных условиях в течение семи лет. Помимо Демченко, над форматом и исполнением работала молодая и талантливая команда: режиссер Владимир Киммельман, художник-сценограф София Егорова, композитор Родион Аверьянов, видеохудожник Алексей Берсенев. В актерский состав проекта вошли сам Влад Демченко, а также Анна Халилулина, Никита Бахметьев, Станислав Пеховский, Данила Гульков и Денис Баталенко.

Команда постановки поделилась уникальными историями о Королеве, который стал первооткрывателем практической космонавтики и создателем космического ракетостроения.

Актеры постановки театра «Белое облако» на небольшой сцене показали уникальный мир гения, его мысли и конфликты, связанные с постижением космоса и «презентовали» зрителю  тот самый  первый полет в космос.

«У нас не было цели рассказать его биографию, которую можно прочесть. Можно взять потрясающую книгу его дочери, которая рассказала гораздо острее и больше о его жизни. Но Володя (режиссёр проекта Владимир Киммельман) решил взять именно этот период, когда полетело то, чего ещё никогда невозможно было увидеть. Это период преодоления, непростой период для нашей страны - Гулаг. Это три года его нахождения и полная вера в то, что он обязательно должен сделать. И он это сделал, ему поверили. Эта история прохождения войны, история расставания с первой женой (Винцентини Ксенией Максимилиановной), история появления его второй жены (Королевой Нины Ивановны) - переводчицы. Именно с ней состоялось его триумфальное шествие, а от первой осталась потрясающая дочь», - поделился с представителями СМИ заслуженный артист РФ, член Гильдии актеров кино России, член союза кинематографистов России Влад Демченко, сыгравший роль Сергея Павловича Королева.

Мемориальный дом-музей Королева предоставил все необходимые документы, а площадкой для презентации премьеры стал Музей космонавтики. Консорциум вузов «Память сильнее оружия» и Президентский фонд культурных инициатив поддерживали проект на разных этапах.

После просмотра отрывка «Королев. Главный» Ректор Московской международной академии Терентий Ливиу Михайлович выразил свои впечатления и подчеркнул важность ответственности, сотрудничества между крупными организациями, университетами и сообществами для достижения целей: «Сегодня хороший пример объединения работы многих ВУЗов, и как результат - данная премьера. Но для нас это очень интересный проект, потому что Сергей Павлович - это учёный планетарного масштаба. И он нам интересен даже не просто как учёный, а как организатор, как лидер, потому что очень важно уметь соединить огромное количество людей, институтов и производств. Это огромные риски, значимость ответственности».

Директор дома-музея академика Королева - Наталья Артюхина не только предоставила всю необходимую информацию о Сергее Павловиче для предстоящей премьеры, но также сказала о главном: «Как отрадно, что эту пьесу увидят молодые люди - студенческая аудитория, и этот динамичный спектакль вдохновит их на многие подвиги, свершения и открытия. Самое главное, сможет зарядить той самой идеей - то, что мы рассказываем нашему посетителю. Сергей Павлович с детства увлекался небом, потом только космосом. С трёх лет до последних своих дней он жил этой идеей, преодолевая все на своём пути».

Все желающие смогут посмотреть спектакль, продолжительность полтора часа, до 15 апреля включительно.

 

Светлана Юрьева.

Фото-Анна Кастильо

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь